Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 13:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


16:31
Илья Константинов об инициативе привлекать инвалидов к обязательному прохождению альтернативной воинской службы

Итак, в тот памятный день пражские улицы были свидетелями трогательного примера истинного патриотизма. Старуха толкала перед собой коляску, в которой сидел мужчина в форменной фуражке с блестящей кокардой и размахивал костылями. На его пиджаке красовался пестрый букетик цветов. Человек этот, ни на минуту не переставая, кричал на всю улицу: «На Белград! На Белград!» (Ярослав Гашек «Похождения бравого солдата Швейка!)

Будущее российской Федерации внушает мне серьезные опасения. Слишком много у нас врагов. Кое-кто из них действует в открытую, бряцая «тамагавками», а кто-то втихомолку создает и финансирует «правозащитное подполье».

Есть, конечно, и «пятая колонна», свившая себе гнездо на груди либеральной интеллигенции, в лице кликушествующих и брызжущих бессильной злобой «агентов госдепа» с печеньками.

Но не они представляют наибольшую опасность: все эти «общественники», слава Богу, хорошо известны компетентным органам, каждый их шаг фиксируется, каждое слово записывается. А, если в некие интимные моменты, им и удается укрыться от всевидящего ока спецслужб, так патриотически настроенные соседи, прохожие и даже девицы легкого поведения всегда готовы подставить правоохранителям плечо (или что там у них наготове).

Куда опаснее «шестая колонна», то есть, все те, о ком поэт сказал: «Услужливый дурак опаснее врага». Многие из них окапывались в Государственной Думе, в министерствах и ведомствах, в руководстве «Единой России», и, даже страшно сказать, в самом «Народном фронте».

Вот недавно опять под крылом этого массового патриотического движения (справедливости ради следует сказать, что не они одни приложили к этому руку) созрела новая впечатляющая инициатива. Депутат Владимир Гутенев предложил сделать службу в сфере обороны и безопасности обязательной для всех юношей призывного возраста, независимо от состояния здоровья.

На практике это должно выглядеть следующим образом: если призывник признается негодным к воинской службе, он должен либо проходить альтернативную службу на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, либо (если он учится в ВУЗе) проходить подготовку на военной кафедре. Для этого предлагается восстановить военные кафедры в тех ВУЗах, где они ранее были упразднены.

Насчет восстановления военных кафедр я судить не берусь, насколько эффективно там осуществляется военная подготовка, пусть выскажутся специалисты, но вот обязательная для инвалидов альтернативная служба - идея замечательная. Я зримо вижу очередь из них на входе в военкомат, предчувствую патриотический подъем, который наверняка охватит не только их, но близких и родственников счастливых призывников.

Приятно удивляет в инициативе депутата Гутенева и очевидная преемственность ее с трудовыми армиями Льва Троцкого - не пропала втуне идея пламенного революционера, все-таки разгорается пламя и из этой искры. Правда, Лев Давыдович все-таки предлагал призывать в трудармии людей здоровых, но времена изменились, где сегодня найдешь в России здорового призывника?

Единственная проблема - окупаемость затрат на содержание альтернативщиков, ведь очевидно, что они будут регулярно уходить на больничный. И кто, кстати, будет отвечать за ухудшение их здоровья?

Если серьезно, то таланты и мозги наших инвалидов почему-то и на гражданке не задействуют. А инвалиды - при должной организации труда - могут стать специалистами высокого класса в любой области, даже военной (техника, компьютеры). Но государство это не интересует.

Ну, а если совсем серьезно, то количество и качество человеконенавистнических инициатив, исходящих от партии власти, давно уже вышли за рамки случайных флуктуаций глупости. Как говорил герой известного анекдота: «Однако тенденция»! Судя по всему, нынешние «эффективные менеджеры» всерьез решили скрестить ужа с ежом: крайние проявления тоталитаризма с худшими чертами дикого рынка, причем экспериментировать они собираются на наших живых телах.

http://svpressa.ru/blogs/article/76441/

Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 309 | Добавил: rys-arhipelag