Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 02:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


12:54
Ирина Иванова: «Олег Дерипаска калечит петербуржцев»
«Принадлежащее российскому олигарху О.Дерипаске ООО «Главстрой СПб» превратило территорию Апраксина двора и прилегающие к нему улицы в непроходимые ледяные торосы. Получив разрешение городских властей, законность которого сейчас успешно оспаривается многочисленными истцами в судах, олигархическая компания возвела вокруг крупнейшего торгового комплекса, кстати, памятника, охраняемого государством, забор, перегородивший тротуары ул. Ломоносова, Апраксин пер., Степановский пр. и одну главных магистралей исторического центра Санкт-Петербурга - ул. Садовая, и ни разу за весь зимний период не провела уборку снега, наледи и мусора на переданной ей в аренду территории общего пользования. В результате Апраксин двор и прилегающие к нему улицы стали особо опасны для здоровья и жизни горожан и гостей Петербурга», - заявила в интервью "Русской линии" генеральный директор ООО "Первый корпус Апраксина двора" Ирина Иванова.
«5 марта тяжелую травму получила Т.А.Рамш, директор ООО «Велес», расположенного в корпусе № 1 Апраксина двора, - сообщила И.Иванова. - Пытаясь преодолеть ледяные торосы, в которые превращен тротуар улицы Ломоносова она упала, и была доставлена прибывшей по вызову бригадой «скорой помощи» в стационар. Врачи диагностировали закрытый перелом обеих лодыжек левой голени с многочисленными осколочными смещениями. Пострадавшая была прооперирована, срок реабилитации по оценкам хирургов составит не менее 6 месяцев, а через полгода предстоит еще одна операция. Расходы на лечение уже превысили 125 тыс. рублей. Татьяна Александровна намерена в судебном порядке требовать от ООО «Главстрой СПб» возмещения средств, потраченных на лечение и реабилитацию. Судебный иск Т.А.Рамш поддержит некоммерческое партнерство «Содейстивие», объединяющее собственников Апраксина двора. Партнерство также готово оказать консультационную поддержку всем пострадавшим в результате противозаконной деятельности ООО «Главстрой СПб»».
Напомним, что 20 мая 2009 года в центре Петербурга на территории Апраксина двора состоялся митинг, организованный Ассоциацией арендаторов и предпринимателей "Апраксин двор" и собравший около 500 человек. Мероприятие проводилось с целью привлечь внимание общественности к сложившейся вокруг рынка ситуации. По итогам мероприятия организаторами было принято обращение к Президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко. Собственники, арендаторы и инвесторы помещений комплекса "Апраксин двор" обращаются к руководству города и государства за содействием в ситуации "беспрецедентного уничтожения малого предпринимательства Апраксина двора в связи с реконструкцией комплекса инвестором-монополистом ООО "Главстрой-СПб".
Отметим, что корпорация "Главстрой" является строительным холдингом, входящим в состав Строительного сектора Компании "Базовый Элемент". Компанию "Базовый Элемент" возглавляет небезызвестный олигарх Олег Дерипаска, "прославившийся" в результате событий в Пикалево.
В начале июня 2009 года председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели заявила о том, что по Апраксину двору было принято "принципиальные решения". В заявлении Елены Церетели, опубликованном на сайте Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга, в частности, говорится, что "3 июня в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли были приглашены руководители так называемых "горячих точек": Апраксина двора, компаний ООО "Ника-плюс" и ООО "Приморская строительная компания", представляющие комплекс мелкорозничной торговли у "Старой деревни" и ТК "Хасанский". На встречу также были приглашены руководители комитетов и управлений, имеющих отношение к обсуждаемой теме, Общественным Советом к данному мероприятию были подготовлены юридические заключения по 2-м первым объектам и аналитическая записка по третьему. В течение трех часов шел неформальный разговор по каждому из конфликтов. В результате были приняты принципиальные решения по Апраксину двору".
23 декабря 2009 года Законодательным собранием Санкт-Петербурга был принят депутатский запрос к губернатору города Валентине Матвиенко о ситуации в Апраксином дворе. В депутатском запросе, в частности, говорится, что «депутаты фракции КПРФ Законодательного Собрания Санкт-Петербурга обеспокоены ситуацией, сложившейся в ходе реализации стратегического инвестиционного проекта преобразования территории Апраксина двора. Ранее мы уже обращались к Вам по вопросу нарушения прав предпринимателей-собственников и арендаторов, осуществляющих свою деятельность на территории Апраксина двора (депутатский запрос № 901869-3 от 19.03.2009 г.). Согласно Вашему ответу, вопросы с собственниками объектов недвижимости на территории Апраксина двора решаются стратегическим инвестором путем переговоров. Вмешательство исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в переговорный процесс - неприемлемо. Тем не менее, до настоящего времени указанная проблема так и не разрешена - территория Апраксина двора обнесена забором, установлены шлагбаумы (что признано незаконным Прокуратурой Санкт-Петербурга), взимается плата за въезд на территорию (при этом, проезды Апраксина двора являются имуществом общего пользования). Кроме того, забор установлен так, что в случае пожара пожарная техника не сможет подъехать к зданию, что не может не противоречить противопожарным нормам».
Тем не менее, ситуация в Апраксином дворе до сих пор остается напряженной.
Русская линия
Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 538 | Добавил: rys-arhipelag