Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 19:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


04:10
Ирина Иванченко. Об открытии памятника Петру Петровичу Коновницыну
P7150031.JPG
15 июля ездила в Кярово, это Гдовский район, Псковской области. Кярово - бывшее имение Петра Петровича Коновницына, героя 1812 года. Имение разрушено до основания, а вот семейный храм и захоронения многих Коновницыных остались.

Здесь в этот день состоялось торжественное открытие памятника Петру Петровичу Коновницыну. Праздник удался на Славу!!! Было такое духовное единение всех собравшихся, такие светлые, благородные лица всех, кто пришел и приехал на этот праздник, такое радушие и гостеприимство, такая любовь к памяти Петра Петровича Коновницына, что это было удивительно. Это был, какой-то казалось давно исчезнувший, духовный остров Любви, Веры, Добра и Света. Памятник установлен с левой стороны около храма. Отец Сергий с прихожанами совершили настоящий подвиг. Год тому назад здесь были непроходимые кустарники и крапива с рост человека. Вся территория очищена от завалов, разбит парк, сделаны уже цветники и на поляне, которая представляет собой большую окружность - в центре стоит памятник. Памятник замечательный. Он так вписывается в эту местность, в парк, так прекрасно, мужественно и вдохновенно лицо полководца, что, кажется, что так было всегда, что памятник стоит здесь уже не одно десятилетие. Казалось, что Дух самого Петра Петровича вернулся сюда, в Кяровское имение. Это было удивительное метафизическое чувство и его ощущали все. А недалеко от памятника была устроена небольшая выставка книг, посвященных П.П.Коновницыну. И даже погода способствовала этому  торжеству.  У нас до этого лили беспросветные дожди, и было холодно. А в этот день была солнечная, теплая, летняя погода. Казалось, что сам Господь благословил этот День!

P7150021.JPG

Началось все с Литии у памятника, которую отслужили отец Василий из Гдовского храма Дмитрия Солунского и отец Григорий из Сижно. Был на празднике и Дмитрий Николаевич Осадчук, академик РАН, эколог, автор идеи создания памятника и подлинный русский меценат. Это на его деньги сделан и установлен памятник. Он же и открывал памятник. Памятник выполнен  из гранита, сверху покрашен специальной краской под бронзу и выглядит очень монументально. Даже, если бронза и потемнеет, то легко будет восстановить прежний вид при современных технологиях.

Сколько прекрасных, слов было сказано в адрес Петра Петровича отцом Сергием, простыми прихожанами, среди них была старейшая жительница Любимец –Антонина Дмитриевна, из рода Волковых. Она вспоминала, как трехлетней девочкой ходила с родителями на службу в Кярово пешком через дубовую коновницынскую рощу.  Сажал эту рощу Петр Петрович Дубы дерево- стойкое и многие дубы этой рощи сохранились. Антонина Дмитриевна рассказывала с каким почтением относились у них  в семье к памяти Петра Петровича. Они всегда приносили в храм цветы и клали на его надгробье.

А бывшая местная учительница Горбунова Зинаида Николаевна сочинила стихотворение, посвященное Петру Петровичу Коновницыну. Она его прочитала дважды. И у памятника, и в трапезной.

DLhez3_ZSTw.jpg

Я выступила тоже с небольшим сообщением. Все закончилось пением старинных русских солдатских песен. Пели мальчики и девочки из летнего православного лагеря. Пели замечательно. Так звонко звучали их голоса на фоне парка и вековых деревьев. Первая: «Во славу подвигов русских воинов», вторая- « Солдатушки, браво, ребятушки» и третья «Славянка», которую пели все.

У меня псковское телевидение взяло небольшое интервью, которое будет показано в псковских новостях. Ко мне подходили совсем незнакомые люди, поздравляли, целовали, дарили иконки…

Приехала я сюда по просьбе Петра Алексеевича Коновницына, праправнука героя 1812 года.   После октябрьского переворота пришлось им, как и миллионам русских семей поскитаться по свету. Внук Петра Петровича- Алексей Иванович, историк, автор книги к 100-летнему юбилею  Отечественной войны 1812  был расстрелян в Гдове, имение сожжено, чудом остался только храм… Остальным Коновницыным пришлось спешно  покидать Россию.  Путь в эмиграции для них был не из легких. Сначала Эстония, потом Франция, Ницца, Южная и Северная Америка. Но вот настал этот день, когда  на древней псковской земле, в бывшем родовом имении  восторжествовала, наконец, историческая справедливость. Открытие памятника Петру Петровичу – это  символическое и метафизическое возвращение в свое родовое гнездо его потомков, разбросанных по всему свету. И в тот день за тысячи верст от этого российского уголка на другом конце земли- в Америке все потомки своего прославленного предка  праздновали  этот день! Ведь это праздник не только семейный, а праздник,  живой памяти  о  всех прославленных героях 1812 года, которые «не  щадили «живота своего за други своя»  и Свято чтили присягу, данную ими еще с молодости, вошедшую в их плоть и кровь навечно. «За Веру ЦАРЯ И ОТЕЧЕСТВО».

