Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 01:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


01:58
«Если мы не выкупим эту землю, она просто порастёт травой»: супруги из Никола-Ленивца собирают в сети 2 миллиона рублей на спасение фермы

Более 120 тысяч рублей собрал за три дня на сайте Planeta.ru проект по возрождению фермы в Никола-Ленивце. Его авторы планируют привлечь 1,9 миллиона, для этого у них есть ещё 143 дня.

 

Проект запустили Анна и Сергей Морозовы: деньги нужны на то, чтобы выкупить у нынешнего владельца землю, на которой они сейчас выращивают 215 сортов 75 видов культур.

Фермерством Морозовы занимаются с 2011 года. Тогда им достался в пользование участок земли в 17 гектаров, заросший берёзовым подлеском. Они сами расчистили эту территорию и стали выращивать на ней необычные овощи: на ферме растут, например, гигантские тыквы, разноцветная кукуруза, арбузный редис и фиолетовый картофель.

Более традиционные растения на ферме тоже есть — например, арбузы, дыни, листовая капуста и артишоки. При этом вся продукция выращивается полностью экологичным способом без какой-либо химии.

В 2014 году супруги открыли на этой территории салат-бар «За огородом» и небольшой туристический кемпинг.

Теперь на ферму всегда приезжают люди, им нравится собирать овощи с грядки. Некоторые дети только тут узнали, как растёт огурец, или, например, арахис. Многие взрослые тоже. [...] Если мы не выкупим эту землю, она просто порастёт травой. Если выкупим — будем возделывать её и дальше, строить дом, выращивать экологически чистые овощи, кормить вас здоровой и вкусной едой на огороде и привозить её в город.

Анна и Сергей Морозовы, фермеры

К краудфандингу Морозовы прибегли после того, как их проект лишился инвестора. Они надеются выкупить землю и продолжить развивать её, построить небольшой дом и завести сельскохозяйственных животных.

В качестве вознаграждения для спонсоров своей кампании фермеры предлагают, например, пакет экологически чистых овощей за тысячу рублей или проживание в кемпинге за три тысячи.

TJ задал Морозовым несколько вопросов о прошлом и будущем их проекта.

Расскажите, почему в 2011-м вы решили заняться фермой? И чем занимались до этого?

История началась с того, что мы устали жить в Москве и в какой то момент решили переезжать в деревню. До фермерства занимались городскими огородами, делали огород с «Лавкой» на «Арме», общественный огород в парке «Музеон». Потом написали проект «Городская ферма», пробовали предложить его Парку Горького, но это было о реконструкции, и нам сказали, что для такого проекта там нет места.

Пришли на дизайн-завод «Флакон» с предложением сделать городской огород у них, а команда, которая там тогда работала, посмотрела проект и сказала: вот мы делаем парк Никола-Ленивец, не хотите сделать настоящую ферму? А у нас дом в деревне рядом с Никола-Ленивцем. Так совпали наши желания сделать ферму и жить в деревне — и мы согласились.

Сколько всего человек у вас сейчас работает?

У нас работает пять человек, мы стараемся привлекать местное население, возим их из соседних населённых пунктов.

Насколько я поняла, есть ещё волонтёры, а они откуда?

Волонтёров привлекаем, используя социальные сети, связываемся с волонтёрскими организациями, международными в том числе, у нас было много волонтёров-иностранцев.

Почему вы решили выращивать именно такие необычные овощи, вроде фиолетовой картошки?

Это интересно и вкусно. Ведь большинство необычных овощей — это прародители обычных, именно из них селекционным путём были выведены овощи, к которым мы все привыкли.

А куда потом эти овощи уходят?

Продаём их, готовим из них для гостей в летнем кафе на огороде, едим сами.

Почему инвестор отказался от проекта?

Кризис.

И почему вы решили прибегнуть к краудфандингу?

Многие наши друзья и знакомые удачно собирали средства для своих проектов этим способом. Мы решили тоже попробовать.

Расскажете, чем обусловлено ваше желание именно купить эту землю, а не просто продолжать её обрабатывать?

Мы хотим продолжать делать этот проект, на этой земле. Арендная плата не очень высока, просто сельскохозяйственная деятельность обусловлена вложениями, которые долго отбиваются, а для таких вложений мы хотим, чтобы земля была в нашей собственности, а не принадлежала другим лицам. Сейчас она принадлежит собственнику проекта Никола-Ленивец, и он не планирует продавать весь проект.

Мы — это исключение из правила, мы договорились об этом для того, чтобы продолжать делать проект, начать строить хозпостройки, вкладывать дальше в эту землю, искать инвестиции.

1,9 миллиона, которые вы собираете — это стоимость участка, или сюда входит что-то ещё?

Это сумма за участок и комиссия Planeta.ru.

У вас есть сайт? Я нашла только площадку на Фейсбуке и инстаграм.

Сайтом мы так и не обзавелись. Думаем, как только у нас появится своя земля, мы сделаем это.

Что оказалось самым сложным? Были ли моменты, когда вы пожалели о своём выборе?

Самое сложное... так и не скажешь, всё непросто, но в этом и есть весь интерес. Вообще, самый главный принцип — берёшь и делаешь, не разбираясь, сложно это или нет, просто идёшь к своей цели.

Не думаю, что мы пожалеем о своём выборе. Это осознанный выбор, мы взрослые зрелые люди и просто пришли к пониманию того, как мы хотим жить, как мы хотим, чтобы росли наши дети.

Категория: Люди | Просмотров: 548 | Добавил: Elena17