Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 05:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


15:27
К нам вновь завезут ядерные отходы США
По условиям этого соглашения, всем ядерным отходам американских реакторов, а это 80% всего мирового объема ядерных отходов, будет предоставлено хранилище. Аманда Уокер - с подробностями из Сибири. Спокойствие этого живописного сибирского пейзажа обманчиво. Здесь находится закрытый ядерный город Железногорск, окруженный лесами. Эти водоемы возле реки уже заражены, а среди серебряных берез полным ходом идет строительство по расширению завода для хранения невероятного количества ядерных отходов со всего мира.

На расстоянии брошенного камня находится эта деревня, жители которой не имеют понятия о том, что ждет их в будущем, если так называемое «Соглашение 123» вступит в силу. За две с половиной тысячи миль отсюда, в Москве, защитники окружающей среды утверждают, что все ясно: Россия станет международной свалкой для радиоактивных отходов.

ВЛАДИМИР ЧУБРОВ, «Гринпис»: Те миллионы долларов, что получит Россия за этот проект, осядут в карманах бюрократов. Для России, для обычных жителей страны это будет означать, что сильно вырастет риск различных ядерных аварий.

Эта полученная тайно видеозапись снята в исследовательском центре возле другой главной атомной станции страны на российском Урале. На ней - обезображенные выкидыши женщин, живущих в зараженной зоне.

Защитники окружающей среды в Сибири опасаются, что их природу может постичь та же участь.

НИКОЛАЙ ЗУБОВ, эколог: Это великая река, одна из самых крупных в России. А реки - артерии нашей планеты. Почему России достаются все эти отходы, после того как кто-то другой получил энергию? Это все равно что приносить свою грязную посуду соседу, но с большой разницей: грязные тарелки не радиоактивны.

Размещение такого огромного количества смертоносного материала также вызывает опасения в плане безопасности. Близость этого завода к эффективно действующему транспортному пути заставляет бояться того, что получить доступ к отходам смогут и террористы.

АМАНДА УОКЕР, корреспондент Sky News: Видимой охраны здесь немного, несмотря на наши предположения, хотя мы думаем, что видели недавно лодку, которая следила за тем, что мы тут делаем. Раньше не было и этого: несколько лет назад экологам удалось добраться до завода на лодке.

Этот человек стоит на крыше самой опасной части завода. Прямо под его ногами хранятся и перерабатываются радиоактивные материалы. С так называемой «перезагрузкой» отношений все более вероятно, что эта сделка состоится. Россия уже согласилась на эти условия, теперь судьба этого уже изолированного и забытого региона - в руках Вашингтона.

Перевод выполнен ИноТВ.
Источник: Россия станет свалкой для всего мира ("Sky News", Великобритания)
Категория: Разное | Просмотров: 468 | Добавил: rys-arhipelag