P7150009.JPG

После октябрьского переворота судьба разметала миллионы русских людей и семей по всем странам и континентам. Время стирает их имена, фамилий и воинские звания и только память , наша  память –нетленна.

Судьбы русской эмиграции – это то, чего мы еще до конца не осознаем и не знаем. А если знаем, то весьма поверхностно. Сколько бесценных духовных сокровищ, разоренных имений и усадеб, а вместе с ними и семейных архивов пропало за ХХ век и сколько еще осталось не найденных и не опубликованных  их не счесть.

Занимаясь историей русской эмиграции в течение нескольких лет, я  выскажу мысль,  может, противоречивую, но находясь три года в Америке, познакомившись со многими эмигрантами второй, послевоенной волны,  я  пришла к мысли, что у России в ХХ веке была особая Миссия. Как это не парадоксально звучит, русская эмиграция первой волны, создавшая единственный во все века и времена феномен русской зарубежной культуры затормозила на сто лет духовную гибель Европы, а уж тем более США. Поэт Алексей Ачаир писал: « ... на плантациях, фермах, на фабриках_// Где не встать, не согнуться, не лечь-// В Аргентинах, Канадах и Африках- Раздается русская речь...//... Не сломала судьба нас, не выгнула,// Хоть пригнула до самой земли...// А за то, что нас Родина выгнала-// Мы по свету ее разнесли!».

Многие идеи в любой отрасли человеческой деятельности - все это продукт и производные русской культуры и науки начала ХХ века. Для России - это миссия, вернее, ее Исход был тяжелейшим, для мира это оказалась спасением... В Американской энциклопедии ХХ века каждый десятый человек - русского происхождения...

Показательный пример. Во второй половине 70-х годов в нью-йоркском аэропорту висело пять  фотографий и под ними плакат: «Ими гордится Америка».  Двое  из них –американцы- это Президент страны Джим Картер и  боксер Мохаммед Али, трое  русских:  Сергей Рахманинов, Игорь Стравинский и Михаил Барышников. К этим именам можно было бы добавить Федора Шаляпина, Ивана Бунина, Владимира Набокова, Анну Павлову, Сергея Дягилева… и еще сотни, если не тысячи  других имен, создателей и созидателей: поэтов, художников, писателей, музыкантов и композиторов, общественных и политических деятелей.

Они, эмигранты первой волны, оказавшиеся за пределами России,  свято сохранили чувство, подчас неведомое многим живущим ныне -  чувство любви к своему Отечеству. Владимир Набоков писал: «Россию надо любить. Без нашей эмигрантской любви, России — крышка»  и далее… «я обязан особому оттенку, в который с момента эмиграции окрасилась тоска по родине. Она впилась, эта тоска, в один небольшой уголок земли, и оторвать ее можно только с жизнью». Написано это в 20-30 годах прошлого века.

А вот отрывок из письма Петра Алексеевича Коновницына, праправнука Петра Петровича Коновницына, по просьбе которого я приехала в Кярово.  Мы с ним встречались и ведем переписку уже  пятый год.  Это письмо от ноября  2014 года в связи с годовщиной Первой Мировой войны. Он писал мне: «Нашу горькую участь за рубежом мы делили со многими другими беженцами. Единственная наша надежда была на милость Божью. Я помню, как ещё ребёнком меня брали на патриотические собрания…, и там многие читали свои воспоминания о Гражданской войне, и о том, как они покидали родину. Многие были уже престарелые и плакали, вспоминая эти годы».

У каждого, кто остался за пределами России  был свой небольшой уголок земли, который  они любили  до своего последнего смертного часа.  Этот уголок земли был в России. И за эту верность и любовь  к Отечеству, всем им – низкий поклон! И открытие памятника – это наш  долг перед ними. 

