Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 10:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта


20:40
Киргизия выгоняет американцев из Манаса: депутаты денонсировали соглашение с США

Киргизский парламент денонсировал соглашение с США, касающееся использования американскими военными аэропорта "Манас" с находящимся там Центром транзитных перевозок. Теперь документ, согласно которому американский центр должен быть полностью выведен из Киргизии к 11 июля 2014 года, должен в течение месяца подписать президент, отмечает "Вечерний Бишкек".

Соглашение между Киргизией и США был подписано 22 июня 2009 году, и дата закрытия центра фактически совпадает со сроком окончания соглашения. Однако в данном случае денонсация является необходимой формальностью при расторжении международных договоренностей, ратифицированных законодательным органом, сообщили "Интерфаксу" в парламенте Киргизии.

Впервые о намерении закрыть авиабазу "Манас" неожиданно для многих заявил в 2009 году тогдашний киргизский президент Курманбек Бакиев. Он сказал об этом в ходе своего визита в Москву, после чего стало известно, что Россия намерена выделить киргизскому правительству кредит в 2 млрд долларов. Впрочем, связь между выдворением американцев из Киргизии и выделением крупного кредита решительно отрицали как в Бишкеке, так и в Москве.

После того, как парламент Киргизии денонсировал соглашение с США по авиабазе "Манас", в Бишкеке побывал целый ряд высокопоставленных представителей США. Итогом стало подписание нового договора между Киргизией и США о закрытии базы "Манас" и учреждении на ее месте Центра транзитных перевозок. Выросла и арендная плата. Однако критики назвали перемены обычной сменой вывесок.

Вопрос о выводе американских военных снова актуализировался осенью 2011 года, когда Киргизию возглавил Алмазбек Атамбаев. Сразу же после президентских выборов он заявил, что американские военные должны будут оставить Киргизию к 2014 году. Примерно тогда же президент Киргизии Алмазбек Атамбаев объявил, что от российской базы в Канте его стране тоже лучше отказаться, но потом все-таки поменял решение.

Наблюдатели связывают закрытие американского центра в "Манасе" с обострением ситуации на Ближнем Востоке, Сирии, в дальнейшем, быть может, Иране. Поэтому дальнейшее нахождение военных США в Киргизии может вызывать опасность, полагают эксперты. В справке к закону также указано, что решение принято в связи намерением руководства США "к 2014 году завершить вывод основного контингента коалиционных сил из Афганистана и завершить процесс передачи вопросов обеспечения безопасности Афганистана национальным силам ИРА".

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 279 | Добавил: rys-arhipelag