Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 12:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


12:52
Гастарбайтеры лишили москвичей 60% зарплаты
В условиях продолжающегося кризиса и сокращения вакансий на рынке труда пребывание в России целой армии трудовых мигрантов негативно сказывается на материальном положении граждан РФ. Об этом уже неоднократно говорили многие российские эксперты-социологи и экономисты. И вот наконец «глас разума», похоже, дошел до московских властей, которые еще сравнительно недавно обращались к гастарбайтерам со всего постсоветского пространства с девизом «Все флаги – в гости к нам!»
На прошедшем вчера в Москве круглом столе (см. здесь) «Мигранты и москвичи – соседи или конкуренты?» зампред Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Евгений Чернецов признал, что если бы на стройках и промышленных предприятиях столицы не господствовала дешевая рабочая сила мигрантов, зарплата многих москвичей могла бы быть гораздо выше нынешней. По его словам, в Москве сложилась парадоксальная ситуация, когда высококвалифицированный сварщик не может трудоустроиться и, сидя дома, наблюдает из окна своей квартиры, как плохо обученные мигранты из Средней Азии за 10 тыс. руб. в месяц работают на соседней стройке. Чернецов констатировал, что уровень заработной платы работающих москвичей, владеющих рабочими профессиями, мог бы быть на 60% выше нынешнего, если бы у них не было конкурентов среди гастарбайтеров. Это уже не говоря о достаточно типичной ситуации, когда «трудовые наемники» из-за рубежа откровенно отнимают рабочие места у местного населения.
Нетрудно предположить, что поклонники либеральной концепции миграционной вольницы в России могут возразить в том духе, что квалифицированным специалистам-москвичам неплохо бы поумерить свои аппетиты в условиях кризиса и не гнушаться работать за 10 тыс. руб. в месяц. Таким можно только посоветовать самим стать добровольными участниками экстремального реалити-шоу под названием «Протяни в Москве месяц на десятку». Особенно если речь идет о многодетных семьях с одним работающим кормильцем, что в условиях кризиса и роста безработицы, увы, не редкость. При этом нельзя упускать из виду и то обстоятельство, что резкое падение доходов населения сильно ударит и по платежеспособному спросу, что, в свою очередь, приведет к очередному витку экономического спада, сокращению числа рабочих мест и окончательному обнищанию населения – со всеми вытекающими последствиями социально-политического свойства.
Своими соображениями по поводу причин столь неожиданного прозрения столичных властей поделился известный политолог и общественный деятель Андрей Савельев:
– То, что неконтролируемые потоки мигрантов представляют угрозу социальной стабильности, – это вполне очевидно и доступно для понимания даже рядового обывателя, который не особенно размышляет над этими процессами. Прекрасно понимали такую опасность и столичные власти. Но в какой-то период было чрезвычайно выгодно нанимать сотни тысяч нелегальных трудовых мигрантов на московские стройки. Тем самым увеличивалась норма прибыли в столичном строительном комплексе. А те, кто приезжал легально, получали вакансии московских дворников и кратно более низкую зарплату. Вот такая была политика – экономить на всем, повышая доходы теневого бизнеса.
И разворота пока не произошло. Скорее произошла смена риторики. Это связано с кризисными явлениями как в самом строительном секторе (основной точке концентрации трудовых мигрантов), так и в экономике в целом. Рецессия взорвала строительный сектор. Но даже если бы не было мирового и общероссийского кризиса, московский строительный комплекс явно перебрал с прибылями. Стоимость жилых и нежилых помещений, которые возводились в последние годы, была запредельно высока, а коррупционная емкость этого сектора – невероятна. Для возведения любого строительного объекта требуется передача целых чемоданов денег коррумпированным чиновникам. А теперь, когда понастроенные гиганты никому не нужны, и когда их стоимость в условиях снижения спроса также упала, возникает забота о социальной стабильности. Наконец-то власти вспоминают о том, что любой социум должен сам себя обеспечивать. В противном случае он ведет паразитический образ жизни.
Только по официальным данным, в столице – 800 тыс. нелегалов и 200 тыс. легальных мигрантов, а по неофициальным данным – никак не меньше 2 млн человек. На этих штатных должностях могли бы работать москвичи и жители Подмосковья. Тезис о нехватке рабочих рук – это миф. Просто московская бюрократия и коррумпированные представители строительного бизнеса предпочитают не платить людям достойную зарплату и делать отчисления в различные социальные фонды, чтобы завозить в Россию массы фактически бесправных рабов. А когда сейчас эти люди уже не больше не нужны, возникает разворот риторики, чтобы переложить ответственность с больной головы – на другую голову. А именно – на Федеральную миграционную службу. Московские власти говорят, что чуть ли не последняя организовала в столице ситуацию, чреватую социальной нестабильностью, позволив заехать в город огромным массам нелегалов. На самом деле они сами этому способствовали. А сейчас их, видите ли, прорвало. Просто в условиях спада поддерживать прежнюю норму прибыли в отрасли и содержать мигрантов уже нет возможности, а выдворять их за счет городского бюджета накладно. Так что власти хотят, чтобы за это заплатил кто-то другой, например, ФМС и федеральный бюджет. Вот главная причина такого «правдолюбия», которое неожиданно прорезалось в выступлениях столичных чиновников.
Кирилл Говоров
 
Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 524 | Добавил: rys-arhipelag