Все, кто был на открытии- все были одеты по-праздничному. Много было мужчин, молодых семей с детьми всех возрастов. Ни одного мужского лица не увидела со следами алкоголизма. Я даже пошутила, сказав отцу Сергию, что они создали коммунизм в отдельно взятой местности.

После открытия памятника состоялась небольшая трапеза. Нас угощали и принимали по-царски. Местные жительницы такие кулинары и наготовили столько салатов, пирогов и котлет из рыбы, что удивительно, когда они все успели это сделать. На трапезе присутствовали Отец Василий, Отец Григорий, Отец Сергий, его жена- матушка Ольга, прихожане, краеведы, Дмитрий Николаевич Осадчук и мы с Екатериной Дмитриевной Якубович ( она из рода Случевских ).

Отец Сергий, настоящий подвижник и просветитель. Мечтает создать музей П.П.Коновницына или хотя бы небольшую экспозицию. Но материальной помощи ему нет ниоткуда. Это все его инициатива и его собственные сбережения. Единственно, кто его поддерживает это Дмитрий Николаевич Осадчук, автор идеи установки памятника в Кярово. Сейчас он занимается проектом укрепления речного грунта у реки Чермы. Но все надо согласовывать со Псковым, нужно 1000 разных бумаг, согласований и прочего. Но он не отступается и усиленно этим занимается.

А сколько благородных, светлых, одухотворенных, иконописных лиц увидела на этом празднике! И это такая глубинка, что глубже уже некуда. Вот вам и Россия. Поймала себя на мысли, что хотелось бы остаться здесь навсегда.

Особенно поразила меня Зинаида Николаевна Горбунова. Она пенсионерка. Бывшая учительница русского языка и литературы. В школе проработала 40 лет. Пенсия всего 7400 рублей!!! Пишет стихи, естественно нигде не печаталась, да и на что печатать-то? Мы подвозили ее к селению Любимцы( бывший  летный военный городок) в 20 км от Кярово. Если бы Тарковский был жив и захотел бы снять еще одну серию «Сталкера», то лучшей натуры для своего фильма не нашел. В середине 90-х годов базу законсервировали, военные выехали, дома оказались брошенными. Со временем  все дома, Дом культуры разрушены и зияют  черными провалами окон, все поросло крапивой и бурьяном.  Ни детских садиков, ни школы в поселке нет. До Гдова 30 км, каждый день  автобус возит ребят в школу, если дорога зимой не расчищена, автобус не приходит, так как по существу дороги в поселок нет. От шоссе до Любимец 4 км, но они стоят всех сорока по шоссе, если не больше. Колдобина на колдобине и колдобиной погоняет. Осталось несколько пятиэтажек, где живут люди. Они покупают здесь квартиры по дешевке, так как в Гдове и Сланцах социального жилья нет, а купить-дорого.

Вот здесь в этой глуши живет  Зинаида Николаевна. И несмотря на все убожество этого селения, разруху и забвение, отсутствие магазинов и вообще, каких –либо социальных служб, она откровенно счастлива, самодостаточна, все в ней светится… А мудрость такая, что только у оптинских старцев можно такую было встретить. И все это совершенно не показное,  это ее естество, как и многих, живущих в Кярово.

Я предложила проводить в Кярово ежегодные Коновницынские чтения. Меня поддержали местные краеведы и отец Сергий. Может что-то и получится с Божьей помощью!

Стихотворение Горбуновой Зинаиды Николаевны.

КОНОВНИЦЫНУ П.П.

С ЛЮБОВЬЮ

В прекрасном парке вековом

У стен лесной дубравы

Черма неспешная течет,

Стоит Храм величавый.

А в храме сем

Спит вечным сном

С супружницею верной

Великий сын Руси былой-

Пётр Коновницын верный.

Он с честью нёс через года

Высокий подвиг офицера,

На поле брани посрамил

Наполеоновского кавалера.

Он верен был Царю-отцу

Был сыном Чести, Святой Веры,

Он и семью свою хранил,

Как драгоценный дар судьбы,

Как высший Орден и карьеру.

Всю жизнь свою, Любовь и Труд

Герой отдал Отчизне милой

Он больше жизни Русь любил

И отдал ей талант и силы.

Так пусть же будет на века

Нам памятен сей воин окрыленный!

Потомкам- доблести пример,

Врагам – форпост Руси непокоренный!

Конечно, это стихотворение несовершенно, но очень искренне звучало оно в тот день. И действительно, с любовью!

 

Категория: Культура | Просмотров: 423 | Добавил: Elena17