Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 02:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


15:55
Комментарии настоятеля храма РПАЦ в Санкт-Петербурге протоиерея Алексия Лебедева на решение суда о ликвидации Центра православного просвещен

Протоиерей Алексий Лебедев - председатель Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации "Центр православного просвещения", настоятель храма во имя иконы Божией Матери "В скорбех и печалех Утешение" в Санкт-Петербурге (Российская Православная Автономная Церковь - РПАЦ). 23 декабря Санкт-Петербургский городской суд принял решение о ликвидации организации. Формальным основанием для этого решения стало якобы несоответствие реальной деятельности организации ее уставным задачам. Фактически это решение принято в рамках кампании, начатой активистами РПЦ МП в связи с появлением в Петербурге часовен, в которых Центр православного просвещения выставлял для поклонения частицы мощей святителя Николая и собирал пожертвования. Свои комментарии о. Алексий дал журналистам сразу по окончании заседания суда.

Во время судебного разбирательства мы представили достаточно убедительные доказательства нашей уставной деятельности и того, что она совершается с соблюдением закона, что она общественно полезная, но, к сожалению, суд решил иначе.

К сожалению, подействовало телефонное право. И сложилась смешная ситуация, когда государственные органы — прокуратура или суд — удовлетворили неприязнь одной общественной организации, в частности, централизованной религиозной организации РПЦ МП, которая является одной из конфессий Российской Федерации, к другой маленькой общественной организации - "Центр православного просвещения".

К сожалению, эти мотивы действий прокуратуры стали ясны только в конце судебного разбирательства, потому что только на прошлом заседании суд попросил прокуратуру предоставить первичные документы — жалобы гражданина Котлярова — митрополита Владимира, — которые послужили началом для проверок нашей организации, которые проводились около полугода: было совершено около 15 различных действий с привлечением различных силовых структур. Никаких компрометирующих нас данных, кроме мелочей, не было обнаружено.

Какие-то конструкции информационные, на которых предлагается поклониться мощам святителя Николая, не принадлежат нашей организации, нами не устанавливались, и мы к ним отношения не имеем.

Этот вопрос был уже предметом рассмотрения дела в арбитражном суде, который принял решение в нашу пользу и снял с нас обвинения.

Наша некоммерческая организация предоставляла помещение религиозной группе без образования юридического лица. Очевидно, что кто-то из них размещал конструкции на свой страх и риск. В процессе этого судебного разбирательства мы прекратили предоставлять помещение данной религиозной группе.

Часовни, где выставляются частица мощей, - это помещения, которыми мы пользуемся, предоставленные нашими благотворителями. Все документы о мощах, которые находятся в данных часовнях, на каждой стене в этих часовнях висят на греческом и на английском языках с русским переводом, где излагается на официальных бланках организации, которая нам их предоставила, их история происхождения.

Надо сказать, что речь идет именно о частицах мощей, которых множество находится в пользовании как религиозных организаций, так и общественных и даже в личном пользовании граждан.

Нам они переданы в дар Никольским приходом в Великобритании в юрисдикции Вселенского патриархата.

С разъяснениями о подлинности мощей мы обращались на радиостанцию "Град Петров" - это профессиональная радиостанция Санкт-Петербургской митрополии. Мы предоставляли письма в Миссионерский отдел Санкт-Петербургской епархии Московского патриархата.

Мы никогда не выставляли каких-либо расценок. Все пожертвования, которые в этих часовнях собирают, шли на уставную деятельность нашей организации.

Сумма в 3 000 рублей — это расхожий штамп, который кто-то запустил. Даже те показания, которые заслушивались в суде, говорят о чем? Что вот, я пришел, с меня попросили, допустим, 3 тысячи, а взяли 200 рублей. То есть ни о каких расценках речь не идет. Речь могла идти только о добровольных пожертвованиях.

Мы, естественно, обжалуем данное решение Санкт-Петербургского суда в Верховном суде и в Европейском суде по правам человека.

Элемент межконфессиональной розни, которую разжигают на этом судебном процессе представители одной из конфессий, присутствует напрямую. Все это лежит в русле подавления каких-либо форм инакомыслия в нашем обществе.

Центр православного просвещения существует с 1992 года. Первую часовню мы открыли год назад максимум, потом появились другие. Наша деятельность не сводится к деятельности вот этих часовен.

В конце года мы проведем итоговое собрание уставное и примем какое-то решение о дальнейшей судьбе часовен.

Категория: Религия | Просмотров: 474 | Добавил: rys-arhipelag