Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 01:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


01:32
Госдума приняла во втором чтении проект нового закона об образовании. Комментарий О.Смолина


Вчера, 18 декабря, Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект «Об образовании в Российской Федерации», сообщает официальный сайт Думы.

Председатель Комитета по образованию, представивший документ на пленарном заседании, сообщил, что при подготовке законопроекта ко второму чтению Комитет рассмотрел 1670 поправок, их которых 575 одобрил, 1095 – рекомендовал отклонить, позднее часть из них была отозвана, и в таблице рекомендованных к отклонению осталось 945 поправок.

В частности, ко второму чтению законопроект дополнен положением, предусматривающим ежегодный доклад о реализации государственной политики в сфере образования, который Правительство будет представлять Федеральному Собранию.

По словам А.Дегтярева, «существенно переработана» статья о сетевом взаимодействии образовательных организаций, доработана статья об электронном обучении. Расширены возможности использования электронных учебников. Уточнены вопросы, касающиеся поддержки талантливых детей, семейного образования и самообразования.

В качестве одной из гарантий качества и доступности образования предусмотрено выделение субвенций из региональных в местные бюджеты на оплату труда работников, расходы на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды.

Одобрена поправка, в соответствии с которой расходы на оплату труда школьных педагогов не могут быть ниже уровня средней зарплаты в регионе. Сохранено право педагогов на досрочную пенсию и право сельских учителей на компенсацию расходов по оплате жилья и коммунальных услуг. Закреплено право педагогических работников на дополнительное профобразование не реже чем раз в три года.

Предусмотрен учет мнения жителей сельского поселения при принятии решений о реорганизации или ликвидации школ.

Уточнены положения о плате за проживание в студенческом общежитии. От оплаты будут полностью освобождены льготные категории обучающихся, которым жилье в общежитии будет предоставляться в первоочередном порядке. Это студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II группы, инвалиды с детства, студенты, повергшиеся воздействию радиации, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученного на военной службе, ветераны боевых действий и военнослужащие-контрактники. В отношении остальных категорий образовательная организация будет сама принимать решение об установлении взимаемой платы с учетом мнения советов обучающихся.

За принятие законопроекта во втором чтении проголосовали 293 депутата.

Категория: Образование и наука | Просмотров: 601 | Добавил: rys-arhipelag