Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 13:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


13:30
Госдума облегчает жизнь иммигрантам
Государственная дума России приняла во втором, определяющем для содержания, чтении законопроект, который призван серьезно упростить въезд и легализацию трудовых иммигрантов из стран бывшего СССР.
Согласно принятым поправкам к закону "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", гастарбайтеры, работающие по найму у физических лиц - няни, садовники и прочие подобные работники - смогут узаконить свое пребывание в России, просто покупая в Федеральной миграционной службе ежемесячный патент за 1000 рублей.
Послабления коснутся и тех трудовых мигрантов, которых работодатель заявит как квалифицированных специалистов: им, а также членам их семей, станут выдавать виды на жительство и разрешения на работу на срок действия трудового договора - но не более трех лет. При этом въезд таких специалистов не будет ограничиваться иммиграционной квотой.
Поправки, подготовленные Федеральной миграционной службой, касаются граждан тех стран, с которыми у России действует безвизовый режим.
В ходе обсуждения депутаты отклонили несколько поправок к проекту разной направленности: как ужесточающие условия въезда и легализации, так и еще более облегчающие эти условия.
Второй поток
Так, депутат от "Единой России" Ильдар Габдрахманов предложил ограничить автоматическое продление вида на жительство для специалиста, продлившего трудовой договор, одним годом - а всех, остающихся сверх этого срока, уже включать в иммиграционную квоту.
"У нас появляется второй огромный поток (иммигрантов - Би-би-си), который абсолютно не будет регулироваться квотной кампанией. Поэтому все наши потуги по сокращению квот, определяемых ежегодно, могут стать бессмысленными", - пояснил депутат свою позицию.
Представлявший законопроект глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин ответил своему же соратнику по партии, что квоты все равно не работают так, как хотелось бы.
"Механизмы квотирования, как вы прекрасно представляете, малоэффективны - следует это признать. Поэтому, давайте дадим закону возможность поработать в течение года-полутора. И затем выйдем на решение этих вопросов", - сказал Плигин.
Москва против
Против законопроекта о либерализации правил для иммигрантов активно выступают власти Москвы. Глава столичного Департамента труда и занятости Олег Нетеребский в марте, через месяц после принятия проекта в первом чтении, доказывал, что привлечение дешевой рабочей силы из-за рубежа снизит общий уровень социальной защищенности москвичей, увеличит межнациональную напряженность и даже повредит делу модернизации страны.
"Конечно, работодателю выгоднее - это азы экономики - привлекать более дешевую рабочую силу. Когда он может ее привлекать бесконтрольно, как предлагается, никогда он не будет мотивирован к обновлению производства", - заявил Нетеребский.
Оппоненты Нетеребского и его единомышленников доказывают, что спрос на дешевую рабочую силу все равно неизбежно порождает ее приток. Если же эти гастарбайтеры вынуждены работать и жить нелегально, это как раз ухудшает и их положение, и общую социальную обстановку - улучшается же лишь положение чиновников и милиционеров, за взятки закрывающих глаза на нелегалов.
Жириновский за, но против
Владимир Жириновский не против притока иммигрантов, но обещает с ним бороться.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, не раз за свою долгую карьеру выступавший с националистическими и антииммигрантскими лозунгами, в беседе с Би-би-си высказался одновременно и за, и против нового проекта.
Во-первых, Жириновский заявил, что он с соратниками не боится притока иммигрантов. "Пусть едут к нам. Главное - из Европы, и поменьше из Азии. Есть Украина, Белоруссия", - сказал лидер ЛДПР.
Во-вторых, Жириновский считает, что всей Европе вместе с Россией следует ограничить приток мигрантов.
"Нужно договориться всем нам, белым жителям Европы, как-то себя оградить. Нужно какой-то общеевропейский документ выработать, чтобы была жесткая квота, и чтобы они приезжали - и уезжали. Или, если остаются - чтобы адаптировались к нашим условиям. Никакой там чадры, никакой там прорези [для глаз]. И чтобы не Франция запрещала паранджу, а мы все, европейцы", - сказал Жириновский.
В-третьих, признав, что обсуждаемый законопроект направлен совсем не на это, лидер ЛДПР заявил, что его партия будет стараться "повернуть его в нужное русло", при необходимости "остановить его в третьем чтении, при введении в действие" и вообще "бороться за то, чтобы контролировать" иммиграцию.
Впрочем, за законопроект во втором чтении проголосовали все присутствовавшие депутаты Госдумы - включая и фракцию ЛДПР, и депутатов, предлагавших не принятые в итоге поправки.
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/05/100507_duma_immigration_facilitate.shtml
Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 417 | Добавил: rys-arhipelag