Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 11:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


16:15
Губернатор Калининградской области Цуканов получил благословение на управление анклавом

Закончился пятидневный визит патриарха Кирилла в Калининградскую область. Во время визита он освятил храм, построенный в память о погибших милиционерах, посетил храмы Калининграда и области.

Святейший патриарх совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде и провел в нем божественную литургию, освятил памятник святителя Николая Чудотворца и благословил губернатора региона Николая Цуканова. Во время визита в самый западный регион Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл выразил надежду, что благосостояние россиян будет возрастать. "Пусть Господь помогает нам возрастать от силы к силе, материально развиваться, становиться богаче - все это достаточно простые задачи", - почти стихами сказал патриарх на приеме в Калининградском епархиальном управлении.

Патриарший визит в Калининградскую епархию

По его словам, эти задачи кажутся трудными тем, кто "не понимает до конца, насколько богата наша страна и как просто быть богатым в России". "Мы, конечно, будем богатыми и будем развиваться, что касается внешних сторон жизни. Но дай Бог сохранить нам самое главное - внутреннюю духовную жизнь - и ее совершенствовать", - сказал предстоятель. И совершенно не вспомнил евангельскую мысль о том, что "трудно богатому войти в Царство Небесное".

- Это говорит о том, что патриарх себя уже настолько отождествляет с государственными органами, что не отличает "богатства России от частной собственности, - поделился наблюдением с корреспондентом "СП" протоиерей Алексей Лебедев, настоятель прихода преподобномученицы Марии Гатчинской в Санкт-Петербурге. - Это типичная для госчиновника РФ логика. Для него страна, Россия, он, - все одно.

"СП": - Но легко ли быть богатым в сегодняшней России?

- Мне трудно об этом рассуждать, я-то не богат… Хотя интересно, что эти слова сказаны как раз во время массовой передачи Московской Патриархии музейных ценностей и недвижимости.

Но меня другое удивило: патриарх Кирилл благословляет губернатора Калининградской области чином литургии, то есть, он во время литургии молится о благословении на добрые губернаторские дела, на начало его работы.

Это самое высокое, что в церкви есть, когда какие-либо молитвы вставляются в литургийный чин. Потому что литургия - это центральное таинство Православной Церкви. Вот, например венчание на царство государей происходило во время литургии, после литургии. А тут патриарх во время литургии читает молитву на благословение деятельности губернатора - вот это меня удивило.

Патриарх Кирилл и губернатор Калининградской области Николай Цуканов

"СП": - Почему?

- Раз патриарх таким образом относится к чиновнику, то он несет ответственность за его дальнейшее служение. Он не просто ответственен за него как за человека, как пастырь за пасомого, он ответственен за него как предстоятель фактически государственной церкви за государственного чиновника высокого ранга. Поэтому он должен быть арбитром не только личных дел Цуканова, но и государственных.

Патриарх Кирилл этим литургийным благословением фактически сакрализирует власть. Сама власть этого, может, и не понимать, она у нас де-юре отделена от церкви. Власть никаких обещаний не давала. Губернатор просто пришел на службу в церковь. А Кирилл-то понимает, что это значит – благословение и молитва во время литургии. Может быть, он хотел сделать губернатору приятное, но смысл его поступка гораздо глубже, чем просто угодить какому-то знакомому чиновнику. Он вводит власть в контекст церкви. Тогда пускай несет ответственность за деятельность этой власти.

"СП": - Вы считаете это неправильным?

- Я считаю это искажением. Потому что власть этого, может быть, не хочет. Это не Византия, где государственные чиновники и императоры тоже могли грешить, но прислушивались, по крайней мере, к патриарху. В Византии преступления против церковных канонов равнялись преступлениям против государства. Ну и в России до революции царские чиновники и фамилия не могли игнорировать церковных правил.

"СП": - Но уж Цуканов-то не давал таких обещаний церковникам.

- В том-то и парадоксальность ситуации, что власть ничего не обещает, никаких духовных обетов не дает, как вела себя, так и ведет, а церковь делает вид, что эта власть подобна властям прошлого христианского времени. Это все искажения, это все последствия сергианства. Внося власть в литургийный контекст, патриарх тем самым профанирует литургию. Он фактически благословил государственную власть как власть церковную, ведь на литургии нельзя молиться за кого попало, только за верных. Это значит, что губернатор Цуканов - верное чадо православной церкви, и сам обязан сверять все свои поступки с церковными нормами. Кирилл ведь не только Патриарх Московский, он является и правящим архиереем в Калининграде. Если губернатора, к примеру, будут обвинять в коррупции, то и Кирилл тоже должен нести за это ответственность - не уголовную, конечно, но духовную.

Ирина Смирнова

"СВОБОДНАЯ ПРЕССА", 5 октября 2010 г.

Фото patriarchia.ru

Категория: Религия | Просмотров: 457 | Добавил: rys-arhipelag