Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 18.04.2024, 13:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


04:07
Конфликт. Неделя спустя

Оригинал взят у el_murid в Конфликт. Неделя спустяНесмотря на уверенность в голосе, в России рассматривают возможность если не перекрытия, то создания реальных проблем для российских судов, проходящих через Босфор. Уже сообщается о том, что имеются определенные трудности при прохождении пролива, в том числе и для наших военно-транспортных судов.

Похоже, что в Москве понимают, что несколько погорячились с угрозами, и хотя Путин продолжает грозно сверкать, этажом-двумя ниже потихоньку все иницитивы по ужесточению рубят и режут. Министр Мантуров сообщил, что продукцию турецкого легпрома запрещать к ввозу не будут, по турецким строителям тоже все не так страшно: все контракты, заключенные до конца декабря, будут обслуживаться турками без ограничений, а проектов чемпионата мира санкции вообще не коснутся. По другим позициям тоже идет откат, остались буквально мелочи. Похоже, что не повезло только турецким помидорам: вот на них возложили все грехи и грозят им жуткими карами. Помидоры заплатят за всё. Вдруг оказалось, что в них пестициды-гербициды и они вообще ничему не соответствуют. До ноября - никаких вопросов к ним не было, а тут вдруг раз - и появились. В неисчислимом количестве.

Остается неясной ситуация с визами и туризмом - но пока не сезон, это вообще малоактуально. А к маю, глядишь, или все туристы уже будут сидеть в окопах, или все рассосется.

Свернуть )

В общем, грозный замах, как это обычно бывает, закончился неприличным звуком. В общем, и хорошо - нам сейчас только с Турцией повоевать осталось для общей бодрости.

У турок аргумент в споре оказался посерьезнее: Босфор - это вам не помидоры. Без Босфора вопросы снабжения группировки в Сирии превращаются совсем в муки адовы, хоть сразу собирай вещи. Чего кремлевское руководство сейчас допустить не может никак.

Вопрос лишь в том, как будут выходить из создавшейся ситуации.

Непосредственной причиной, взбесившей турок настолько, что они были вынуждены идти на столь опасный шаг, как атака нашего самолета, стала не нефть, как пытается крайне неуклюже перевести тему Путин, а удары по прозападным боевикам, которых турки пестуют и лелеют. В принципе, если бы какой-нибудь залетный молодец сейчас бомбил бы позиции донбасских "отпускников", наши бы тоже не выдержали и уронили его самолет - здесь мотивы настолько прозрачны, что нет никакого смысла так откровенно врать, как это делает наше первое лицо.

Плевать туркам на жалкие пять-десять цистерн с нефтью, которую контрабандой гонят через границу. Они и без того заработали на этой войне столько, что могут без проблем финансировать хоть пятьдесят тысяч боевиков: с территории Сирии всю войну в направлении Турции вывозили сирийские предприятия и оборудование, почти за бесценок забирали урожаи, которые сирийским крестьянам сбывать было некуда - в общем, знакомая по Донбассу картина. Наши тоже не за бесплатно оказывают помощь сидящим на диванах шахтерам. Каждый белый камаз тридцать раз уже окупился вывозом разных полезных штук, которые вывозят на материк все имеющие причастность к событиям. Так что мотивы турок для кого-кого, а для нас понятны, но самолет-то сбили, поэтому нужно громко выражать свое возмущение.

Все сейчас связано с непредсказуемостью нашего первого лица. Оно может упереться и продолжить конфликт уже на личностном уровне - это и является основным неясным моментом в имеющейся ситуции. В принципе, дележка Сирии активно идет, и рабочие моменты двум хищникам - России и Турции - можно было бы выяснять тоже в рабочем порядке, без громких криков и битья посуды. Мы, конечно, конкуренты в сирийской войне, но не настолько, чтобы превращать друг друга в безжизненные пространства.

Однако проблема в том, что после Крыма цепь провалов и поражений России тянется непрерывно. Как бы ни старался телевизор, этого скрыть невозможно. Поэтому и приходится с надрывом конфликтовать, поддерживая брутальный имидж, который так нравится домохозяйкам.

Тем не менее, любопытно, что и министерство обороны вдруг перестало публиковать свои победные сводки. Последняя была 4 дня назад, РИА Новости тоже перестали публиковать отчеты об авиаударах. Последний отчет касается 26 ноября. Это означает, что риторика первого лица - для населения, а вот остальные прекрасно понимают, чем вызван конфликт с Турцией, и срочно пытаются исправить ситуацию.
Категория: Обломки Империи | Просмотров: 351 | Добавил: Elena17