Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 23:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта


03:33
Екатерина Корниенко: "Это – война за русский мир"

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков основал социальный фонд «Новороссия». Зачем ему это нужно, НСН рассказала его зам Екатерина Корниенко.

 

На недавней презентации своего нового проекта в Москве экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков заявил, что  созданное им общественное объединение «Новороссия» не будет носить политический характер, а лишь гуманитарный. Задача объединения - обеспечить альтернативную доставку гуманитарных грузов в ДНР и ЛНР.

Поскольку при действующей системе грузы не всегда доходят по назначению. Кроме того, задачей объединения будет помощь ополченцам, получившим ранения в боях, а также - помощь семьям погибших.

За решение этих задач в движении «Новороссия» отвечает заместитель руководителя фонда по социальной работе Екатерина Корниенко. В эксклюзивном интервью НСН она рассказала о том, чем сегодня занят Стрелков.

 

- Екатерина, расскажите для начала немного о себе…

- Меня зовут Корниенко Екатерина, я - жительница Донецкой народной республики, жительница Новороссии. На сегодняшний день я являюсь замом Игоря Ивановича Стрелкова по социальной работе в новом движении, которое он не так давно создал - «Новороссия». Также я являюсь руководителем проекта «Голос Севастополя». Это сайт, который освещает круглосуточно новости и события Новороссии. Я часто езжу домой, в Донецк, и всегда езжу не с пустыми руками. Езжу, чтобы оценить ситуацию, что нужно людям, что там на сегодняшний день происходит, стараюсь по максимуму им помочь.

- Что сегодня главное в проблеме гуманитарной катастрофы Донбасса?

- Самая острая тема сегодня – это мирные жители, гражданские люди, которые каждый день мало того, что переживают ужасы обстрелов, которые находятся каждый день на волоске от смерти. Но эти мирные жители еще и голодают.

Голодают, в основном, незащищенные слои населения: дедушки, бабушки, детские дома, дома престарелых, многодетные семьи, которые раньше жили на государственную поддержку. Даже несмотря на то, что пенсии на Украине были мизерные. Приведу конкретный пример по ценам – хлебушек у нас стоил 3 гривны. На сегодняшний день он стоит 6 гривен (около 25 рублей - НСН). Даже в довоенное время это была неподъемная сумма для стариков. На сегодняшний день -  вдвойне неподъемная. Нельзя молчать о том, что уже есть зафиксированные случаи умерших от голода. Пухнут от голода люди…

- Екатерина, Вы видите обстрелы своими глазами, расскажите об этом.

- Что касается обстрелов - они не прекращаются ни на секунду. Есть прифронтовые зоны, границы, на которых стоит ополчение и представители так называемой украинской власти. Украинцы регулярно обстреливают нас, каждый день, жителей Донецка, жителей Луганска. Каждый день прилетают различные снаряды. Мой брат десятилетний, например, лучше меня различает, что стреляет: то ли танк, то ли ГРАД, то ли УРАГАН, то ли СМЕРЧ. Мы никогда не знали таких слов раньше. Нас окунули в военное время. Дедушки и бабушки сравнивают это с Великой Отечественной войной – они родились во время неё и заканчивают, к сожалению, свою жизнь тоже на войне. Украинская армия, ведь, использует страшные боеприпасы, такие, как «Точка У». Я не понаслышке уже знаю, как это страшно, потому что я находилась дома, когда прилетела «Точка У». Её взрывная волна пронеслась на 50 километров, сметая все, что можно было снести. После чего я забрала всех своих родственников оттуда, которые там находились, хотя они очень сильно сопротивлялись. Я видела, и как летят фосфорные бомбы...

- Катя, в чём состоит Ваша работа в новом движении Игоря Стрелкова?

- Наше государство молодое. Пускай не признанное, но оно есть. И свое право быть самостоятельными мы отстаиваем, кто как может: кто берет в руки оружие и стоит с ним на передовой, кто перевязывает раненых, кто вывозит раненых, кто привозит гуманитарную помощь. Я нашла себя в том, чтобы помогать людям. Я одной из первых вывезла детей из Славянска и Краматорска – нас приняла Псковская область, Хилово. К счастью, дети настолько хорошо устроились, что остались все там, пристроены, живут, кто-то в университет пошел, кто в школу, родители, мамы попереезжали туда. Второй вывоз детей у меня был в Пермский край, в Усть-Качку - это под Пермью. Там тоже очень хорошо деток расселили. Ехала домой в этот раз и раздала машину гуманитарного груза. Честно говоря, везла его в помощь защитникам нашего государства, но, пообщавшись с ними, поняла, что в большей помощи нуждаются мирные граждане, и сами ополченцы мне это подтвердили.

- Чем занят Игорь Стрелков?

- Тем же самым – оказанием помощи Донбассу. Мы вчера ездили с Игорем Ивановичем, посещали в Подмосковье наших раненых ребят, которые лечатся или проходят реабилитационный период. Мужчины, пацаны молодые, двое без ног, некоторые с аппаратами Елизарова, разные травмы… Меня поразил их боевой дух - они собираются вернуться и снова воевать за свою землю. Даже на инвалидных колясках готовы ехать и защищать! Потому что это – война за русский мир.

В среду в пресс-центре НСН состоялась пресс-конференция на тему: «Первый гуманитарный конвой Московского Красного креста на Восток Украины». В сборе и доставке первой партии гумпомощи, собранной Красным крестом, участвует и основанное экс-министром обороны ДНР Игорем Стрелковым движение «Новороссия».
http://voicesevas.ru/yugo-vostok/7327-strelkov-vozvraschaetsya-cherez-socialku.html

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 617 | Добавил: Elena17