Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 22:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


16:01
Госсайты встанут россиянам в копеечку
Не все федеральные государственные структуры еще несколько лет назад имели свои сайты. Сейчас ими обзавелись даже все муниципальные конторы. Более того, некоторые госструктуры стали создавать отдельные порталы под решение тех или иных конкретных задач. Все идет к тому, считают эксперты, что скоро ни одна государственная программа не сможет обойтись без представительства в интернете.

Как только в этом году закончится федеральная целевая программа "Электронная Россия" с объемом финансирования 100 млрд рублей, начнется долгосрочная целевая программа "Информационное общество (2011-2018 годы)", на которую предполагается выделить уже более 600 млрд рублей. Аналитики считают, что эффективность этих расходов - одна из самых непрозрачных тем в русском сегменте сети.

Виртуальная активность госструктур все дороже обходится налогоплательщику. Недавно объявлены итоги конкурса на создание нового сайта Министерства обороны. Его разработчик получит из бюджета 36 млн рублей - на 4 млн меньше, чем создатели нового сайта ФСБ. В 103 млн рублей обошелся Федеральному агентству по образованию портал "Открытый класс "Сетевые образовательные сообщества". Центризбирком проводит конкурс на развитие своей системы ГАС "Выборы" до 2012 года - начальная цена 145,5 млн руб. Кроме того, совсем недавно появились сообщения о планах создания государственной поисковой системы наподобие "Яндекса" или "Гугла". Авторы идеи запросили на нее 3 млрд рублей. Не отстают по цене от официальных и тематические госсайты. Так, в прошлом году российский сегмент интернета обогатился порталом Минздравсоцразвития "Такздорово.Ru", пропагандирующим здоровый образ жизни. Начальная цена проекта была определена в техническом задании в 40 млн рублей.

Если бы подобные сайты можно было использовать в качестве объективного источника информации о расходовании бюджетных средств, то в их необходимости не было бы никаких сомнений, считают эксперты. Однако зачастую перед тематическими сайтами стоят откровенно пропагандистские задачи, эффективно решить которые без широкой аудитории невозможно. Непрозрачность информации об эффективности проникновения госструктур в интернет позволяет им тратить значительные бюджетные средства на все новые и новые веб-проекты, зачастую не приносящие государству никакой пользы.

В качестве редких примеров удачных и востребованных госсайтов аналитики называют особенно актуальный сейчас портал Гидрометцентра России и сайт госзакупок, который позволил сделать более прозрачными отношения между госструктурами и их поставщиками.

По материалам "Время новостей"
Категория: Власть и народ | Просмотров: 509 | Добавил: rys-arhipelag