Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 15:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


14:10
Китай овладевает Россией из Владивостока
Документы о расширении приграничного сотрудничества между Россией и Китаем подписаны в ходе визита будущего лидера КНР Си Цзиньпина во Владивосток.

Во время подписания договоров в Санкт-Петербурге гость обещал способствовать сооружению скоростной дороги. Кульминацией поездки станут переговоры члена политбюро КПК с Путиным по партийной линии. Российские верхи хотели бы освоить опыт китайских коммунистов в управлении страной.

Как пишет «Независимая газета», по мнению экспертов, зарубежное турне Си Цзиньпина, которому предстоит в 2013 году занять пост председателя КНР, носит ознакомительный характер. Помимо России он побывает в Белоруссии, Финляндии и Швеции. Но встречи заместителя председателя КНР с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным и губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко показали, что гость активно использует поездку для поддержки интересов китайского бизнеса и укрепления торгово-экономических связей между Китаем и регионами России.

Во Владивостоке, с которого начался вояж Си по России, представители правительств и бизнес-сообщества заключили соглашения о сотрудничестве на 1,6 млрд. долл. Подписанные соглашения предусматривают взаимодействие в сфере технологий, энергетики и строительства инфраструктуры.

В выступлении на симпозиуме Си отметил, что, несмотря на снижение объема двусторонней торговли из-за международного финансового кризиса, тенденции российско-китайского сотрудничества остаются здоровыми. Новой точкой его роста становится кооперация между регионами северо-востока Китая и российских Дальнего Востока и Восточной Сибири. Программа такой кооперации утверждена главами двух государств. По словам гостя, развитие экономических связей поможет поднять уровень жизни жителей соседних районов, а также углубить отношения стратегического партнерства между Россией и Китаем.

В Санкт-Петербурге, по сообщению агентства БалтИнфо, губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко рассказала Си, что Китай занял первое место в группе ведущих торговых партнеров города. Внешнеторговый оборот составил более 4 млрд. долл. В 2009 году было подписано соглашение о сотрудничестве с Пекином. В приморском городе Циндао идет строительство высотного здания, где будет размещен информационный и бизнес-центр под названием «Санкт-Петербург».

Сегодня российские политики смотрят на Китай как на потенциального вкладчика капитала и поставщика новейших технологий. Матвиенко, в частности, попросила зам. председателя КНР поддержать участие китайских инвесторов и банков в петербургском проекте строительства дорожной магистрали Западный скоростной диаметр (ЗСД). На эту тему с китайскими партнерами уже подписан меморандум. Петербургское правительство, сказала губернатор, готово предложить другие проекты.

Кульминацией поездки станут встречи в Москве. Как отмечал МИД КНР, во время переговоров Си с Владимиром Путиным будут обсуждаться межпартийные связи. Ведь Путин председатель партии «Единая Россия», а Си член постоянного комитета политбюро ЦК КПК.

О чем же конкретно пойдет речь? В беседе с «НГ» главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Яков Бергер выразил мнение, что вряд ли для китайской стороны представляет интерес опыт партийного строительства единороссов. А вот китайский метод управления страной для ЕР очень поучителен. Ведь КПК, являясь авторитарной партией, удержала Срединное государство от распада, обеспечила высокие темпы роста экономики даже во время всемирного кризиса. Вот ЕР и хочет повнимательней присмотреться к китайской модели.

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 510 | Добавил: rys-arhipelag