Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 16.04.2024, 11:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


16:16
Химкинский лес и русское гражданское общество
Защита Химкинского леса стала очередным знаменем борьбы гражданского общества за свои права. При этом расстановка сил вокруг этой ситуации является наименее выгодной для сторонников умеренного русского национализма и русского гражданского общества.

В этой борьбе, с одной стороны, одним (хотя и не очень единым) фронтом выступили экологи, химкинские гражданские активисты, анархисты и антифа. Заявили о солидарности с защитниками Химкинского леса и участники Стратегии 31. С другой стороны, заинтересованные в вырубке леса лица нанимают бандитов, скинхедов и ментов, чтобы давить гражданское общество. Что не может не вызвать бурной радостной реакции со стороны различных русофобских сил – от левацко-анархистских до либеральных, которые нашли (и немедленно распиарили) очередное свидетельство в пользу своего излюбленного мифа, согласно которому национализм якобы есть инструмент правительства и спецслужб, служащий для отвлечения народа от борьбы с властью и перевода агрессии на несчастных мигрантов. Тем более тут объектом агрессии выступили уже не мигранты, а гражданские активисты. К сожалению, в отсутствие официальной озвученной реакции представителей респектабельных националистов неизвестной кучке ряженных провокаторов удалось выставить русское движение именно в этом свете.

При этом сама ситуация, когда некоторые условные праворадикалы сначала громят лагерь защитников Химкинского леса, а потом некоторые условные антифа громят администрацию Химок, напоминает скорее постановочный спектакль, за которым наверняка последует продолжение. Более того, подозрительным кажется и появление представителей сразу обеих противоборствующих субкультур в зоне одного небольшого локального конфликта. Мы уже отмечали ранее, что некоторые российские структуры, названия которых благочестивые россияне не произносят вслух, похоже, намеренно пытаются стравить правых радикалов и антифа, чтобы получить управляемую уличную войну. Так и в этот раз нападение антифа на химкинскую администрацию было именно спланированной, а не спонтанной акцией, о которой большинство её участников заранее не знали.

По информации ряда СМИ, громившие администрацию несколько сотен антифа и анархисты изначально собирались к 18.30 на выходе из метро «Трубная площадь». Многие из них ожидали начала концерта антифа-группы «Проверочная линейка». Впрочем, никакой сцены возле метро не было. К заявленному времени один из организаторов акции при помощи мегафона обратился к собравшимся: «Я надеюсь, что все поняли, что никакого концерта тут не будет? Сейчас все мы едем в Сами-Знаете-Какой-Лес, бороться за добро». У «борцов за добро» были заранее заготовленные баннеры на тематику Химкинского леса, так что версия спонтанной акции в принципе не рассматривается. Что касается правоохранителей, то на всех крупных мероприятиях вроде того, что было в 18:30 на Трубной, всегда присутствуют сотрудники ФСБ и ЦПЭ МВД, ведущие фото- и видеосъёмку активистов. Уже сообщается о задержанных организаторах погрома. Это Максим Солопов и Алексей Гаскаров, которых опознали по видеозаписи акции возле здания городской администрации Химок. Остаётся ждать деталей, чтобы понять, задержали ли реальных организаторов или кого-то просто сделали крайним, чтобы прикрыть своих подопечных.

Что касается как бы идеологического противостояния вокруг Химкинского леса, тут сразу нужно прояснить два важных момента.

Во-первых, так называемые антифа – это не какие-то юноши-идеалисты, выступающие против фашизма за всё прекрасное, как некоторым представляется. В реальности это крайне агрессивная молодёжная панковская субкультура, пропагандирующая свободу употребления наркотиков, гомосексуальных связей, нелегальной иммиграции и тому подобного и считающая гомофобию и борьбу с наркотиками – фашизмом. Отсюда и название данной субкультуры. Как мы все понимаем, сравнение наших ветеранов, воевавших против оккупантов, с панками, наркоманами и гей-активистами является откровенно оскорбительным. Общий культурный уровень данной молодёжной субкультуры отражается на акциях антифа, помимо погрома в химкинской администрации тут можно вспомнить нападение на редакцию «Комсомольской Правды», которая «неправильно», по мнению антифа, освещала тему нелегальной трудовой миграции. Скорее всего речь в данном случае идёт об организованной известно кем провокации против защитников Химкинского леса, которым анархисты и антифа оказали медвежью услугу, превратив гражданскую акцию протеста в маргинальное сборище.

Во-вторых, хочется призвать журналистов и блоггеров к большей политической грамотности, выражающейся в строгом различении понятий «нацизм» и «национализм», которые некоторые почитают чуть ли не синонимами. Идеологически эти доктрины едва совместимы. Нацизм – это откровенно левацкая идеология. Как известно, гитлеровская партия называлась Национал-Социалистическая Немецкая Рабочая Партия, возникла из Немецкой Рабочей Партии и использовала украшенный свастикой красный флаг трудового рабочего движения. Поэтому в связях с немецким рабочим социализмом (более известным в народе как «нацизм») можно с тем же успехом обвинить какой-нибудь Левый Фронт или КПРФ, тем более в последней существует своя православно-черносотенная фракция. Увязка же национализма и нацизма изначально понадобилась советскому агитпропу, который таким образом вёл пропаганду интернационализма. К тому же так большевики избавляли себя от необходимости объяснять советским гражданам, почему в 41-45 годах одни социалисты воевали с другими социалистами. Причём до этого «идеологическая неприемлемость нацизма» почему-то не мешала советскому руководству восстанавливать военный потенциал Германии в обход Версальских соглашений и, как показал почти удавшийся блицкриг, Советы в этом весьма преуспели.

