Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 18:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Друзья сайта


17:42
ИГ. Гибридные сражения

Оригинал взят у el_murid в ИГ. Гибридные сраженияНесколько дней назад исламисты в Ливии, которые присягнули на верность Исламскому государству, заявили о казни двадцати христиан-коптов из Египта. Вчера эта информация получила подтверждение: боевики выложили видео с их казнью. По сложившейся в ИГ традиции, казненных одели в оранжевые робы.

 

 




Есть определенные разночтения в числе казненных - эти люди были захвачены в середине декабря и в начале января в Сирте и были рабочими на промыслах. Всего было захвачено 27 человек. При этом сообщается о казни 21 человека - предположительно, на побережье Триполи. Коптов захватили в плен боевики "Джунуд вилайет Тарабулус" ("Солдаты провинции Триполи")

Египет в ответ нанес авиаудары по позициям боевиков вблизи своей границы. Сообщается о гибели примерно 20 человек.

Начинает прослеживаться стратегия ИГ в информационной войне - массовый террор в реальности заканчивается. На покоренных ИГ территориях в течение полугода шли расправы с нелояльными и теми, кто не принял идеологию ИГ. Сейчас волна казней пошла на убыль - но взамен ей поднимается медийная волна, где упор делается на показательную демонстрацию и смакование расправ в деталях. Одна-единственная казнь иорданского пилота, совершенная с предельной жестокостью, оказала психологический эффект, как десятки массовых публичных казней. Массовая казнь коптов служит той же цели - растиражированная демонстрация расправы будет работать продолжительное время.

В некоторых СМИ еще месяца три назад появлялась информация, которую невозможно подтвердить или опровергнуть, о том, что медийное подразделение ИГ "Аль-Хайят" привлекло к постановке сцен насилия сценаристов и режиссеров фильмов ужасов. Стоит отметить, что ролик с казнью иорданского пилота во многом соответствовал всем постановочным канонам хоррор-сцен, так что вполне возможно, что информация недалека от истинной.

Судя по всему, ИГ крайне тщательно подходит к вопросам ведения психологической войны, как составной части гибридной, отдавая себе отчет в том, что только такая война дает ему шанс на победу. Прямое столкновение с высокотехнологичными противниками ИГ не по зубам - но они ищут выход в новых военных технологиях.

Категория: Зарубежье | Просмотров: 374 | Добавил: Elena17