Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 18:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта


13:47
Комментарии граждан будут вне закона
Официально зарегистрированные в РФ интернет-СМИ, к статьям в которых пользователи могут добавлять комментарии без предварительного редактирования, будут привлекаться к ответственности в случаях, если они откажутся удалять такие комментарии по требованию Роскомнадзора.

Соответствующие поправки в постановление Пленума Верховного Суда (ВС) РФ "О практике применения судами закона РФ "О средствах массовой информации" приняты во вторник в Москве.

Согласно внесенным поправкам при рассмотрении вопроса о допустимости привлечения редакции интернет-СМИ к ответственности, судам следует выяснить, требовал ли Роскомнадзор удалить с форума сведения, считающиеся злоупотреблением свободы СМИ. В случаях, если надзорный орган не заметил "нехороший" комментарий или он был оперативно отредактирован или удален, к ответственности редакцию не привлекают.

По словам заместителя председателя ВС РФ Василия Нечаева, нынешним постановлением "впервые сделана попытка разъяснить регулирование ответственности Интернет-СМИ".

Он отметил, что, если СМИ получило официальную регистрацию в России, к нему у судов будет такое же отношение, как к радио и телевидению, эфир которых идет без предварительной записи с прямой речью медийных персонажей. Такие СМИ не несут ответственности за заявления, сделанные в прямом эфире.

Нечаев добавил, что фактически для интернет-СМИ официальная регистрация дает некоторые льготы. При этом незарегистрированные средства массовой информации, например, блоги, за оскорбляющие, недостоверные или экстремистские сведения будут нести ответственность по Гражданскому кодексу, отвечая по искам о защите чести и достоинства, о распространении порочащей информации и по иным подобным искам.
 
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-328533.html
Категория: Власть и народ | Просмотров: 470 | Добавил: rys-arhipelag