Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 14:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта


17:50
Йемен. Потери

Оригинал взят у el_murid в Йемен. ПотериОпубликован доклад о ситуации в Йемене. Согласно ему, в ходе бомбардировок убито шесть тысяч человек - причем большая часть из них - мирные жители. Три тысячи из числа погибших - женщины и дети.

Результаты неудивительные - Саудовская Аравия с самого начала развернула беспощадные бомбардировки именно густонаселенных районов. Целью ударов было не нанесение ущерба коалиции Ансар Алла и экс-президента Салеха, а гуманитарная катастрофа, которая вынудит остановить наступление хуситов на юг. Логика вполне прозрачная: основу всех отрядов противостоящих группировок в Йемене, включая и регулярную армию, составляют племенные и клановые ополчения.

Единственный способ вынудить их остановиться и бросив все, возвращаться домой - это как раз уничтожение родных городов и домов, гибель родных. Тактика Саудовской Аравии выглядит и является сугубо террористической - но так как это Саудовская Аравия, ее преступления никого не беспокоят и не вызывают даже глубокой озабоченности. Иногда что-то подобное озвучивается, но крайне дежурно и скороговоркой.

Свернуть )

Кстати говоря, возникает отвлеченный, но тем не менее вполне законный вопрос. Война на Донбассе, идущая в три раза дольше йеменской, согласно официальным цифрам, унесла практически столько же человеческих жизней - ООН озвучила число в 6800 человек убитыми (всего, включая и военные потери, и потери гражданского населения). При том, что плотность застройки на Донбассе гораздо выше, а плотность огня несопоставима с саудовскими бомбардировками, такое число жертв выглядит весьма заниженным.

Скорее всего, все стороны войны по одной и той же причине заинтересованы в занижении (причем существенном) числа потерь. Никому не нужно возбуждать собственное население реальными цифрами.

Единственная относительно правдоподобная оценка, прозвучавшая со ссылкой на немецкие спецслужбы - около 50 тысяч погибших - так в итоге и не была ни подтверждена, ни опровергнута, и теперь все используют лишь строго официальную численность потерь, которая с обеих сторон вызывает глубокие сомнения.
Категория: Зарубежье | Просмотров: 492 | Добавил: Elena17