Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 00:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


03:01
ГЛАС ВОПИЮЩЕГО - от Александра Дзиковицкого
ГЛАС ВОПИЮЩЕГО
В кассационную коллегию
Калужского областного суда
от осуждённого Обнинским городским судом
Дзиковицкого Александра Витальевича,
прописанного: Калужская обл., г. Обнинск,


Уважаемый суд!





Для того, чтобы решить вопрос о виновности или невиновности человека, издающего газету, в которой освещаются всевозможные точки зрения на различные факты и события нашей сегодняшней жизни, необходимо, на мой взгляд, прежде всего, задать самим себе вопрос такого характера: имеются ли в РФ явления, вызывающие неодобрение широких слоёв населения и которые очень и очень многим хотелось бы исключить из нашей жизни?
Если на этот вопрос кто-то ответит отрицательно — это будет либо наглой ложью, либо свидетельством тяжёлой формы умственной и (или) социальной отсталости, поскольку всем хорошо известно, что затронули буквально все слои населения и поразили самое основание фундамента общества, независимо от пресловутой «социальной, расовой, национальной и религиозной принадлежности» такие явления, как беззащитность перед коррупцией и лихоимством чиновников всех уровней, начиная от самого низа и кончая где-то на самом верху, благодаря чему стали общеизвестными выражения «распилы и откаты»; фактическая ликвидация качественного бесплатного образования, обуславливающая регенерацию массы низкоквалифицированного или профессионально непригодного населения; медицины, обрекающей на элементарное вымирание малоимущего народа, не имеющего средств на оплату так называемого «бесплатного лечения» (в качестве примера готов привести конкретный пример с проживающим в пос. Хрустали Малоярославецкого р-на Калужской области В.И. Чигрина, умирающего сегодня из-за невозможности оплатить требуемые астрономические суммы за медицинское обслуживание).

А кому не виден разгул поборов с населения со стороны компаний, оседлавших жилищно-куммунальное хозяйство, при некачественности предоставляемых ЖКХ услуг, постоянное дорожание продуктов первой необходимости? И это всё при том, что, согласно данным Евросоюза, жители РФ зарабатывают меньше всех других, проживающих в Европе, и имеют самую низкую минимальную заработную плату, хотя по стоимости услуг и товаров мы порой опережаем других, в том числе по жилью – мы впереди США, а по стоимости бензина в нашей нефтедобывающей и нефтепродающей стране мы в десятки раз обгоняем такую же нефтедобывающую страну, как Венесуэла.
И что? Говорить со страниц газеты о таких явлениях – это экстремизм? Это разжигание всякой ненависти и вражды? А не такие ли факты, помноженные на официально озвучиваемую ложь о якобы «продолжающем улучшаться» уровне жизни и законозащищённости граждан вызывают глухое недовольство этих самых «зажравшихся от падающих на их головы милостей» людей, пока ещё составляющих население РФ? А не такие ли ложь и лицемерие, связанные с махинациями на выборах, переполнили чашу терпения людей и вывели их многотысячными толпами на Болотную площадь и проспект Сахарова в Москве в этом году? Ведь не зря же большинство опрашиваемых на этих митингах людей на вопрос о причинах их выхода отвечало кратко: «Достало!»…

Нет, не какие-то гламурно-раскрученные Навальный, Собчак, Немцов или Рыжков сумели возбудить собой народ и вывести его на протестные мероприятия! Они только попытались воспользоваться народным недовольством в своих узкоэгоистических пиаровских целях, что было вполне адекватно осознано людьми, не пожелавшими быть пешками в чужой игре, из-за чего и само протестное движение сошло на нет, оставив самозваных политгенералов без армий… Нет, их вытолкнула на площадь и проспект сама жизнь в недостойных условиях существования! Положа руку на сердце, уважаемый суд, скажите, вас самих устраивает такая жизнь и вы сами довольны всем, происходящим вокруг вас? Если осмелитесь ответить честно, то ваш ответ вполне предсказуем!
Но это всё – реальные явления нашей жизни, в результате которых одни мучаются и страдают, а другие на этих мучениях и страданиях открывают себе оффшоры на Кипре и Ямайке, пляжи на Багамах и Мальдивах, покупают яхты и футбольные клубы, усадьбы во Флориде и Испании и вообще, как говорят простые люди, «просто жируют»! И если моя газета озвучивала то, что происходит в стране, это что, экстремизм? Где же мои призывы к совершению каких-то действий, направленных на…? Где же подстрекательство и возбуждение? Где конкретные пострадавшие? Где же сам умысел и мотивы, если все статьи в газете являются лишь откликом на уже произошедшие события и попыткой их осмысления?

