Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 10:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


19:06
Германия отказывается принимать беженцев из Ливии
Германия не намерена принимать беженцев из Ливии и других североафриканских государств.

Как пишет Deutsche Welle со ссылкой на заявление источника в министерстве внутренних дел ФРГ, Берлин планирует поддерживать население этих стран, оказывая гуманитарную помощь, и уже выделил на эти цели 5 млн евро.

По данным Европейской комиссии, сейчас несколько стран Евросоюза изучают возможность приема ими беженцев из Ливии. «Еврокомиссия надеется, что страны ЕС проявят солидарность и согласятся на эту меру», — сказал агентству epd представитель брюссельского ведомства.

Добавим, по данным ООН, на востоке Ливии тысячи людей были вынудены покинуть свои дома. Некоторые из них находят приют у знакомых, других размещают в зданиях школ, больниц и университетов.

Кроме того, около 40 тыс. ливийцев бежали в Тунис и Египет.

Между тем власти Италии предупредили о возможном принудительном возвращении беженцев из Северной Африки на их родину. Несмотря на заявление Туниса об усилении контроля за незаконной эмиграцией в Европу, поток прибывающих в Италию беженцев не утихает, рассказал итальянский министр внутренних дел Роберто Марони газете Corriere della Sera. «Если в ближайшие дни не поступит конкретных сигналов, мы приступим к принудительному возвращению беженцев», — заявил министр.

По информации издания, за последние три дня на итальянский остров Лампедуза прибыл 3721 беженец из Африки. В общей сложности на острове находятся около 5500 беженцев.

Ранее «Росбалт» сообщал о том, что Италия и Германия определили рамки ливийского перемирия. План, который предусматривает немедленное прекращение военных действий, создание «гуманитарного коридора» и высылку ливийского лидера Муаммара Каддафи, будет обнародован до 29 марта.

Ответственность за исполнение плана будет возложена на ООН.

Массовые беспорядки, переросшие в гражданскую войну в Ливии, начались в феврале 2011 года. После того, как режим Каддафи несколько раз применил боевую авиацию против участников массовых манифестаций, началось вооруженное противостояние между лояльными ливийскому лидеру войсками и противниками режима Муаммара Каддафи.

В марте 2011 года в конфликт вмешалась ООН. На заседании Совбеза ООН 16 марта 2011 года была принята резолюция, согласно которой руководству Ливии предписывалось прекратить боевые действия под угрозой военного вмешательства. Несмотря на обещания Каддафи, обстрелы позиций повстанцев сторонниками ливийского лидера были продолжены, после чего ряд стран Запада (США, Франция, Великобритания и другие) при поддержке государств — членов Лиги Арабских государств начали военную операцию в Ливии.
Категория: Зарубежье | Просмотров: 446 | Добавил: rys-arhipelag