Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 07:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


04:23
Керчь. 4 суток во тьме. С мест пишут

в Керчи - мрак..
на четвертый день энергоблокады мне дозвонилась мама. от бабушки, со старого стационарного телефона, не запитанного на сеть.
электричества у населения нет вообще. ни на час, ни на минуту. телефоны разряжены в ноль. мобильная связь в основном лежит. новости узнают по слухам, из уст в уста.
все, что хранилось в супермаркетовских холодильниках - опустошено. то ли продано, то ли выброшено. повышенным спросом стал пользоваться хлеб, за ним большие очереди. производство хлеба увеличено в 2 раза. продуктовый рынок работает.
у мамы - газ, она готовит и возит еду и чай в термосе бабушке-дедушке, у которых электроплита. благо, маршрутки курсируют без проблем.
отопление работает местами, у бабушки топят до седьмого пота, у мамы - нет. но это не критично, потому что на улице пока тепло.
больницы работают без перебоя, на своих генераторах. плюс медикам отдали оборудование строители Керченского моста.
жители объединяются. владельцы генераторов выводят на улицу провода для зарядки телефонов. электроэнергию раздают работающие магазинчики. открытые кафе делятся со всеми желающими кипятком. администрация города организовала пункт подключения мобильных устройств. есть точки бесплатного wi-fi. в этих местах сейчас столпотворения и основные городские тусовки.
но народ не унывает и нос не вешает. тем более, что Путин уже сказал запустить до 20 декабря энергомост. а раз сказал, значит так и будет

....

 

еще раз по ситуации в Крыму..
у некоторых тут сложилось впечатление, что тотальное отключение электричества - это некое приключение, которое можно спокойно пережить, ужиная при свечах и почитывая книжки в освободившееся время.
поэтому, чтобы были понятны масштабы, напишу несколько фактов по Керчи - городу, который оказался в самом тяжелом положении.

электричество в Керчь не подается ВООБЩЕ. потребности 150-тысячного города призвана обеспечить местная ТЭЦ, которая вырабатывает 5 мегаватт. из них 2 мегаватта тратится на собственные нужды и на 5 теплопунктов, остальную мощность распределяют по городу. это 2 заправки, насосные, телефонные станции и 2% населения в районе ТЭЦ.

всё остальное, что работает - подключено к генераторам, которыми ни при каком раскладе не покрыть потребности города.
в первую очередь ими обеспечены больницы и роддом. из трех подстанций скорых две сидят при свечах и без связи. генераторы не положены, потому что на станциях не хранятся препараты, требующие охлаждения, а генератор МЧС в первую очередь снабжает электроэнергией банк крови. чтобы вызвать скорую родственники приходят пешком или приезжают за врачом на своей машине.
воинские части отключены.
детский интернат эвакуирован.
хлебозавод перешел на двукратно увеличенную выпечку хлеба, без хлебобулочных изделий. частные пекарни работу прекратили.
троллейбусный парк встал.
на работающих заправках - очереди.
ювелирные магазины вывезли драгоценности. торговые центры закрыты. магазины обеспечивают охрану своими силами.
полиция вывела 100% личного состава на патрулирование улиц.
банки не работают. Генбанк отдал свой генератор на нужды психоневрологического диспансера.
предприниматели обращаются в администрацию с предложением своих генераторов для включения их в общую энергосеть. это маленькие, по 15, 100 киловатт генераторы, однако пригодятся сейчас и они.
портовики передали городу три мощных ДГУ по 1,6 и 1 и 0,5 мегаватт, которые устанавливают в спальных районах для подачи электроэнергии на жилье. это значит, что только в трех точках города порядка 400 абонентов в каждой будут получать электричество по графику.
чтобы понимать что такое ДГУ на 1 МВт: его высота вместе с тягачом выше контактной троллейбусной сети, поэтому махину сопровождал спецавтомобиль троллейбусного парка, МЧС, ГИБДД и энергетики. смогут ли установки таскать и размещать в других местах - под вопросом.

тем временем, на пятые сутки энергоблокады в городе-герое Керчи тихо и спокойно. никаких митингов, протестов, претензий у людей нет, все относятся с пониманием.
и сегодня мэр города обратился к горожанам со словами:
Керчане, благодарю вас за терпение, которое вы проявляете в этой непростой ситуации

Юлия Семибокова
Категория: Обломки Империи | Просмотров: 413 | Добавил: Elena17