Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 19:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


18:08
И. Стрелков: У нас будет шанс на победу, если мы готовы на жертвы
Игорь Стрелков

Лидер общественного движения «Новороссия», бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей рассказал, что исторические победы России были обусловлены готовностью к жертвам, на которые не могли идти её противники, а также напомнил о том, к чему приводит нерешительность в критические моменты истории.

Стрелков в субботу принимал участие в международной конференции «Украинский кризис и глобальная политика» в Петербурге. Помимо своего основного доклада, бывший главком ополчения выступил с репликой в ответ на прозвучавший тезис о том, что в противостоянии России и США для нашей страны речь может идти только о стратегии выживания.

Стрелков заявил, что, по его мнению, «Россия всегда побеждала не благодаря, а вопреки», то есть, за счёт готовности к «решительным жертвам», на которые не могли идти её противники.

«Россия неоднократно побеждала в войнах и противостояниях именно за счёт такой готовности, а не за счёт собственных ресурсов», — напомнил собравшимся Стрелков.

Корреспондент Федерального агентства новостей решил уточнить у лидера «Новороссии», означает ли это, что российскому руководству в ситуации противостояния с Западом следует пойти именно на такие «решительные жертвы», и хватит ли у современного российского общества на это духовных сил.

На первый вопрос Игорь Стрелков ответил утвердительно. В противном случае, считает он, отхлынувшей волной народного подъёма верховную власть может просто смыть, как это произошло после Первой Мировой войны. Опасное разочарование российской властью, считает Стрелков, уже началось в Новороссии.

***

- Игорь Иванович, верно ли мы вас поняли, что России сейчас следует пойти на «решительные жертвы»?

- Как вы полагаете, могла ли Русь освободиться от ордынского ига, если бы не было мобилизации всего общества? Само крепостное право у нас появилось, собственно, и выросло именно во время ордынского ига — как реакция общества на экстремальные события. Максимальная мобилизация — это тоже жертва.

Если вы будете жить хуже, но будете делать это сознательно, зная, что это необходимо — это тоже мобилизация. То, что сейчас Украина делает насильно, то, что они сознательно обрезают все социальные программы, сокращают зарплаты, — то же самое, теоретически, рано или поздно придётся делать нам.

Если мы будем готовы на это пойти, на такие хотя бы жертвы, — у нас есть шанс на победу. А если мы будем упорно закрывать глаза на действительность и считать, что всё хорошо и всё замечательно, и свою внешнеполитическую линию выстраивать в зависимости от того, помешает ли она или не помешает благосостоянию, то мы ничего не добьёмся.

- А мы готовы к таким жертвам? Есть у нас еще этот подъём, который возник после событий весны 2014 года?

- Нет, ну давайте ещё год подождём, тогда совсем не будем готовы. Проблема заключается в том, что любой подъём падает. Я не случайно сравниваю ситуацию с Первой Мировой войной ровно столетней давности.

В 1914 году всё общество поднялось. Всего три года невнятной войны, поражений и неоконченных побед — и то же самое общество, которое приветствовало Царя в 14-м году со слезами на глазах от радости, пело «Боже, Царя храни», то же самое общество пошло и его свергло. Давайте ещё попрыгаем годика два-три — и придём к тому же самому.

Понимаете, нам объявили войну. Нам её навязали. Началась партия, условно говоря. Мы сделали ответный ход в Крыму. Вот не надо было останавливаться! Потому что, если мы уступаем противнику свои ходы, нас рано или поздно загонят в угол и уничтожат.

- А вот у тех ребят, добровольцев, которые продолжают воевать в Донбассе, и тех немногочисленных, кто ещё едет, у них мотивация еще есть? Она не упала по сравнению с тем, что было год назад?

- Скажем так, мотивация людей, которые добровольно едут на смерть и на увечья, она никуда не исчезает. Может возникнуть разочарование конкретно в ДНР, ЛНР. Оно наступает. Люди приезжают и видят, что вместо настоящей армии, армия там, я считаю, не столько защищает народ, сколько занимается обеспечением интересов нынешних лидеров, в том числе чисто криминальных и коммерческих. Это их, конечно, разочаровывает, но это не значит, что они полностью разочаровываются в том, из-за чего они поехали.

Они просто понимают, что, ну вот, здесь не то место, где стоит погибать, условно говоря. Но это не значит, что они перестали быть добровольцами. Потом, опять же, далеко не все, даже убедившись, что не всё так гладко, как показывают по телевизору, уезжают. Многие остаются и продолжают воевать.

И потом, не так уж мало едет! Едут каждую неделю десятки людей. Многие заезжают по второму разу. Вот к нам сейчас неоднократно обращаются люди, которые там уже были. Провели по два, по три месяца, потом приехали домой, отдохнули, заработали каких-то денег, оставили семьям — и снова едут. Никуда это не делось.

Но разочарование в тех властях, которые там поставлены, оно очень большое, огромнейшее, и среди местного населения, и среди добровольцев.


Кирилл Чулков
http://riafan.ru/278532-strelkov-u-nas-budet-shans-na-pobedu-esli-myi-gotovyi-na-zhertvyi/?utm_source=VK&utm_medium=nova&utm_campaign=VV

Категория: Интервью | Просмотров: 485 | Добавил: Elena17