Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Среда, 24.04.2024, 21:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


16:45
Фигурант "болотного дела" Косенко вышел из психбольницы

Фигурант уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве Михаил Косенко, признанный Замоскворецким судом виновным и отправленный на принудительное лечение, покинул стены психиатрической больницы в соответствии с решением суда.

Как передает корреспондент "Интерфакса", М.Косенко вышел с территории больницы через железную дверь проходной.

Из больницы в подмосковном селе Троицкое Чеховского района М.Косенко приехала забирать его сестра Ксения. Ожидавшие около больницы активисты вручили М.Косенко цветы. Он выглядел спокойным.

"Чувствую себя спокойно, ощущаю ветер свободы. Нет особой печали, но и радоваться нечему: ребята сидят еще до сих пор", - сказал М.Косенко, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, он давно ждал этого дня. "На митинги ходить буду, а больше пока не знаю", - заявил он, отвечая на вопрос, продолжит ли свое участие в политических акциях.

Он добавил, что условием его выписки из больницы является постоянное наблюдение у врача-психиатра. "При нарушении амбулаторного режима я буду возвращен в больницу. Мне нужно каждый месяц ходить в диспансер и отмечаться", - сказал М.Косенко.

По его словам, он пока не знает, чем будет заниматься: "Никаких планов нет".

Как сообщалось, судья городского суда подмосковного Чехова Сергей Гуров 11 июня удовлетворил ходатайство администрации психиатрической больницы N5 специального вида о переводе М.Косенко со стационарного на амбулаторное лечение.

Постановление суда не было обжаловано в установленные законом сроки и вступило в законную силу.

Замоскворецкий суд Москвы 8 октября прошлого года признал М.Косенко виновным по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года в Москве и постановил отправить его на принудительное лечение. Мосгорсуд 25 марта признал это решение суда законным.

Согласно решению судьи Людмилы Москаленко, в связи с заболеванием он освобожден от ответственности и помещен в стационар общего типа.

Решение суда подвергли критике правозащитники, в том числе международная организация Amnesty International и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Защита фигуранта заявляла, что ему не требуется помещение в стационар.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следователи возбудили дело о массовых беспорядках, ряд фигурантов дела обвинили в применении насилия в отношении представителей власти.

В 2012 году Максим Лузянин был приговорен к 4,5 годам колонии. Кроме того, Замоскворецкий суд Москвы 24 февраля назначил восьми фигурантам "Болотного дела" от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии. Десять человек были амнистированы в конце прошлого года и в начале нынешнего (Николай Кавказский, Мария Баронова, Леонид Ковязин, Владимир Акименков, Анастасия Рыбаченко, Дмитрий Алтайчинов, Федор Бахов, Александр Каменский, Рихард Соболев и Олег Архипенков). Под амнистию попали лишь те фигуранты "Болотного дела", кто не обвинялся в применении насилия в отношении представителей власти.

http://forum-msk.org/material/news/10422949.html

Категория: Русская защита | Просмотров: 297 | Добавил: rys-arhipelag