Национализм, тем более современный русский, не приемлет ни социализма, ни тоталитаризма. Понятно, что слова «нацизм» и «национализм» чисто внешне похожи, поэтому для большей ясности современные русские националисты всё чаще предпочитают называть себя национал-демократами, а своими историческим предшественниками почитают Ломоносова, декабристов, Достоевского, министров Столыпина, Витте и Струве. Надеюсь, не нужно объяснять, что наши деды никак не могли воевать против последователей идей Ломоносова, Достоевского и Столыпина. Я не случайно назвал национал-демократию в качестве синонима современного, здорового, респектабельного русского национализма (некоторым националистам этот термин, увы, до сих пор не нравится). Дело в том, что национализм сам по себе является слишком размытой идеологией, интересы нации всегда существуют в конкретном историческом и политическом контексте. Сегодня интересы русской нации – это самоуправляемое гражданское общество, борьба с коррупцией и авторитаризмом, возможность проведения честных и легитимных выборов. Поэтому очевидно, что симпатии респектабельных русских националистов в данной ситуации всецело на стороне экологов и гражданских активистов, а никак не их противников. Кроме того, мы все хорошо помним, что было, когда русские националисты начинали играть в государственно-охранительный патриотизм и изображали из себя защитников официальной власти. Так было и накануне 1917 года (вспомним «Чёрную сотню»), и накануне 1991-го. Оба раза националисты проигрывали вместе с властью, хотя могли выступить как самостоятельная политическая сила. Учитывая упадок и регресс современного российского государства, никакого желания идти на дно вместе с нынешним режимом у нас нет.

Далее. Судя по фотографиям с разгона лагеря экологов, на футболках многих из условных «праворадикалов» присутствовали славяно-германские языческие руны, которые очевидцы и назвали националистической символикой. Лично я очень сомневаюсь, что эти люди действительно являются неоязычниками, или родноверами. Дело в том, что главный объект поклонения современных язычников-родноверов – природа и её силы. Слова «Родина», «Род» и «ПриРода» в русском языке – одного корня. Поэтому представляется крайне сомнительным, чтобы люди, в центре мировоззрения которых – родная земля и природа, согласились, пусть даже за деньги, соучаствовать в её уничтожении. Скорее всего люди, напавшие на лагерь защитников Химкинского леса, являются либо проплаченной тусовкой, либо экзальтированными подростками-толкиенистами. Это не ново. В частности, для политических провокаций спецслужбами часто используются прикормленные правые футбольные фанаты. Так, к примеру, при разгоне последнего митинга на Триумфальной площади милицию и ОМОН поддерживали силовые подразделения движения «Наши», возглавляемые печально известным правым футбольным фанатом Романом Вербицким, он же «Рома Колючий». В фанатских кругах Роман известен, в частности, сливом компромата на недругов и конкурентов, причём такого компромата (распечатки разговоров, съёмка), который мог быть получен им только от известных структур, обладающих необходимым техническим оснащением. Разумеется, речь вовсе не идёт о том, что именно фанаты-нашисты нападали на лагерь экологов, но тенденция привлекать правых фанатов для борьбы с оппозицией налицо.

Основываясь на вышеизложенном, считаю необходимым сделать два принципиальных заявления – к экологам и к националистам.

Во-первых, я заявляю о готовности Центра Общественных Связей ДПНИ как крупнейшей русской организации начать широкое взаимодействие с экологами и инициативными группами граждан по вопросам защиты русской природы. Ассоциация национализма исключительно с национальным вопросом ложна, национализм – это учение об интересах народа-нации. Не может стать нацией народ, который губит свою землю. Помимо этого, русские активисты всегда отличаются высокой дисциплинированностью и законопослушностью при проведении политических акций, а как показали последние события, помощь в защите правопорядка может оказаться нелишней для защитников Химкинского леса, в том числе в защите от ряженных праворадикалов. Можете считать это открытым письмом.

Во-вторых, я призываю всех сторонников русской идеи, не дожидаясь официальных заявлений организаций, по мере сил участвовать в поддержке экологических акций, а если необходимо – самим организовывать и возглавлять инициативные группы граждан. Нет никакого смысла защищать родную землю от разлагающей государство коррупции или замещающей иммиграции, чтобы потом оставить своим детям в наследство загаженную помойку. Помимо этого, если в нападении на лагерь экологов действительно участвовали правые фанаты, мы просим лиц, владеющих конкретными фактами и доказательствами по организаторам данной провокации, предоставить их на наш электронный ящик cos.dpni@gmail.com. Вполне возможно, участники данной провокации были просто-напросто введены в заблуждение организаторами и только теперь поняли, во что их ввязали. Сейчас у них есть шанс исправиться и вернуть своё доброе имя.

Антон Сусов, руководитель Центра Общественных Связей (ЦОС) ДПНИ.

http://www.apn.ru/publications/article23058.htm
Категория: Протест | Просмотров: 783 | Добавил: rys-arhipelag