Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 07:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта


16:53
Юрий Юрченко. Я «не поддерживаю» войну, я – в ней участвую

Несколько дней назад, я в «статусе» поделился грустью – рассказал о том, как на сайте «Одноклассники.ру» хотел поздравить своего друга детства с Днем Рождения, и с удивлением обнаружил, что мой старый друг удалил меня из списка своих «друзей» (см. ниже, «статус» от 10-го ноября).

Среди множества комментариев под этим текстом я получил и такой:

Ирина Смелова-Дадашидзе: И не один друг детства исключил вас, Юрий, из друзей. Страшно то, что вы поддерживаете братоубийственную войну, оправдываясь "благим деянием гражданина Франции" освещать правду. Вот в чем причина.Можете не комментировать.

------------------------

Ирине Смеловой-Дадашидзе:

1. Я не комментирую, Я отвечаю на Ваш комментарий.

2. Не один, да. И не только друг детства – и друзья юности, и просто друзья. Марика Коберидзе, например.

3. С чего Вы решили, что я «оправдываюсь»? Да еще и - "благим деянием гражданина Франции". То есть, судя по закавыченной фразе, это – цитата. Из меня. Будьте добры, напомните, когда и где я таким образом «оправдывался».

4. Я не «поддерживаю братоубийственную войну». «Поддерживаете» ее Вы и другие, подобные Вам, комментаторы, удаляющие из списков «друзей» тех, кто думает (и поступает) иначе, чем Вы. Вы используете при этом этакие дипломатические выражения, как, напр., «братоубийственная война», - как бы «приподнявшись» над схваткой и уравняв этим обе воюющие стороны. Но мы ведь с Вами прекрасно понимаем, что это - красивая ложь: ни о каком уравнении, в действительности, речь здесь не идет. Вы ведь не «исключаете из друзей» тех, кто поддерживает режим Яценюка/Порошенко, но – лишь тех, кто активно выступает против этого режима. То есть, Вы не НАД, Вы сделали свой выбор и поддерживаете эту войну, точнее - поддерживаете определенную сторону.

5. Я «не поддерживаю» войну, я – в ней участвую. Я согласен с тем, что она «братоубийственная». Но не согласен с лицемерной позицией: «обе стороны виноваты». Об этой предательской либерально-миротворческой «объективности» я уже говорил ( http://novopressa.ru/articles/chuma.html ).

Для меня нет вопроса «КТО развязал эту братоубийственную войну». Так же, как и нет сомнений в том, кто в этой войне АГРЕССОР, а кто – ВЫНУЖДЕН с оружием в руках ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ своих домов и своих семей. И я не «оправдываюсь», но – считаю своим долгом быть РЯДОМ с женщинами, стариками и детьми, которых безжалостно и целенаправленно истребляет украинская армия. И, по мере сил, защитить их, и быть им всячески полезным.

И не надо мне рассказывать ЧТО - ТАМ - в действительности происходит. Я наслушался уже рассказов о вездесущей «регулярной российской армии» на Юго-Востоке, о «чеченских дивизиях и батальонах», о «самообстрелах» ополченческих городов, о "самосожжениях" в Одессе, об «освободительной миссии» батальонов нацгвардии и т.д., и т.п.

И не надо мне пытаться читать мораль. У вас, «фейсбушных» моралистов, нет никакого права на это. Потому что я, в отличие от вас, видел и т е х, и д р у г и х. И – не по телевизору, и не в Ютюбе. И не один день, и не один месяц. Я смотрел им в глаза. Я задавал им – и тем, и другим – одни и те же вопросы. Я спал с ними на земле. Я видел, как они – и те, и другие - страшно (мгновенно, или долго - в муках) умирали. Я встречал «отморозков» и среди ополченцев, и - мне посчастливилось обрести друзей среди «карателей» батальона «Донбасс». Нет, наверное, такого вида оружия (из используемого на Юго-Востоке), из которого бы в меня не стреляли. Меня, вместе с другими, такими ж е, как и я, ополченцами, обстреливала ( из автоматов, пулеметов и из тяжелых орудий) украинская армия в Славянске, в Донецке, в Шахтерске, в Иловайске; и меня так же безжалостно обстреливала артиллерия ополченцев, когда я находился в расположении батальона нацгвардии «Донбасс».

