Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 22:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


14:18
Губернатор Турчак решил сэкономить на бюджетниках

Как стало известно «НР», губернатор Псковской области Андрей Турчак и «Единая Россия» в настоящий момент проталкивают новый областной закон об оплате труда бюджетников. Суть нового законопроекта – установление особого «псковского минимального размера оплаты труда», который ниже общефедерального почти в 2 раза.
«Они выкручивают нам руки и пытаются установить должностной оклад меньше прожиточного минимума (4330 рублей) – они закладывают 2600. «Единая Россия» нас тут насилует – третий раз уже проводят «дискуссию», – сообщил корреспонденту «НР» председатель Псковского областного профсоюза работников образования и науки Юрий Андреев.
Он пояснил, что зарплата бюджетников состоит из оклада, к которому прибавляются различные бонусы и выплаты. Оклад, по закону РФ, никак не может быть меньше минимального размера оплаты труда. Но денег в Псковском бюджете мало. Придумать, как больше зарабатывать, – сложно. Вот местные власти и нашли способ, как сэкономить на бюджетниках – своим решением они сократили прожиточный минимум почти в 2 раза.
«Они объясняют так: 2600 рублей, это – минимальный размер оплаты труда в области, скорректированный исходя из уровня доходности. Мол, своего бюджета в области только 60%, остальное идет из федерального. Вот они 4330 (федеральный МРОТ) умножают на 0,6 и получают 2600 – МРОТ для Псковской области. Говорят, это, мол, разрешено федеральным законом. Но федеральный закон разрешает устанавливать только больший МРОТ, чем федеральный, а не меньший. Он на то и минимальный, что его уменьшать нельзя, дальше уж некуда. Это бред. И вот выкручивают руки нам с декабря уже», – рассказывает профсоюзный лидер псковских педагогов.
Видимо, для обоснования своей новой экономической политики Турчак призвал на помощь со своей родины специалистов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. Работа экономистов по обоснованию сокращения расходов бюджета региона за счет снижения зарплат бюджетников оплачивается из того же бюджета.
«Мы всячески тормозим принятие этого закона, – рассказывает Юрий Андреев. – А Турчак и команда продолжают давить: давайте соглашайтесь, у нас нет денег. Я понимаю, что денег недостаточно, их всегда недостаточно. Но людям то как-то надо жить».
Между тем, сам г-н Турчак денег не считает и не жалеет, когда речь заходит о его личном пиаре. По официальным данным, в этом году из бюджета Псковской области он изъял более 22 млн. рублей на свою «раскрутку» в федеральных СМИ. Такое свободное обращение с бюджетными средствами стало поводом для обращения в Генпрокуратуру. Как ранее сообщал «НР», депутат Государственной Думы, первый секретарь псковского областного комитета КПРФ Владимир Никитин направил депутатский запрос на имя Юрия Чайки, в котором попросил изучить обоснованность траты средств на пиар губернатора. Параллельно Турчак выделил из областного бюджета 36 млн. рублей на постановку оперы «Псковитянка» в местном Кремле. По этому поводу его критиковали региональные «яблочники», отметившие, что данные средства лучше было использовать на достойную оплату труда работников культуры и содержание псковских театров и музеев.
Впрочем, сам Турчак в своих многочисленных интервью, оплаченных из областного бюджета, заявляет, что региональные бюджетники живут лучше чиновников, и получают зарплату в 1,5 раза выше, чем псковские госслужащие (у чиновников, по версии губернатора, жалование в среднем 10 тысяч рублей, у учителей – 14 тысяч).
Это заявление губернатора вызывало большой общественный резонанс.
«Про зарплату чиновников что-то комментировать сложно, – заявил «Новому Региону» псковский лидер «Справедливой России» Михаил Брячак. – Чиновничество наше – это беда. Сколько они получают – покрыто мраком».
«У нас очень вольное обращение с цифрами, мы иногда желаемое выдаем за действительное, – вторит ему председатель Псковского областного профсоюза работников образования и науки Юрий Андреев. – Ну и занимаемся лукавством».
«Учителя не получают 14 тысяч рублей, – говорит Андреев. – Сейчас в целом у нас по образованию, включая высшее образование, хотя они на федеральном бюджете, средняя заработная плата по итогам первого квартала в районе 10 тысяч. В дошкольных учреждениях у воспитателей – чуть более 6 тысяч. А у некоторых воспитателей – 4,5, – 5 тысяч. В дополнительном образовании у педагогических работников – то же самое».
Выжить на зарплату псковскому учителю невозможно, педагоги работают на несколько ставок, берут дополнительные часы, занимаются репетиторством.
«Учитель не работает на одну ставку не потому, что он жадный, а потому, что иначе не прожить. Потому он и берет часы. А заработная плата в дошкольных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования не выдерживает никакой критики. Это просто неуважение труда», – резюмирует председатель областного профсоюза работников образования и науки.
Между тем, по данным Псковстата, опубликованным на его официальном сайте, по итогам 2009 года зарплата в образовании была одной из самых низких в регионе – 9,6 тысячи, в госуправлении – одна из двух самых высоких и составила 19,3 тысячи рублей. Иными словами, реальная псковская ситуация не имеет ничего общения с той картиной, которую нарисовал Андрей Турчак: учительская зарплата составляет вовсе не 140% чиновничьей, а всего лишь 50%. Доходы учителей не только не превышают «низкие» (по словам Турчака) зарплаты псковских бюрократов, но и ВДВОЕ уступают чиновничьим жалованьям.
© 2010, «Новый Регион – Москва»

Категория: Социальная сфера | Просмотров: 403 | Добавил: rys-arhipelag