Еврокомиссия и некоторые государства ЕС указали на то, что монеты войдут в обращение по всей зоне евро, а значит, должны быть созданы с учетом соблюдения правовых стандартов ЕС, сообщает Novinky.cz.

Конференция епископов Словакии восприняла такой шаг как оскорбление святынь.

«Это неуважение к собственной истории, - сказал пресс-секретарь Конференции Йозеф Ковачик, отметив, что при тоталитарном режиме верующие рисковали своей свободой, чтобы Кирилла и Мефодия воспринимали как святых. - Мы живем в свободном обществе или же в тоталитарном, где кто-то будет диктовать нам, можем ли мы использовать государственную символику?».

Историк Джон Штейнхубель, в свою очередь, не считает ошибкой отсутствие на монетах вышеперечисленных символов.

«Мы светское государство, которое не связано с какой-либо идеологией или какой-либо конкретной религией. Когда Кирилл и Мефодий работали на наших территориях, они еще не были святыми. Таким образом, с исторической точки зрения все в порядке», - сказал он.

Братья Кирилл и Мефодий реформировали славянскую азбуку, проповедовали христианство и были канонизированы как православной, так и католической церковью.

В Моравию братья прибыли в 862 году по просьбе князя Ростислава, который хотел, чтобы кто-то мог объяснить его народу христианскую веру на их родном языке. Кирилл и Мефодий в течение трех лет переводили в Моравии церковные книги с греческого на славянский, обучали славян чтению, письму и ведению богослужения на славянском языке.

http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=195669002&journalid=3707322&go=prev&categ=0