Не надо мне «открывать глаза» на «причины, по которым мой друг детства (и не он один) исключил меня из друзей».

Он ведь (мой старый, с детсадовских колымских времен, друг), удалил меня из «друзей» не за то, что я «поддержал братоубийственную войну». Он ведь тоже, как и Вы, не НАД схваткой. Под своей фотографией, на которой он завернулся в двухцветный украинский флаг, он пишет:

«Да я бандеровец! Я горжусь этим!»

Он сделал СВОЙ выбор, и удалил меня из друзей потому, что я для него – сейчас – враг, противник, «сепар», «ватник», «колорад», в общем, человек, находящийся по другую сторону баррикад.

А то, что не он один меня удалил… Что ж, в этом невеселом факте есть своя положительная сторона: всё стало определенней, понятней, честнее: кто - с кем.

Но и тут не всё так просто: вот, например, Саша Кабанов, живущий на Украине русскоязычный поэт, из «друзей» меня не удалял, но, когда я был в плену, он на «нижайшую» просьбу Аркадия Перенова ( к которому присоединился Амарсана Улзытуев и десятки других российских поэтов) к поэтам, живущим на Украине, и среди них - к Саше, о «содействии в вызволении поэта Юрия Юрченко из плена», ответил так:

Александр Кабанов: «а) Аркадий, еще в марте, в Амстердаме, я всячески пытался пояснить ему происходящее в Украине; б) Юрченко был задержан с оружием в руках; а не с диктофоном; в) думаю, что его французский паспорт - лучшая для него подмога; г) а куда подевались те сотни френдов, которые ежедневно поддерживали его на фб и всячески поощряли в нем безумие???"»

Аркадий Перенов: «Так,Саша всегда бывает я про сотни френдов, понимаю что ситуация патовая, но Юрченко очень хочется спасти. Поэты юродивые, божьи люди))))»

Александр Кабанов: «Ты не понял. Он был арестован не с томиком стихов, а с боевым оружием. Как враг. (…) если что-то его и спасет, то только французский паспорт или обмен пленными»».

Замечу, что множество незнакомых мне людей, которые так же могли бы сказать: «А че нам париться? Пусть его спасает французское посольство или ДНРовская комиссия по обмену пленными!...» - в те дни писали и подписывали просьбы, ходатайства, прошения, обращения в различные высокие международные инстанции. Причем, как русские писатели, так и украинские. Многие люди (у меня непростой характер), с которыми у меня были, казалось бы, безнадежно (и часто – по моей вине) испорчены отношения – забыв о наших «цеховых» ли, человеческих, политических разногласиях, так же, как и А. Перенов с Амарсаной Улзытуевым, делали всё возможное и невозможное, чтобы вызволить меня из плена. Я был несказанно тронут, например, когда узнал, как в русском ПЭН-центре, незнакомый со мной поэт Игорь Иртеньев, совершенно не разделяющий моих взглядов по «украинскому вопросу», пытался «пробить» письмо от РПЦентра в мою защиту.

У Саши, кстати, недавно, когда я еще был, кажется, в плену, состоялся вечер в Москве, в Музее Булгакова; Творческим вечером «русского поэта» Саши Кабанова «Булгаковский Домъ» открывал сезон.

К слову, директор «БД» Николай Голубев, только недавно вернулся из Донбасса, куда он отвозил собранную под его руководством гуманитарную помощь ополченцам и мирному населению Юго-Востока. То есть, по логике Саши Кабанова – директор «БД», тоже - "безумец" и "враг" – помогал «сепаратистам»! (Кстати, Н.Голубев был там контужен во время выполнения своей «гуманитарной миссии» в рез-те артобстрела украинской артиллерии).
Но это Саше не помешало «пойти на компромисс» со своими принципами и провести свой вечер в «стане врага»

И тут, конечно же, удаливший меня из «друзей», мой друг детства, со своим флагом, со своим заявлением «ДА, Я – БАНДЕРОВЕЦ! Я ГОРЖУСЬ ЭТИМ!» - намного честнее Саши Кабанова.

Юрий Юрченко ("Анри"),

поэт, военкор Новороссии
https://www.facebook.com/yourtchenko

Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 305 | Добавил: Elena17