Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 11:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


01:49
История одного предательства

Всегда о предательстве писать печально и неприятно, но, увы, приходится, ибо замалчивание вызывает лишь кривотолки и сплетни, а покрывательство наносит ущерб репутации. Случай этот далеко не первый в нашей 90-летней истории. Можно долго спорить и гадать, что является причиной и какова природа этого явления, что даже самые стойкие на первый взгляд люди перед лицом испытаний оказываются предателями, как избежать подобных случаев в дальнейшем. Несомненно, только искренняя вера, убежденность в исповедуемых принципах и их доскональное понимание, честь и стойкость способны удержать от неверных шагов и решений. Так жили и боролись наши предшественники, деды и прадеды, в итоге сохранив и передав нам эстафету борьбы за Историческую Россию и Белую Идею. Каждый из нас оказывается на распутье, особенно в наше не простое время, в итоге каждый принимает решение как велит ему совесть и чувство долга и каждый потом пожинает плоды по трудам своим…

19 апреля 2004 г. на территории Украины согласно приказу №37 по РОВС был образован 2-й Отдел РОВС в России, возглавить который поручили подпоручику Родину Игорю Викторовичу. В первом же приказе он сформулировал принципы работы Отдела, методы управления и взаимоотношения среди чинов. В частности, говорилось о том, что Отдел является неотъемлемой составной частью РОВСа и никаких удельно-местечковых настроений в нем быть не может, особый упор делался на железную дисциплину, неукоснительное соблюдение Положения о РОВС, исполнительности и реальных делах. Особо подчеркивалось, что член РОВСа не может быть героем криминальных сводок, бытовых скандалов и других несовместимых с воинской ЧЕСТЬЮ поступков. Напоминалось, что участие членов РОВСа в каких-либо мероприятиях политического характера допускается только в качестве наблюдателя, с последующим рапортом по команд.

Отдел начал работу, появились представительства в областных центрах и Крыму. В сентябре 2005 вышел первый номер газеты «Штык», с февраля 2006 преобразованной в полноценный журнал 2-го Отдела, в Луганске начал выходить «Информационный листок РОВС». За несколько лет, ставший уже штабс-капитаном, Игорь Викторович смог наладить и военно-научную работу (лично написал несколько книг, ставших не только в Отделе настольными: «Служба и быт нижних чинов в Русской Армии», «Служба и быт офицеров Русской Армии начала ХХ в.»), просветительскую и агитационную работу (чинами Отдела публиковались статьи в местной прессе), работу с молодежью и прием новых членов.

Всякое случалось, как и в любом коллективе. Были и недовольные, ожидавшие деятельности в стиле военно-исторических клубов реконструкторов, были и те, кого отчисляли по несоответствию, были поощрения и взыскания, но воинская дисциплина соблюдалась добровольно и неукоснительно.

Все изменило в ноябре 2013 г., когда в Киеве начался новый Майдан. Начальник 2-го Отдела, после некоторого молчания, издал в середине декабря очередной приказ по Отделу, в котором изумленные чины прочитали о том, что господин штабс-капитан собирается идти в новую УПА и призывает идти за ним весь 2-й Отдел РОВСа.

После такого демарша большинство чинов решили дождаться опубликования официальной точки зрения РОВС на украинские события и потом принимать решение. Заявление РОВС «За третий путь - для Украины, за третий путь - для всей России!» все расставило на свои места: для тех, кто остался верен принципам, озвученным в приказе о создании Отдела - «… Отдел является неотъемлемой составной частью РОВСа и никаких удельно-местечковых настроений в нем быть не может, особый упор делался на железную дисциплину, неукоснительное соблюдение Положения о РОВС» - дальнейшие шаги были ясны определены. Для остальных другой путь продолжал предлагать штабс-капитан Родин в дальнейших приказах и статьях в «Штыке». В конце концов он поставил вопрос ребром – предложил всем определиться в выборе, затем подал рапорт об оставлении должности начальника Отдела, а после покинул и ряды РОВС.

Дальнейшие события показали, что никакой УПА нет и в помине, есть регулярная армия, есть добровольческие батальоны, объединившие наемников и «свидомых» воинов. Следы бывшего начальника 2-го Отдела постепенно затерялись и о нем начали забывать. Однако в последнем (от 07.09.14 г.) выпуске «Вестей недели с Д. Киселевым» в сюжете о пленных увидели бывшего штабс-капитана, а ныне стрелка батальона «Донбасс» И. Родина:



Метаморфозы удивительные! Бывший командир и образец в вопросах дисциплины и чести, блестящий знаток истории и быта РИА стал подчиненным дегенерата и карателя Семенченко, понуро рассказывал корреспонденту о разгроме батальона и обстоятельствах пленения…

Сложно сказать, когда началось превращение: то ли во время ежегодных отпусков, проводимых в Карпатах, то ли под воздействием массированной пропаганды во время Майдана, но ясно одно – ко времени появления первого приказа о переходе в УПА, почва для предательства была подготовлена: весьма уверено говорилось о том, что готово оружие (в то время самооборона майдана бегала с палками и прутьями) и это будет регулярная армия и о том, что будет в свое время дан специальный сигнал для сбора.

Можно конечно говорить о недостатках работы. Но путь предателя и его финал всегда одинаковы, и не вызывают ничего кроме презрения.

РОВС

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 320 | Добавил: Elena17