Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 17:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта


00:53
Казаки Киргизии собираются переселиться в Россию

Казаки Киргизии бурно обсуждают возможный массовый переезд в Россию. Однако часть казаков желает остаться в Киргизии, которую считают своей родиной.

О возможном переезде семиреченских казаков, живущих в Киргизии и Казахстане, заговорили с середины августа, когда стало известно о намерении сотен семей переселиться в Ставропольский край России.

Казачья делегация, посетившая Ставрополье, выяснила, что в России им выделят земельные участки. Возведением жилья казаки будут заниматься сами: сейчас решается вопрос о выдаче ссуд.

Переселение сотен семей может начаться весной следующего года.

Остаться или уехать?

В Киргизии проживает около двух тысяч семей казаков. Задуматься об эмиграции людей заставляют непростое экономическое положение и политические потрясения — за последние годы в Киргизии дважды насильственно сменилась власть.

Атаман центрального округа Семиреченского казачьего войска Иван Стоян рассказал, что несколько человек уже находится в Ставропольском крае. Там они зарегистрируют общество семиреченских казаков и будут встречать основную группу переселенцев.

Потенциальные переселенцы понимают, что делают непростой выбор. Хотя переезд должно облегчить то, что казаки выбрали регион с привычным для себя климатом.

«Следует признать, люди поедут туда с очень тяжелыми чувствами, — говорит атаман. — Там они не русские, а тут они не киргизы».

По словам Ивана Стояна, переезжать решили около 40% казаков.

Среди казаков немало и тех, кто не желает покидать Киргизию.

«Моя родина здесь. Хочу здесь жить, и не намерен уезжать, — заявил в интервью Русской службе Би-би-си атаман Казачества Семиречья Александр Зуев. — Были бы причины, давно уехал бы. А так у меня три сына здесь, один из них работает в киргизских спецслужбах».

Атаман Зуев утверждает, что с ним солидарны около 300 казаков, которые находятся у него в подчинении.

В посольстве Российской федерации в Бишкеке говорят, что знакомы с ситуацией.

«У каждого есть право выбора места жительства. Ничего критического в этой ситуации не вижу, — заявил Русской службе Би-Би-Си пресс-атташе посольства России Виктор Харченко. — Видимо кто-то из них хочет, чтобы их дети получали российское образование. А судя по региону, который они выбрали — Ставропольский край, то климат там похож на Киргизскую республику».

Казачество в Киргизии

Согласно историческим архивам, казаки появились в Киргизии в начале XIX века. Казаки сопровождали послов, экспедиции и торговые караваны из Западной Сибири в северо-западные районы Китая.

Казаков-толмачей (переводчиков) готовили в Омске еще с 1789 года в так называемой Азиатской школе (позднее вошедшей в училище Сибирского казачьего войска).

Во второй половине XIX века территория современной Киргизии оказалась в составе Российской Империи.

В принятии российского подданства киргизскими племенами историки отводят значимую роль казачеству. Казачьи отряды участвовали в боевых действиях против войск Кокандского ханства, нередко совместно с добровольцами-киргизами.

Сейчас казаки компактно проживают на севере Киргизии в селениях Беловодское, Романовка, Лебединовка, Ленинское и еще в десятке других. Многие из этих селений были основаны во второй половине XIX века.

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 767 | Добавил: rys-arhipelag