Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 23.04.2024, 13:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


22:56
Гарьян для ливийских мятежников, как морковка для осла
В последнюю неделю все западные СМИ активно пиарят предстоящее наступление мятежников на Гарьян. Вот он - последний ключевой пункт перед Триполи, лежит перед повстанцами - пишут западные газеты. Этот "приз", можно сказать, ждёт когда его возьмут.
Примерно такого же мнения придерживаются и рядовые восторженные "революционеры" и, стоящие за их спинами, суровые бородачи из Аль-Каиды. Сообщается о подготовке боевиков как минимум в трёх развёрнутых учебных центрах - в Налуте, Джаду и Зинтане. Рассказывают об их выросшей за последние недели дисциплине и организации - теперь они подчиняются приказам и действуют боевыми группами.
Подготовка к наступлению на Гарьян идёт полным ходом. По словам мятежников город будет взят ими в течение трёх недель. После взятия Гарьяна вспыхнут восстания против Каддафи в Эз-Завие, Зуаре и Аль-Азизие, а это позволит блокировать Триполи и начать тот самый "последний бой". И только военные специалисты из НАТО как-то не очень верят в подобный сценарий развития событий и в боевые способности "борцов за свободу". Конечно для альянса всё это было бы желательно, но европейцы больше доверяют фактам. А факты говорят, что ливийские мятежники вряд ли через три недели, и даже через месяц, возьмут Гарьян.
Прежде чем ответить на вопрос - почему Гарьян не падёт перед вооружённой оппозицией, сначала стоит ответить на вопрос - а почему, собственно, Гарьян? На самом деле, если бы целью НАТО было действительно скорейшее наступление мятежников на Триполи, то военные советники подталкивали бы их несколько в другом направлении.
С оперативно-тактической точки зрения гораздо более выгодным является наступление в направлении: Баир аль-Ганам - Аль-Азизия - Триполи. В Баир аль-Ганаме, тоже как и в Гарьяне стоят части элитной бригады Хамиса, однако это направление значительно менее защищено. Кроме того, здесь плотность населённых пунктов не так велика и есть возможность приблизиться к столице Ливии на максимально близкое расстояние. Единственным серьёзным препятствием для реализации такого наступления является отсутствие тылового обеспечения у мятежников. Впрочем, - это в идеальной ситуации, а положение вооружённой оппозиции вряд ли можно назвать идеальным.
Гарьян - это крупная база снабжения, поэтому только он может стать отправной точкой "генерального наступления". Кроме того Гарьян значительно крупнее аль-Ганама, поэтому для НАТО даже просто возня мятежников под Гарьяном значительно выгоднее реального наступления на Баир аль-Ганам. Здесь играет роль психологический фактор. Главная война идёт сейчас не в западном нагорье. Она заключается в работе западных СМИ, борьбе разведок европейских стран с ливийскими спецслужбами, в пропаганде "свободы и демократии" средствами натовской авиации. Поэтому именно Гарьян сделали сладкой морковкой для осла ливийских мятежников.
Гарьян находится на большем удалении от столицы. Когда отряды вооружённой оппозиции вышли к окраинам Баир аль-Ганама, их gps-навигаторы показали около 50 миль (82 км.) по прямой до Триполи. До Гарьяна по прямой от столицы около 100 км. Конечно для пропаганды плюс-минус 20-30 км. - это ерунда, но для наступления это может стать серьёзным сдерживающим фактором. Особенно учитывая, что ливийские войска не стесняются ставить на пути мятежников минные поля.
Психологическая важность "боёв под Гарьяном" в настоящий момент для Запада перевешивает их тактическое значение. Мятежники считают, что готовятся к боям за ключевой населённый пункт на пути к Триполи, а на самом деле они обеспечивают информационную подготовку "восстания" в столице.
Теперь о том, почему взять Гарьян мятежникам в ближайшее время вряд ли удасться. Город окружён деревнями с вооружёнными ополченцами и поддержкой войск. Даже если мятежники опять возьмут деревню аль-Квалиш, откуда их выбили 13 июля, это почти ничего им не даст. По дороге на Гарьян их ждёт ещё два селения - аль-Асабия и пригород Гарьяна - Боузьян. Всё пространство от Квалиша до Гарьяна простреливается ливийскими войсками, которые успешно научились маскировать свои позиции от ударов с воздуха. Ещё по пути на Асабию боевики встретились с довольно серьёзным сопротивлением. С тех пор их здесь никто не видел...
Теперь они утверждают, что усердно готовят наступление на Гарьян. Но, строго говоря, это возможно только если авиация НАТО начнёт ковровую бомбардировку города и окрестностей. А листовки с натовской пропагандой, которые сыпятся на Гарьян вторую неделю, вряд ли подвигнут его жителей "прекратить атаки против гражданских лиц".
Обозреватель Кирилл Карпов
Категория: Зарубежье | Просмотров: 410 | Добавил: rys-arhipelag