Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 05:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


18:55
К 2025-му численность населения нашей страны может сократиться на 11 миллионов человек
Массовый алкоголизм - главная причина высокой смертности среди россиян, считают эксперты ООН, авторы доклада «Россия перед лицом демографических вызовов». По их подсчетам, в 2025-м в нашей стране будет жить примерно 131 миллион человек.
 
Эта цифра почти совпадает с пессимистическим прогнозом Государственного статистического агентства, которое сообщило, что численность постоянного населения России на 1 июля 2009 года составляла 141,9 миллиона человек, и по оптимистическому варианту развития событий в 2031-м в России будут жить около 147 миллионов человек. Пессимистический прогноз — 127,413 миллиона.
 
По данным доклада ООН, с 1991 года более половины смертей россиян в возрасте от 15 до 54 лет вызваны неумеренным употреблением алкоголя. В результате средняя продолжительность жизни российского мужчины составляет около 60 лет – на 14 лет меньше, чем у жителей Европейского Союза, сейчас уровень смертности в нашей стране сопоставим с экваториальной Африкой. Минздравсоцразвития приводит следующие подсчеты: на каждого человека, включая младенцев, у нас приходится около 18 литров чистого алкоголя ежегодно. При этом, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, употребление уже 8 литров чистого алкоголя в год является опасным для здоровья населения, а каждый литр сверх этого предела сокращает на 11 месяцев продолжительность жизни мужчин и на 4 месяца - жизнь женщин. В докладе указывается, что из-за алкоголизма в России отмечен один из самых высоких в мире уровней сердечно-сосудистых заболеваний и болезней печени. В нашей стране, подсчитали эксперты, также высок процент самоубийств и несчастных случаев со смертельным исходом, и главной причиной всего этого авторы исследования считают, опять же, алкоголизм. Эксперты Объединенных Наций отмечают, что России необходима как реформа системы общественного здравоохранения, так и стиля жизни.
 
Меры, принятые за последние годы государством по снижению потребления алкоголя в стране, ситуацию не изменили, заявил Дмитрий Медведев на совещании по борьбе с алкоголизмом, которое состоялось в августе. «За последние годы был уже предпринят ряд мер - ужесточены условия производства и оборота алкогольной продукции, ограничена достаточно серьезно реклама спиртного, более строгим стало наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде, но о качественных изменениях говорить пока не приходится, - сказал президент. - Если говорить откровенно, я думаю, что вообще ни о каких изменениях говорить не приходится. Ничего не помогло. Если говорить откровенно, алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия».
 
Между тем, в конце сентября министр внутренних дел Рашид Нургалиев сообщил: принимаемые в стране меры по профилактике преступлений способствовали сокращению в целом в России количества лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. В 2008 году - почти на 12, а за восемь месяцев этого года - еще на 8 процентов, до 125 тысяч. Тем не менее, как отметил Р. Нургалиев, их удельный вес в общем количестве лиц, совершивших преступления, остается значительным, каждое восьмое зарегистрированное преступление совершено лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения. К тому же, завил он, алкоголизм стремительно молодеет, в последнее время средний возраст приобщения к алкоголю снизился с 16 до 13 лет. А общее количество детей в возрасте от 10 до 14 лет, употребляющих спиртные напитки, возросло в прошлом году на 15,4 процента. Только в первом полугодии 2009-го сотрудники милиции доставили в ОВД за распитие спиртных напитков более 150 тысяч подростков, из которых треть вообще не достигла возраста наступления административной ответственности. Из числа потребителей ежедневно или через день пьют алкогольные напитки, включая пиво, 33 процента юношей и 20 процентов девушек, а доля регулярно потребляющих пиво людей составляет 76 процентов.
 
Эксперты ООН в прошлом году также резюмировали: неграмотно проведенная антиалкогольная кампания 1985-го, вызвавшая резкий рост подпольного производства спиртного, а затем и отмена госмонополии на его выпуск и продажу, привели к созданию в стране мощного алкогольного лобби, которое очень эффективно противостоит слабым и неквалифицированным попыткам государства обуздать произвол на алкогольном рынке.
 
Отвечая на вопрос, что делать, главный нарколог страны, доктор медицинских наук, профессор Николай Иванец год назад сказал: «Во всех цивилизованных государствах есть главный документ: «Концепция государственной политики в области алкоголя». Эта концепция отражает все основные направления, начиная от производства и заканчивая лечением. У нас этого нет. Мы начинали готовить эту концепцию лет 15 назад. Ее утвердили в Минздраве, отдали в Белый дом, и на этом все кончилось. Потом была вторая попытка. В президиуме Госсовета была создана рабочая группа по подготовке этого документа, его подготовили, но до рассмотрения дело так и не дошло. Стали вспоминать эпоху Горбачева, снова пошли слухи о введении сухого закона, кто-то высказал опасения по поводу негативной реакции общества, и все затихло. Беда в том, что у нас любой вопрос из социального легко превращается в политический. И принимать такой документ никто не хочет. А потом из регионов письма валятся: помогите, спиваются, помогите, ситуация критическая».
 
Категория: Демография | Просмотров: 742 | Добавил: rys-arhipelag