Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 23.04.2024, 09:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


14:03
Константин Сивков: ООН приравняла ОДКБ по политическому статусу к НАТО
«Безусловно, реальная польза от этой декларации будет в любом варианте. Даже если сотрудничество само по себе будет не эффективным, все равно польза будет реальная. Сам факт такого существования договора, по сути дела, означает признание ОДКБ как военно-политической организации на постсоветском пространстве и приравнивание ОДКБ по политическому статусу к НАТО. Потому что с НАТО такой же договор заключен», - сказал в интервью «Русской линии» вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков, комментируя положения декларации о сотрудничестве между ОДКБ и ООН, подписанную в Москве в ходе визита в Россию генсека ООН Пн Ги Муна.
На официальном сайте МИД России опубликована совместная декларация о сотрудничестве между секретариатами Организации Объединенных Наций (ООН) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), подписанная 18 марта 2010 года. «Организация Объединенных Наций и Организация Договора о коллективной безопасности объединены общим пониманием того, что, согласно Уставу Организации Объединенных Наций, главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности лежит на Совете Безопасности Организации Объединенных Наций», - отмечается в документе.

«Дальнейшее сотрудничество будет преследовать цель внесения существенного вклада в решение возникающих вызовов и устранение угроз, встающих перед международным сообществом. В этой связи мы подчеркиваем важность сотрудничества на различных уровнях по вопросам, касающимся международного мира и безопасности, в соответствии с Главой VIII Устава Организации Объединенных Наций. Это сотрудничество могло бы охватывать такие области, как предотвращение и урегулирование конфликтов, борьба с терроризмом, транснациональная преступность, незаконная торговля оружием и предотвращение чрезвычайных ситуаций и реагирование на них. С учетом развития потенциала ОДКБ в области поддержания мира мы поощряем оперативное сотрудничество, по мере необходимости, в рамках механизмов Организации Объединенных Наций», - говорится в декларации.
«Заявляя о своей поддержке последовательного развития практического сотрудничества между нашими организациями по вопросам, представляющим взаимный интерес», стороны, подписавшие декларацию, соглашаются «далее развивать, по мере необходимости, сотрудничество в области коммуникации и обмена информацией и укрепления потенциала в этой сфере».
В своем сотрудничестве стороны намерены «учитывать конкретные мандат, сферу компетенции, процедуры и возможности каждой организации в интересах координации международных усилий по решению глобальных вызовов и устранению глобальных угроз. Мы исходим из того понимания, что рамки нашего сотрудничества могут меняться со временем и с учетом новых требований». Документ подписали: генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
Как отметил К.Сивков, «что касается эффективности этого договора о сотрудничестве, тут очень много факторов: внутрироссийских, факторов, связанных с существованием СНГ, и глобальных». «К числу глобальных факторов я отношу то, что противодействовать такому эффективному сотрудничеству, естественно, будут представители стран Запада, в первую очередь, США и блок НАТО», - добавил эксперт.
«Способствовать сотрудничеству путем апеллирования к ОДКБ будут страны, которые относятся, по мнению руководства США, к «оси зла». Это Северная Корея, Иран, страны Южноафриканского континента, Бразилия, Венесуэла, Никарагуа, Куба и большая часть стран арабского мира. Особенно это касается части противостояния по линии Израиль - арабский мир. Эти внешнеполитические факторы и будут реально действовать», - продолжил ученый.
«В СНГ особого противостояния сотрудничеству между ОДКБ и ООН нет. Однако можно ожидать, что политические элиты западной ориентации, в первую очередь, в сырьевой и финансовой сфере, возникшие на постсоветском пространстве сразу после распада СССР путем раздробления общенародного достояния, будут препятствовать сотрудничеству, выполняя заказ западных патронов. То же самое и внутри России. Но в целом подписание такой декларации - очень позитивная вещь. А в перспективе надо смотреть на баланс сил, как будет развиваться ситуация», - заключил Константин Сивков.
Русская линия
Категория: Армия и нацбезопасность | Просмотров: 489 | Добавил: rys-arhipelag