Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 20:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


15:50
Компания из США принуждает воронежцев соблюдать антироссийские санкции

Сотрудников воронежской фармацевтической компании «Верофарм», которую выкупила американская фирма Abbott, вынудили присоединиться к антироссийским санкциям, подписав так называемый «кодекс чести» компании. Документ оказался в интернете. Здесь несколько пунктов, которые призывают подписавшихся под ними бороться с коррупцией, не разглашать коммерческую тайну, и есть пункт, призывающий соблюдать рекомендации, введенные еще 15 декабря прошлого года правительством США о том, чтобы не сотрудничать с компаниями, попавшими под международные санкции, сообщает «Вести.ru».

«Если сотрудник заправляется на автозаправке „ЛУКойл“, он нарушает кодекс чести предприятия или не нарушает? — задается вопросом депутат Государственной думы Олег Паводков. — Получается, что нарушает. Если у него карточка в Сбербанке, а у нас сегодня у половины страны карточки в Сбербанке, и там все основные ведущие банки страны, если у него там ипотечный кредит?..»

В список нежелательных фирм включены крупнейшие российские банки, топливные компании, оборонные и авиастроительные предприятия — всего 27 пунктов. Депутат Госдумы Олег Паводков, представляющий интересы Воронежа, был одним из первых, кто узнал о таких нарушениях российского законодательства. Работники воронежской компании обратились в его приемную с жалобой на собственное новое руководство, которое, по сути, сделало их бесправными.

«Это полностью противоречит российскому законодательству от начала и до конца, — возмущен депутат. — У нас есть право на труд, право на защиту, все наши права прописаны конституцией, и у нас нет таких оснований, если человек не поддерживает те или иные санкции, он может быть уволен с работы. Это жесточайшее вмешательство в конституцию нашей страны».

Оказалось, что сотрудников заставили подписать эти бумаги, пригрозив. Но когда об этом узнала общественность, руководство американской компании попытались оправдаться, заявили — не правильно поняли.

«После того как сотрудники „Верофарма“ присоединились к Abbott, им была предоставлена эта информация для служебного пользования, и данная информация никак не затрагивает личную жизнь сотрудников. Ни один сотрудник компании „Верофарм“ не был уволен в связи с процессом информирования», — заявила руководитель отдела по связям с общественностью компании Abbott в России Ирина Гущина.

Важно отметить, что данный информационный документ был направлен ограниченной группе сотрудников — тем, кто взаимодействует с третьими лицами. Документ означает, что эти сотрудники должны принимать данную информацию во внимание в процессе делового взаимодействия с третьими лицами. Это касается только работы и никак не затрагивает личную жизнь сотрудников.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США на фоне достигнутых в Минске соглашений между Киевом и ополченцами Донбасса о прекращении огня ввели против России санкции, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики.

 
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 323 | Добавил: Elena17