Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 27.04.2024, 04:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта


21:23
Константин Бабкин. Вопрос к жителям Дальнего Востока. Что бы Вы предпочли: не платить налоги в течение 10 лет или...

Недавно Д.А. Медведев выдвинул инициативу дифференцированного налогового режима для экономического подъема Дальнего Востока. Идея, конечно, здравая, вот только реализована не будет, насколько я знаю его министров.

Еще два года назад в программе Партии Дела мы предлагали снижать налоги на предприятиях, занимающихся производством в Сибири, на Дальнем Востоке, в некоторых районах центральной полосы, например, в Тамбовской области.  Эти депрессивные в экономическом плане регионы должны платить меньше налогов, чем те, где более комфортный климат, больше собственных ресурсов. Считаю, что для предприятий «за Уралом» надо ввести нулевые ставки налогов.

Немного цифр.

Общее число расходов бюджета Приморского края за 2011 год составляет 120 млрд. рублей (или 4 млрд. долларов). Из них 54,3 млрд. рублей – доходы от сбора налогов края в краевом бюджете и 11,5 млрд. рублей – дотации в федеральный бюджет. Таким образом, Приморский край в 2011 году собрал налогов на сумму 65,8 млрд. рублей, что,  соответственно, составляет примерно 2,2 млрд. долларов.

По моим данным, на саммит АТЭС, на строительство мостов и офисных зданий, «вбухали» 20 млрд. долларов.

20 млрд. долларов (АТЭС) и 2,2 млрд. долларов (налоги за год) – цифры колоссально разные.

Почему же перед проведением саммита АТЭС чиновники не поинтересовались у жителей Приморского края, что бы они предпочли: отсутствие в течение десяти лет налогообложения или проведение одного международного саммита АТЭС?

Вложение 20 миллиардов долларов при сегодняшнем состоянии экономики не приведет к развитию Дальневосточного региона. Недавно возведенный мост во Владивостоке уже закрывается, а построенные дороги разваливаются. Я уверен, что если бы с Приморского края не собирали в течение 5 лет никаких налогов, мы увидели бы там и приток населения, и инвестиции, и бурное развитие.

Налоговая дифференциация по регионам даст значительно больший эффект для развития Дальнего Востока и Сибири, в отличие от громадных вложений в суперпроекты и создания разного рода госкорпораций.

К сожалению, вынужден констатировать, что государство в очередной раз неэффективно расходует собранные с налогоплательщиков деньги.

Константин Бабкин

Originally published at ПАРТИЯ ДЕЛА. Please leave any comments there.

Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 315 | Добавил: rys-arhipelag