Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 12:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


18:44
Юрий Юрченко. "ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЛЮДИ"

Отвечая на мой давешний пост («Пацифисты или предатели?») один из комментаторов написал:

@Alex Shlag: «Некто, кому вы доверяете, говорит от имени жителей ДНР, мажет грязью (обвиняет в коррупции, моральном разложении и даже предательстве) власти ДНР и призывает к срыву перемирия (под соглашением о котором подписались ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЛЮДИ).»
.
Отвечаю.
Алекс, когда в 95-м Грозный был окружен и оставался ОДИН ШАГ до окончания войны, «ответственные люди» из Москвы позвонили и приказали: сделать «коридор» и дать возможность выйти из города всем боевикам. Они выходили, смеясь в лицо нашим ребятам, а те – и солдаты, и офицеры – скрипели зубами и плакали: за что полегли там их товарищи?
.
В авг. 1996-го, в Хасавюрте, «ответственейшие люди» - секретарь Совбеза, генерал Лебедь и Аслан Масхадов – подписали всем известные документы.
Сразу разгорелась ожесточенная дискуссия по поводу мирных соглашений: одни называли это капитуляцией и международным позором России, другие - неизбежной и необходимой мерой. Боевики же, опять, ликовали…
.
Чем это обернулось – мы знаем….
.

Вот как, чуть позже, оценил свои действия (не менее харизматичный, чем нынешние руководители ДНР, герой Приднестровья, кандидат в Президенты) генерал Александр ЛЕБЕДЬ:

... «Ситуация возвращена к 1994 году. Там, конечно, есть и бандиты. Но они есть и в Москве, они есть и в Киеве. Большинство людей от войны устали и намерены решать вопросы цивилизованно. Вот гарантия, что этот кошмар не повторится...
... Я на 95% уверен, что МНЕ УДАЛОСЬ СЛОМАТЬ СТЕРЖЕНЬ ВОЙНЫ. Войска выведены, работа коалиционного правительства, объединенной комиссии по урегулированию кризиса налаживается. Работа пошла.»
.
А вот как, через пять лет (в 2001 г.) оценили Хасавюртский договор другие (тоже не самые безответственные) люди:
.
Сергей МАРКОВ, президент Центра политических исследований:
.
«Капитуляция перед бандитами, которую под давлением ОБСЕ подписал Александр Лебедь в Хасавюрте, привела к тысячам рабов, заложников, убитых и сотням тысяч беженцев..
XX век научил, что С ФАШИСТАМИ НЕЛЬЗЯ ПОДПИСЫВАТЬ НИКАКОГО МИРА, ИМ НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ, С НИМИ НАДО ВОЕВАТЬ. ЭТО ПРАВИЛО БЫЛО ЗАБЫТО РОССИЙСКИМ РУКОВОДСТВОМ В 1996 г., И ЭТО ПРИВЕЛО К ГИБЕЛИ МИРНЫХ ЛЮДЕЙ, ФОРМИРОВАНИЮ МОЩНОЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ АРМИИ И НОВОМУ ВИТКУ КРОВАВОЙ ВОЙНЫ.
.
Сергей БЛАГОВОЛИН, президент Института национальной безопасности и стратегических исследований:
.
- Я считаю, Хасавюртские соглашения были трагическим днем в истории и России, и Чечни. По существу, ничего не было закончено. Никакого конца чеченской войны не было. СОГЛАШЕНИЯ ПРОЛОЖИЛИ ПРЯМУЮ ДОРОГУ КО ВТОРОЙ ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ.
Более того - они были заключены на нелепых унизительных условиях... Ведь ни для кого не секрет, что ВОЕННАЯ СИТУАЦИЯ в августе 1996 года НЕ ТРЕБОВАЛА ОТ РОССИИ УНИЗИТЕЛЬНОЙ ПО СУТИ СВОЕЙ КАПИТУЛЯЦИИ. Напротив, была возможность существенным образом решить по крайней мере основную часть конфликта.
.
Вячеслав НИКОНОВ, президент фонда «Политика»:
.
- Безусловно, ХАСАВЮРТ БЫЛ ОШИБКОЙ. На мой взгляд, очевидно: когда начинается применение силы, она должна применяться до конца. Потому Хасавюртом федеральная власть, по сути, расписалась в бессилии своей политики на Северном Кавказе. Это был фактически акт капитуляции Российской армии. Хотя я не считаю, что она была побеждена.
.
Михаил ДЕЛЯГИН, директор Института проблем глобализации:

