Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 03:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


17:40
Иисус объявлен вне закона. Европейский суд требует убрать распятия из итальянских школ
Европейский суд по правам человека постановил убрать изображения распятого Христа из итальянских школ. По мнению суда, наличие в классах католических символов является нарушением прав родителей на воспитание детей согласно их собственным убеждениям.
 
В качестве истца по этому делу выступила Соиле Лаутси, итальянка с финскими корнями, которая хочет дать своим детям светское образование. Она подала жалобу в Европейский суд, так как в общеобразовательной школе на севере Италии, куда ходили ее дети, символ распятия можно было увидеть практически в любой из комнат. А местные органы власти не реагировали на протесты Лаутси.
 
Однако то, что Страсбургский суд удовлетворил иск и постановил выплатить Лаутси 5 тыс. евро в качестве компенсации, пока не означает полной победы Соиле. Официальные лица в Италии отреагировали на решение судей весьма негативно, сообщает Лента.ру со ссылкой на BBC News.
 
«Распятие является одним из наших традиционных символов, а вовсе не навязывает детям принципы католицизма», – заявила министр образования страны Мариастелла Джельмини. Другие члены итальянского правительства также высказались резко против судебного заключения.
 
Один из министров назвал вердикт «позорным», а другой с сожалением констатировал, что «Европа забыла свои христианские корни». Правительство Италии уже официально объявило о том, что обжалует вердикт Европейского суда.
 
Если Страсбургский суд пойдет навстречу итальянским чиновникам, то дело будет рассмотрено повторно. Если же апелляция не будет удовлетворена, вердикт суда вступит в силу через три месяца.
 
Закон о том, что распятия должны присутствовать в школьных помещениях, был принят в стране в 20-х годах прошлого столетия. Христианство утратило статус государственной религии в Италии в 1985 году.
 
© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
Категория: Зарубежье | Просмотров: 678 | Добавил: rys-arhipelag