Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 02:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


21:09
Комбат пожертвовал своей жизнью и спас своих солдат
28 марта на учебно-тренировочном комплексе в Амурской области геройски погиб, спасая своих солдат, командир батальона связи 31-летний майор Сергей Солнечников. Он накрыл случайно выпавшую боевую гранату своим телом.

Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация: граната после броска военнослужащего по призыву попала в бруствер окопа. Командир батальона мгновенно сориентировался в обстановке и закрыл собой солдата, чем спас ему жизнь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Раненого офицера доставили в военный госпиталь в город Белогорск. Более полутора часов военные медики боролись за жизнь майора-героя, но раны оказались слишком серьезными. Спасти его не удалось. Для расследования ЧП создана специальная комиссия.

По свидетельству очевидцев этого ЧП, комбат спас жизни не одного, а многих солдат - погибнуть могли десятки. «Если бы этого не сделал, даже подумать страшно, что бы произошло... Там же весь батальон был, больше ста человек», - рассказал Сергей Фролов, офицер из той же части, где служил герой, слова которого приводит «Русский Обозреватель».

«Если бы рвануло - голов поотлетало бы немало, - подтвердил солдат-срочник Иван, служащий в этом батальоне. - Многим комбат жизнь спас. Мы ему теперь обязаны. Таких офицеров в нашей армии – по пальцам одной руки сосчитать».

Подобные трагедии во время упражнений по метанию гранат в российской армии происходят, увы, нередко. 6 июля 2010 года во время учений в Волгоградской области армейский капитан также пожертвовал жизнью, чтобы спасти солдат, когда один из них нечаянно выронил боевую гранату в окопе на полигоне в районе города Камышин. Офицер накрыл гранату собственным телом и скончался от множественных осколочных ранений при транспортировке в госпиталь.

Жив еще дух настоящего русского воинства. Вечная слава героям, которые могут, не раздумывая, отдать жизнь свою за други своя!

РНЛ

Категория: Люди | Просмотров: 640 | Добавил: rys-arhipelag