Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 17:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


16:12
Комиссия Шувалова одобрила госгарантии компаниям РФ на 26 млрд рублей
Правительственная комиссия по повышению устойчивости национальной экономики под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова одобрила предоставление российским компаниям госгарантий по кредитам Сбербанка и Россельхозбанка на общую сумму почти в 26 миллиардов рублей, сообщила в пятницу пресс-служба кабинета министров.
 
"Комиссия одобрила предоставление госгарантий РФ ОАО "Казаньоргсинтез" (10 миллиардов рублей), ОАО "ТАИФ" (7,5 миллиардов рулей), ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (3,3 миллиардов рублей в дополнение к ранее принятым решениям), ОАО "Объединенная зерновая компания" (5 миллиардов рублей в дополнение к ранее принятому решению)", - говорится в сообщении.
 
Татарстанская инвестгруппа "ТАИФ" управляет не только "Казаньоргсинтезом", но также "Нижнекамскнефтехимомом", "Татнефтепродуктом" и другими предприятиями. "Уралвагонзавод" является одним из крупнейших российских машиностроительных предприятий. Объединенная зерновая компания недавно создана государством в качестве оператора российского зернового рынка.
 
Эти решения были приняты на основе предложений, подготовленных межведомственной комиссией по мониторингу за финансово-экономическим состоянием организаций, входящих в перечень системообразующих организаций, и межведомственной комиссией по поддержке стратегических предприятий и организаций ОПК, говорится в сообщении.
 
Всего с начала года принято решений о предоставлении госгарантий на сумму более 240 миллиардов рублей примерно сотне предприятий автомобильной, нефтехимической, металлургической промышленности, аграрно-промышленного комплексов, строительной и других отраслей экономики. Министерство финансов завершило процедуру оформления госгарантий на сумму более 47 миллиардов рублей, отметили в пресс-службе правительства.
 
В середине октября вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сообщал, что власти уже выдали гарантии на 43 миллиарда рублей, документы на сумму в 160 миллиардов оформляются.
 
Накануне заместитель министра экономического развития РФ Олег Савельев рассказал журналистам, что его ведомство практически завершило распределение госгарантий по кредитам в рамках предусмотренной на эти цели на 2009 год суммы 200 миллиардов рублей.
 
Он отметил, что большое количество заявок на предоставление госгарантий еще находится в работе, однако, скорее всего, они будут перенесены на 2010 год. По словам Савельева, документ, регламентирующий госгарантии в следующем году, претерпит изменения, которые будут отвечать задачам модернизации экономики.
 
В этом году средства планируется выдать в ноябре, а не в декабре, чтобы по просьбе Центробанка "не выплескивать" деньги на рынок, добавил он. Представители Банка России ранее выражали обеспокоенность тем, что значительная часть госгарантий будет выдана в последний месяц года, что в сумме с другими декабрьскими бюджетными расходами в перспективе может привести к всплеску инфляции.
http://www.rian.ru/
Категория: Экономика | Просмотров: 679 | Добавил: rys-arhipelag