Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 16:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


01:43
Госпрограмма переселения в Россию провалилась

Государственная программа по переселению соотечественников в Россию, на которую в последние годы выделяются огромные средства из бюджета, продолжает демонстрировать несостоятельность. При этом Федеральная миграционная служба упорно отказывается это признавать. Амбициозная госпрограмма, принятая в 2006 году с подачи тогдашнего президента Владимира Путина, оказалась провальной: из России эмигрируют быстрее, чем власти заманивают обратно.

Согласно недавнему отчету главы ФМС Константина Ромодановского, в уходящем году в рамках госпрограммы по переселению соотечественников в РФ переехали 29 тыс. бывших граждан, а всего за пять лет действия программы – более 61 тыс. человек.

При принятии программы ожидалось, что ею воспользуются до 300 тысяч человек за три года. Вместе с тем официальные данные ФМС свидетельствуют, что из России уезжает больше людей, чем едет обратно, пишет «Коммерсант».

Так, за 11 месяцев 2011 года от гражданства РФ отказались 29,5 тыс. человек, за весь 2010 год – 29,9 тыс. человек. При этом ФМЧ не учитывает тех, кто уезжает в другие страны, не отказываясь от российского паспорта, отмечает издание.

По оценкам российских экспертов по миграционным потокам, ежегодно из России эмигрируют 100-120 тыс. человек, западные эксперты говорят о 150 тыс. человек в год. При этом, по словам экспертов, уровень образования «беглецов» и квалификации несопоставим с теми, кто въезжает в Россию – в основном, это низкоквалифицированные работники,.

По информации газеты, каждый десятый возвращенец выбрал местом жительства Дальний Восток, основная часть переселенцев переехала в Центральную Россию. Больше всего ехали в Россию из Казахстана, Узбекистана, Украины, Молдавии и Киргизии, отмечает издание.

Однако интерес к переселенческой программе проявляют и в таких странах, как США, Грузия и Боливия, утверждает глава ФМС. Так что «слухи о преждевременной кончине госпрограммы сильно преувеличены», добавил он. Ранее ФМС объявила, что срок действия программы не будет ограничиваться 2012 годом, когда Путин наверняка вернется на пост президента.

«Эта программа – пример нереалистичного представления о миллионах русских, которые только и ждут, как вернуться домой, – считает директор Институт этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков. – Идея оказалась провальной, и сейчас программа работает для тех, кто просто готов жить в России».

Эксперты уже давно признали фактически проваленной программу добровольного переселения. Причем эксперты отмечали, что желающих вернуться на родину в первые годы действительно было немало, но программу «похоронили» из-за российской бюрократии и саботажа чиновников.

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Категория: Демография | Просмотров: 881 | Добавил: rys-arhipelag