Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 08:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта


03:46
Константин Сивков. Реформа армии привела к её полной деградации

Президента Владимира Путина никак не назовешь несведущим в военном деле человеком – ни формально (Верховный главнокомандующий как-никак), ни по факту. По крайней мере, до сей поры замечания из его уст в адрес Минобороны звучали предметно. Тем более странным показался внезапный оптимизм главы государства, продемонстрированный на открытии стратегических командно-штабных учений «Кавказ-2012».

Так, далеко не все военные аналитики единодушно приняли идею упразднения дивизий с переформатированием последних в бригады. Делалось-то вроде как раз с тем, чтобы сохранить уровень боеготовности. Но…

«Когда дивизии превращали в бригады, говорили, что хоть их и станет меньше, но зато все якобы будут в постоянной боевой готовности, мобильны и т. д. Я с самого начала говорил, что это – бред. Утверждал: в конце концов реформаторы придут к тому, что даже эти несчастные оставшиеся бригады опять сделают сокращенного состава. Не может армия в мирное время нести службу по штатам военного. Это просто невозможно. И вот спустя четыре года мои слова сбылись. Но если раньше у нас были органы управления, которые были способны в кратчайшие сроки привести дивизию в состояние полной боевой готовности, то сейчас их уже нет», – рассказал в интервью «Свободной прессе» бывший командующий 58-й армией (в 2004-2006 гг.) генерал-лейтенант запаса Виктор Соболев. Виктор Иванович также посетовал, что сегодня мобильная готовность войск, по сути, оказалась совсем упраздненной, включая соответствующие органы управления, вплоть до того, что в военкоматах окопались гражданские лица, вообще не владеющие обстановкой. «Это не просто неправильно – это преступно», – резюмировал генерал.

В беседе с обозревателем KM.RU первый вице-президент Академии геополитических проблем, капитан первого ранга, доктор военных наук Константин Сивков не разделил оптимистичного настроения президента и высших чинов ВС РФ:

– Есть разные вещи: организация проведения учений, вопрос выучки войск, которые участвовали в них, и качество самой военной реформы. Быть может, за выучку состава и организацию учений ответственных лиц и стоило похвалить. Но Владимир Владимирович в своей оценке совершенно не учел результатов проводимой реформы и их влияния на состояние обороноспособности России в целом. Одни учения не показывают ничего, тем более что речь на них изначально шла об отражении высадки сил тактического десанта. Но вот сможем ли мы так же ловко отразить оперативный десант, в котором будут задействованы несколько тысяч военнослужащих при поддержке авиации НАТО и прочего, – в этом я уже сильно сомневаюсь.

Что касается проводимой военной реформы, то тут – не такая радужная картина, как на учениях; тут проявляются совсем другие результаты. Так, в частности, уже не секрет, что наши бригады постоянной готовности имеют некомплект в среднем 20-50%, т. е. по сути дела они уже не являются бригадами постоянной готовности: это бригады неполного боевого состава. Для того, чтобы они могли называться бригадами постоянной готовности, там должен быть уровень укомплектованности более 80% по личному составу и практически на 100% – по технике. Такого сейчас нет. И, как следствие, руководством Генштаба было принято решение о том, что в структуре этих бригад будут формироваться усиленные батальоны, которые будут полностью укомплектованы за счет разукомплектования других бригадных подразделений. Т. е., проще говоря, полностью боеготовые соединения превращаются в боеготовые батальоны, при которых есть некадрированные подразделения, которые, в свою очередь, при условии доукомплектования могут быть превращены в бригады…

Таким образом, мы можем констатировать, что в результате проведенной реформы, изначально направленной в т. ч. на создание полностью укомплектованных боевых соединений, в реальности мы получили вооруженные силы с неукомплектованными соединениями и в условиях, когда дивизии уже уничтожены и переформатированы в бригады. Т. е. перед нами – пример полной деградации российских вооруженных сил и демонстрация того, что проводимая реформа имеет своим конечным результатом разрушение обороноспособности Российской Федерации.

КМ РУ.

Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 521 | Добавил: rys-arhipelag