К тому же, поскольку я своей задачей ставил лишь показ различных существующих точек зрения на происходящее, я нигде не стремился проводить и никогда не проводил какую-то одну заданную линию, согласно которой материалы были бы приняты к обнародованию, либо отвергнуты. В частности, в статье «Аналитический обзор современного национального казачьего движения в зарубежье», которую Обнинский суд в лице судьи Саркисовой признал экстремистским материалом, были изложены две точки зрения на современное казачье движение и его задачи – радикальная (условно – «канадская») и умеренная (условно – «полтавская»). При этом указывалось, что существуют и другие точки зрения, но которые не являются столь распространёнными, как эти две. При назначении же всей статьи в разряд «экстремистских материалов» прокурор и судья взяли за основу обвинения лишь одну точку зрения – «канадскую», разумеется, отметя в сторону другую, как нечто постороннее и независимое от всего материала, – и не только осудили саму статью целиком, но и в дальнейшем привлекли и меня, как редактора, к уголовному обвинению, даже не поинтересовавшись, какую из изложенных точек зрения я сам поддерживаю!

Необъективная оценка материалов газеты и однобокое их рассмотрение глазами следствия и Обнинского суда здесь просто очевидны. Моя же личная гражданская позиция, которая здесь, правда, почему-то не учитывается, совершенно неэкстремистская, но глубоко патриотическая, чему свидетельством были документы, представленные мною в Обнинский суд о награждении и отличии меня различными нагрудными знаками и грамотами, и последнее из награждений, не успевшее быть представленным в суд, произошло совсем недавно, 8-го мая, когда мне была вручена медаль от Союза казаков Республики Абхазия. И даже наоборот, не только не была учтена судом такая моя жизненная и общественная позиция, но и, вопреки всем документам и свидетельским показаниям, был озвучен прямо противоположный вывод.

Судите сами:
«…в судебном заседании свидетели Мелихов В.П., Косов А.В. и Афанасьев А.А. охарактеризовали подсудимого Дзиковицкого А.В. с положительной стороны».

Далее:
«…суд принимает во внимание и учитывает, что Дзиковицкий А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 21, 23), по месту жительства охарактеризован с положительной стороны (т. 3 л.д. 25), к административной ответственности не привлекался (т. 3 л.д. 27), ранее не судим (т. 3 л.д. 16-19)».

И после этого следует заключение:
«…учитывая степень общественной опасности совершенного Дзиковицким А.В. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи 282 УК РФ как основные виды наказания, по мнению суда, не смогут обеспечить достижение целей наказания. При этом суд, учитывая фактические обстоятельства дела и личность виновного, полагает необходимым на основании ст. 47 УК РФ назначить подсудимому Дзиковицкому А.В. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью в области производства и выпуска средств массовой информации, которое в силу ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению».
Где тут логика, уважаемый суд?! Какую «личность подсудимого» учёл суд, посчитавший необходимым для блага государства лишить свободы Дзиковицкого и запретить ему заниматься выпуском газеты?

Знаете, меня в своё время исключили из Саратовского юридического института всего лишь за то, что я посмел организовать в стенах этого, как говорили преподаватели, «политического института» безобидный «Клуб избирателей», что тогда, в конце 1980-х, было модно и повсеместно. В качестве ответа на мою гражданскую активность партком организовал мою травлю с вывешиванием стенгазеты, в которой я был прямо назван «организатором антипартийной группировки среди студентов юридического ВУЗа». Как это всё продолжилось, объяснять, думаю, не надо, а вылилось в то, о чём я сказал выше. Но теперь я думаю: а насколько далеко мы, то есть наше общество, продвинулись в плане демократизации с того времени? Что, всё сошло на нет и как будто и не было всех этих так называемых «перестроек», «новых мышлений» и прочих атрибутов свободного и департизированного общества? И действительно ли как-то отличается внутренняя репрессивная политика демократической РФ от внутренней репрессивной политики СССР?

Почему в кассационном представлении прокурор Рыженкова заявляет, что назначенное мне ранее Обнинским судом наказание «недостаточно для моего перевоспитания»? А какое наказание меня перевоспитает и заставит думать так, как угодно было бы уважаемому прокурору? Пять лет, десять? Или пожизненное заключение? И почему я обязан думать именно так, а не иначе? Как вообще можно перевоспитывать думать? Если уважаемому суду интересно, я могу изложить свою точку зрения на этот вопрос: можно, действительно, переубедить человека в его взглядах и мыслях, но переубедить можно не внушениями и запретами, а только примерами положительного характера, происходящими не в заоблачной обещанной будущности, а в реальной жизни современных людей! И неужели сама госпожа прокурор воспитывает своих детей не примерами, а репрессиями, как она предлагает воспитать меня? Если это так, не завидую я судьбе её наследников…

15.06.2012 г. (А.В. Дзиковицкий)
-
Категория: Русская защита | Просмотров: 585 | Добавил: rys-arhipelag