Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 13:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


03:28
Кипрская "дочка" ВТБ может обойтись казне в четверть миллиарда евро

Президент Банка Кипра Андреас Артемис подал письменное заявление о своей отставке. Этому предшествовало снижение международным рейтинговым агентством FITCH рейтинга Банка Кипра с В до RD, что соответствует ограниченному дефолту. Россия, ранее в штыки принявшая европейский вариант спасения финансовой системы острова, уже изменила позицию. После того как ЕС подтвердил готовность выделить Никосии 10 млрд евро, Путин все же распорядился рассмотреть возможности реструктуризации старого долга, напоминает "Независимая газета".

При этом кипрский план Б тоже предполагает изъятие денег вкладчиков, с той разницей, что теперь экспроприацию предлагается произвести с лишь депозитов, превышающих 100 тысяч евро.

Но уже 27 марта министр финансов Михалис Саррис заявил в эфире государственного телевидения Кипра, что крупные вкладчики второго по величине банка на Кипре Cyprus Popular Bank (работает на Кипре под маркой Laiki), возможно, должны будут смириться со списанием своих депозитов на 80%.

"Если говорить реалистично, то возвращено будет очень немного", - сказал Саррис. На вопрос телеведущей, действительно ли на возврат средств понадобится 6-7 лет, министр ответил: "Может быть, и так. И сумма (которая будет возвращена), могла бы составить 20%. Для вкладчиков с депозитами более 100 тысяч евро это точно будет большой удар", - цитирует министра финансов Кипра РИА "Новости".

- Кипр может вызвать масштабный отток капитала из России - до 80 млрд долларов

Грабительский налог затронет только Bank of Cyprus и Popular Bank. С них власти Кипра рассчитывают собрать 6 млрд евро, без которых Евросоюз своих денег не даст.

Договориться с Москвой о реструктуризации кредита для Никосии не менее важно. Кипр просит продлить на пять лет возврат долга и снизить процентную ставку с 4,5% до 2,5% годовых. Глава Минфина Антон Силуанов назвал цену вопроса для российского бюджета - предложения кипрской стороны равносильны 10%-му списанию кредита.

При этом Силуанов дал понять, что начало переговоров возможно лишь после того, как будут приняты окончательные решения - как это затронет работу нормальных банков, как коснется обложения депозитов - всех или не всех, - цитирует Reuters министра.

Из "нормальных" кипрских банков Силуанову ближе "дочка" ВТБ - Русский коммерческий банк (РКБ), по размеру активов (около 14 млрд евро) третий банк на острове. На его счетах размещены депозиты почти на 2 млрд евро. План Б выводит ее из-под удара.

"Кипр пообещал не применять налог на депозиты в отношении РКБ. Если законом будет предусмотрено исключение для такого крупного игрока, то остальные получат основания требовать для себя таких же льгот", - говорит юрист из компании AMR Consulting Эльвира Абдуллина.

Происходящее на небольшом средиземноморском острове может иметь негативные последствия для России, не исключает директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко. "Кипрский кризис может привести к заметному торможению инвестиционной активности в России и "съесть" до 1,8-1,9% прироста ВВП, то есть остановить экономический рост в России вообще", - пояснил экономист.

Категория: Экономика | Просмотров: 445 | Добавил: rys-arhipelag