- Думаю, ЭТО БЫЛО В ЧИСТОМ ВИДЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО интересов России, вызванное необходимостью исполнить предвыборные обязательства Ельцина покончить с войной в Чечне. Россия не подписывала более рабского и унизительного договора за всю свою историю. По-видимому, этот договор стал возможен в результате сращивания коррумпированной части российской группировки в Чечне и представителей чеченских бандформирований и чеченского теневого бизнеса.
.
(По материалам экспресс-опроса «КП», 2001 г.)
.
Вам это ничего не напоминает?? Мне – очень. Замените везде слово «Хасавюрт» на «Минск» - всё остальное слово в слово ложится на сегодняшнюю ситуацию.
.
Президент России (янв. 2015, о "Минске-1"): «Ну, видите, как они (Киевская власть) использовали перимирие! …»
.
А понять в сентябре, что они его используют ИМЕННО ТАК – ну, никак нельзя было!
А они нам открытым текстом заявляли и заявляют с самых высоких киевских трибун: «В ГРОБУ МЫ ВИДАЛИ ВСЕ ДОГОВОРЕННОСТИ!»
.
Как можно договариваться с людьми, которые «договорились» (с участием европейских гарантов!) 21 февраля 2014 г. с Януковичем – «договор» не просуществовал и суток….

Как можно договариваться с людьми, которые кричат своим «подписантам»: «Договаривайтесь, подписывайте, соглашайтесь, ОБЕЩАЙТЕ ЭТИМ ТВАРЯМ ВСЁ, ЧТО УГОДНО! А ВЕШАТЬ… ВЕШАТЬ МЫ ИХ БУДЕМ ПОТОМ!» (с) Филатов.
.
Руководитель ДНР, накануне «Минска-2»: «Ну, если они опять нарушат «Соглашения»!.. Ну, тогда!...Тогда уж мы им покажем…». Детский сад, младшая группа.
.
Тогда, когда вы их соберетесь «наказывать», они с помощью западных друзей довооружатся, домобилизуются, укрепятся, окопаются, и платить за эти «мирные инициативы» будут ополченцы своими жизнями, а во время «перемирия» - мирные жители Донбасса каждый день будут хоронить своих детей, отцов, матерей, погибших под («всё-таки, надо отдать должное, не такими интенсивными) «перемирническими» артобстрелами…

В итоге, конечно же, мы, как всегда, победим! Но – как всегда – какой ценой???

МЫ НИЧЕМУ НЕ УЧИМСЯ.
МЫ НЕ ХОТИМ ВИДЕТЬ РЕАЛЬНОСТЬ. МЫ ПРЯЧЕМСЯ ОТ НЕЕ.
И ПОЭТОМУ ВОЙНА ПРИДЕТ К НАМ.
МЫ ВСЁ ДЕЛАЕМ ДЛЯ ЭТОГО.
.
Мы могли бы закончить войну в июне-июле прошлого года. Если бы нас (ополчение) не предали тогда; результатом этого многоступенчатого предательства был вынужденный вывод армии ополчения из Славянска.
.
Мы могли бы ее закончить осенью прошлого года, если бы нас не предали и не ЗАПРЕТИЛИ бы входить в, практически, пустой Мариуполь.
.
Мы могли бы ее заканчивать сейчас, если бы нас не остановили, не заставили бы выпустить "(оставьте оружие и - выходите") под видом мирных жителей натовских наемников, и не УСАДИЛИ бы за стол очередных «мирных» переговоров…
.
В результате серии предательств (складывающихся из разных составляющих: недомыслие, непрофессионализм, «кумовство», жульничество, бизнес, криминал, карьеризм и т.д., и т.п., но во время войны все эти «безобидные» слабости оборачиваются, неизменно, ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ), мы имеем (в ДНР и ЛНР) то руководство, которое имеем.
.
Это – не «провокационно-пораженческие настроения». Нет. Мы должны сделать всё, чтобы задавить укрофашизм, чтобы дать возможность жителям Донбасса выбраться из подвалов, дать им ПОКОЯ, наконец. Сделать всё, чтобы их перестали убивать.
Повторяю, я уверен, что мы победим.
.
«Только вот жить в этих дивных республиках
Вряд ли захочется мне, иль тебе».

А Новороссия - так и останется красивой, недосягаемой мечтой.

"Боже мой, Новороссия! - тебя предали, враг обложил тебя со всех сторон... <...> Но я жду, несмотря на всю в з р о с л у ю очевидность происходящего, жду этого чуда – что на этот раз Чапай-Новороссия выплывет, дотянет до т о г о берега, выберется из гибельной реки, передохнёт, перевяжет свои раны, сядет на коня и полетит дальше – молодая, красивая, непобедимая!.." ©
https://www.facebook.com/yourtchenko/posts/820826164650345:0

Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 298 | Добавил: Elena17