Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 00:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

Друзья сайта


03:58
Константин Бабкин. Почему Россия не Америка

В Америке есть организация под названием Совет по конкурентоспособности. Организация общественная, независимая от правительства. Председателем Совета является президент компании "Джон Дир"  Сэм Аллен. Совет объединяет руководителей крупных компаний, ректоров университетов и лидеров профсоюзов. (Похоже на партию Дела).
Сайт организации:  compete.org 

 

В декабре 2011 года Совет выпустил доклад под названием 'Делать. Американское производственное движение'. 

 

Главная идея доклада:  В последнее время Америка была занята тем, что выводила производство в страны с дешёвой рабочей силой. Это привело к росту безработицы, ослаблению среднего класса, росту торгового дефицита, росту государственных долгов и множеству прочих проблем.

Создан имидж производства как чего-то неинтеллектуального, грязного и отмирающего. Этот имидж надо менять. Сегодня производство умно, безопасно, надёжно и имеет большую перспективу. 

Для того, чтобы Америка уверенно смотрела в будущее, нужно сделать производство приоритетом. Это фундамент всего, что связано с экономикой. 
Текст доклада есть на сайте.

 

За 10 лет в Америке необходимо создать 21 миллион качественных рабочих мест. 

 

Для этого нужно: 

 

- Осуществить налоговую реформу.  Налоги должны стимулировать к созданию рабочих мест, к модернизации, созданию и развитию производственных мощностей. 

 

- Стимулирование экспорта, уменьшение торгового дефицита. Для этого необходимо добиваться заключения новых соглашений, облегчающих доступ на рынки других стран (приоритет: Китай, Россия, Индия, Вьетнам); усиливать защиту интеллектуальной собственности с целью добиваться бОльших выплат в пользу американских компаний (приоритет: Китай, Индия, Россия, Бразилия); и усиливать контроль импорта на основе повышенных стандартов с целью защиты рынка. 

 

- Увеличивать вложения в систему образования, создавать все возможности для реализации талантов. Поощрять въезд и интеграцию талантливых иммигрантов. 

 

- Создание новых производственных кластеров. Нужно отдавать приоритет вложениям в исследования, новые технологии и в создание новых производств. Поддерживать вывод на рынок новых продуктов. 

 

- Вкладывать средства в развитие инфраструктуры. 2,2 триллиона долларов. 

 

Напоминаю, доклад был опубликован в декабре. Теперь сравните выступление Обамы в Конгрессе 25.01.12.  http://newsru.com/finance/25jan2012/poslal.html

В доклад Обамы вошло буквально всё из вышеперечисленного.

 

Вот так работает Америка. Там созидающие люди пользуются уважением и влиянием. Можно не сомневаться, что всё заявленное будет реализовано, Америка вернёт  себе производственные рабочие места и решит все стоящие перед ней экономические проблемы.

 

 

 

А как же дело обстоит в России?

 

 

Планы правительства России совпадают с планами американского с точностью до наоборот.

- Налоги в последние годы только повышались, и будут повышаться. Наибольшая нагрузка приходится на производства высокого передела, льгот предприятиям,осуществляющим модернизацию и вложения в НИОКР, не предусматривается.

- Поддержки экспорта промышленных товаров и продукции сельского хозяйства нет ни в каком виде. Нет и реальных намерений её осуществлять. Готовится масштабное открытие внутреннего рынка под предлогом вступления в ВТО.

- Реформа системы образования не имеет с идеей развития производства ничего общего. Стимулируется въезд низкоквалифицированной рабочей силы.

 

- Внятной программы развития инфраструктуры нет. Предпочитаем копить стабфонд.





Исходя из изложенного, можно с уверенностью предсказать, что в США всё больше заводов будут выглядеть так:



А в России так:



Последствия такой разницы представить несложно:

США:




Россия:




Это так, просто, для информации.
 
Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 399 | Добавил: rys-arhipelag