Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 16:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта


03:02
Избирательные комиссии учат, как мешать наблюдателям и СМИ
В распоряжение редакции "Коммерсантъ FM" попали инструкции для работников Участковой избирательной комиссии одного из округов Москвы. Согласно рекомендациям, работникам избирательного участка следует приложить максимум усилий для того, чтобы отвлечь внимание наблюдателей и журналистов от процесса голосования - борьба со СМИ и наблюдателями важная задача организаторов голосования, следует из инструкции.
В документе перечисляются наиболее эффективные способы нейтрализации наблюдателей и представителей СМИ. Например, как своевременно удалить их из помещения избирательной комиссии. - Установить в помещении для голосования мощные осветительные приборы, мешающие проводить фото- и видеосъемку.
- Предложить наблюдателям, представителям СМИ поехать на выездную проверку жалобы, информации о нарушении законодательства о выборах, тем самым удалив их из помещения для голосования.
- Организовать постоянное чаепитие (со спиртными напитками) для наблюдателей, представителей СМИ в другом помещении.
- При наличии соответствующих технических средств в участковой комиссии открыто, демонстративно проводить встречную аудиозапись, фото- и видеосъемку в отношении наблюдателей, представителей СМИ. Как показывает практика, подобные действия имеют хороший успокаивающий эффект.
- При наличии номеров мобильных телефонов наблюдателей, представителей СМИ - обеспечить непрерывный поток звонков на эти телефоны.
- Само по себе присутствие в помещении сотрудников полиции в форме оказывает на потенциальных нарушителей порядка сильное успокаивающее действие.
Спецкор "Новой газеты" Елена Костюченко была наблюдателем от партии КПРФ на прошлых парламентских выборах. По ее словам, работники избирательных комиссий идут на любые средства, чтобы укрыть от наблюдателей подтасовку результатов голосования. "Мы видели, что в кабинки без основания заходят по несколько человек. Наблюдатели опознали помощников агитаторов от "Единой России". И, действительно, был накрыт стол с водкой. Когда мы подали последнюю сводную жалобу по всем нарушениям, они заперли комнату, где у меня лежала теплая одежда, и украли у меня диктофон. Нам в итоге все-таки выдали итоговый протокол, и когда мы ушли уже с участка, мы выяснили потом, что этот протокол бы переписан и данные изменены", - рассказала Елена Костюченко.
Это уже не первая тайная инструкция к выборам, попавшая в СМИ. Ранее в прессе цитировали инструкцию для чиновников о том, как агитировать за "Единую Россию". Также была опубликована брошюра о том, как функционерам ЕР отвечать на традиционно неудобные для партии вопросы. В середине октября СМИ узнали о тайных требованиях Кремля к "Единой России" на выборах.
Категория: Власть и народ | Просмотров: 399 | Добавил: rys-arhipelag