Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 05:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


19:49
Константин Крылов. Террористы хотят запугать народ
Я не буду повторять благоглупостей по поводу того, как ужасен террор. Террор на то и террор, чтобы быть ужасным, суть террора — запугивание. Поэтому важно понять, чего хотят запугивающие.
Если коротко, тот, кто пугает, хочет добиться одного: чтобы испуганный повёл себя неправильно. Не обязательно чтобы он упал на колени перед пугающим и сделал всё, что тот требует. Это всего лишь один из вариантов, в наше время — далеко не самый распространённый. Гораздо чаще террористы пытаются спровоцировать запугиваемых на какую-нибудь стандартную, предсказуемую, но неправильную реакцию.
Поэтому поговорим о предсказуемых реакциях. И попробуем сделать какие-то выводы.
Наша власть, как и всякая другая власть, делит все происходящие на вверенной ей территории ужасы, кошмары и преступления и на две категории. Первая — беда угрожает самой власти. Второе — случившееся касается «вверенной территории».
В первом случае реакция следует быстрая и безжалостная: виновные должны быть найдены и наказаны любой ценой, уже неважно, какой. Во втором случае цена становится важна. Поэтому власть обычно пытается откупиться от непосредственных виновников неприятностей («это, в конце концов, безопаснее для нас») и, с другой стороны, начинает превентивно прессовать всех тех, кто, по её мнению, этими неприятностями готов воспользоваться, чтобы властям навредить.
Массовое убийство простых людей непосредственно властям не угрожает. Это не те люди, которые ездят на метро. Поэтому сегодняшний теракт попадает во вторую категорию. И реакция на него будет, скорее всего, стандартная: с одной стороны, выплата отступных господам-товарищам из регионов, которые в основном и поставляют нам террористов, и, с другой, превентивные репрессии против всех политических сил, которые могли бы и хотели бы (по мнению властей) поймать волну, чтобы раскачать лодку. Или, чтобы было совсем понятно — сейчас потоки денег ринутся на Кавказ, поддерживать там режимы, которые якобы «сдерживают экстремистское подполье», а в самой Москве начнётся бешеный закрут гаек, запрет какой бы то ни было гражданской активности и так далее. Под предлогом борьбы с террористической угрозой, разумеется.

На подобную реакцию террористы и рассчитывают. Потоки денег, которые Кавказ регулярно выбивает из «федерального центра» идут, в том числе, и на финансирование плохих парней. Это знают и понимают все, включая и сами наши власти. Но увы — стереотипная реакция никуда не делась. Власть предпочитает откупаться, хотя всем видно, что политика откармливания сепаратистских окраин ведёт только к усилению сепаратистских настроений, а задабривание террористов только умножает число террористов.
С другой стороны, вечный страх перед политически активным народом лишает власть того единственного союзника, который у неё в данной ситуации остаётся. Если что и способно объединить власть и оппозицию, в том числе радикальную — так это отношение к террору. В России не существует политических сил, которые стали бы открыто поддерживать убийства российских граждан. Более того, самые неприятные для властей оппоненты — русские националисты — менее всего способны радоваться смерти русских людей.
Другое дело, что российские оппозиционеры могут задать властям неприятные вопросы. Например, чем занималась всё это время огромная, пожирающая людей и средства структура, именуемая центром «Э», созданная якобы для борьбы с экстремизмом? Смерти москвичей он предотвратить не смог, и, похоже, даже не ставил себе такой задачи. Чем таким важным занимались сотрудники этой конторы? Известно чем — фабрикацией дел против русских организаций, поисками запрещённой литературы «русского направления», провокациями против русских активистов и прочим в том же роде. Увлечение этими лёгкими и приятными занятиями привело только к тому, что ситуация с реально опасными политическими силами оказалась упущенной. А что будет дальше? Москва будет гореть, а доблестные сотрудники центра будут искать на стенах горящих домов экстремистские лозунги?
То же касается и пропагандистской политики властей. Нам уже много лет моют мозги темой «русского фашизма». Борьба с этим воображаемым чудовищем привела к тому, что русским (да и вообще всем) затыкают рот, как только они пытаются хоть что-то сказать — превентивно, во избежание. Люди боятся высказываться, даже общаться. Общество атомизируется. Кому-то кажется, что это и хорошо: спокойнее будут. Пусть лучше дома сидят, смотрят телевизор и друг друга боятся.
Но именно атомизированное и запуганное общество является идеальной мишенью для терроризма. Люди, боящиеся вообще всего (и больше всего — властей), лишённые права на солидарность, испуганные и забитые — это как раз то самое, чего террористы хотят. В социальном вакууме любое сколько-нибудь сплочённое сообщество начинает раздуваться. В конце концов оно раздуется до размеров, сравнимых с кремлёвскими. И Кремлю придётся с ним считаться — что он, впрочем, и делает.
А дальше ему придётся нагибаться, нагибаться и нагибаться. Ниже, ниже и ниже.
 
Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 803 | Добавил: rys-arhipelag