Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 16:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


01:38
Костромские детские дома просят спасти их от голода
Воспитанники Мантуровской школы-интерната почти три месяца жили впроголодь: не ели овощей, фруктов и свежего мяса. Вместо полного количества необходимых для детей продуктов питания на складе было лишь немного крупы, макарон и куриных консервов. Это обнаружили сотрудники местной прокуратуры во время плановой проверки. Руководство интерната объяснило ситуацию тем, что деньги на содержание детей из Костромы не поступали уже несколько месяцев. В Мантурово имеется один крупный поставщик продуктов, которому интернат задолжал более 350 тысяч рублей. Доставка питания прекратилась.

- Проверка выяснила, что с декабря прошлого года в интернат не завозили мяса, с января дети не видели овощей и фруктов. На питание выделялось по 64-66 рублей на каждого ребенка. Согласно нормам, в связи со сложившимися ценами в регионе, необходимо выделять на ребёнка по 140 рублей, - рассказал заместитель Мантуровского межрайонного прокурора Алексей Глушков.

На сайте ГОУ «Первомайский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» размещена просьба о помощи (стилистика и орфография оригинала сохранены)

: «…если Вы зашли на наш сайт и читаете сейчас это письмо, то Вы неравнодушный человек и в Вас уже загорелась искорка добра и любви к ближнему! Ведь, как известно, Господь Бог одно только желание избавиться от греха целует! А за ним уже обязательно должно последовать и само избавление. Также и здесь: одно Ваше присутствие на нашем сайте уже говорит о многом!

В нашем детском доме проживает 120 ребятишек от 4 до 18 лет. Практически все они являются сиротами. У всех ребят наблюдается глубокая умственная отсталость. Ребята имеют различную степень ограничения физических возможностей – совершенно здоровые, передвигающиеся с использованием вспомогательных средств (ходунки, клюшки), сидячие, прикованные к постели. Сотрудники детского дома создают максимально благоприятную среду жизнедеятельности для воспитанников: обеспечен хороший уход за больными детьми, проводится реабилитационная, рекреационная работа. Дети с сохранным интеллектом занимаются в различных кружках, обучаются навыкам чтения и письма, участвуют в организации и проведении праздников.

В последнее время государство стало все меньше и меньше уделять внимания проблемам детей данной категории! Многие законы, направленные, казалось бы, на защиту прав и законных интересов таких детей, на самом деле совершенно нереалистичны и бездейственны. Резко снизилось государственное финансирование детского дома. Администрация детского дома вынуждена постоянно обращаться к различным учреждениям, организациям, к людям с просьбами о помощи…

Ознакомьтесь, пожалуйста, с содержанием всего сайта, прочитайте о наших проблемах и заботах! И если у Вас есть какая-то возможность оказать нам посильную помощь, мы были бы очень рады принять ее! Дети ждут вашего участия!»

На сайте детдома размещена квитанция для перечисления пожертвований и перечень необходимых вещей.

Мантуровская школа-интернат не единственное в Костромской области учреждение,
где работники просят простых людей собрать хоть немного денег на еду для детей.


Первомайский детский дом-интернат расположен в деревне Обломихино Костромского района, в 18 километрах от областного центра. Это единственный в области детский дом-интернат для умственно отсталых детей. В интернате имеются 4 класса. Обучение проходит по специальному учебному плану.

Ищет спонсоров и руководство ГОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат 8 вида». Интернат находится в городе Нерехте. Здесь воспитываются 144 ребенка, многие из которых имеют отклонения в умственном развитии. Три здания интерната разваливаются, капитального ремонта здесь не было уже несколько десятилетий. Старые парты, старые кровати, стираные-перестиранные одеяла и шторы.

Древний город Нерехта, который называют городом-музеем, выглядит столь же неприглядно, как распложенный в нём интернат. В Нерехте много исторических сооружений, например, торговые ряды, стены которых грязны и обшарпаны. Старинные особняки покрыты трещинами, а на дорогах в городе такое количество выбоин, что кажется, словно пути передвижения не существуют вовсе.
Воспитанникам интерната требуются одежда, обувь, одеяла, подушки, постельное бельё, полотенца, чашки, тарелки и ложки. Требуется практически всё, необходимое для существования. И, разумеется, пища.

В бедственном положении находится и ГОУ «Ченцовецкий детский дом». Это учреждение считается лучшим в области, но и в нём дети остались без еды. На помощь пришли жители деревни Ченцы.

- Мы не могли допустить, чтобы ребятишки голодали. Решили помочь всем миром. Подсчитали, сколько дети съедают и решили сократить свой рацион, дабы накормит их. Мы сами-то живём почти в нищете, - рассказала жительница деревни Ченцы, представившаяся Анной Владимировной.

Местные жители, увы, могут помочь детям-сиротам только нехитрой снедью, выращиваемой на местных огородах: картошкой и овощами.

Корреспондент «СП» решил обратиться в администрацию Костромской области, дабы узнать, отчего учреждения, являющиеся государственными, вынуждены искать пропитание, а дети, проживающие в них, находятся в полуголодном состоянии. В администрации ответили, что не обладают информацией о том, что детские дома испытывают материальные проблемы.

- Наша власть давно обанкротила регион. Высшие областные чиновники ездят в Италию и Китай, а воспитанники детских домов остаются без еды. Ветеранам войны и труженикам тыла не выплачиваются компенсации по оплате услуг ЖКХ, - говорит костромской правозащитник и руководитель Комитета солдатских матерей Костромской области Нина Терехова.

«СП»: - Неужели ситуация в области настолько плохая, что невозможно хотя бы накормить сирот?

- В Костромской области закрылись практически все промышленные предприятия, сельское хозяйство едва дышит. Предприниматели переводят свой бизнес в Ярославль. Зато выделили миллионы рублей на ремонт дорог.

«СП»: - Можно ли каким-либо образом воздействовать на областную власть, чтобы она обратила внимание на катастрофическую ситуацию, сложившуюся в детских домах?

- Добиться правды в нашей области крайне сложно. Все здесь выживают, как могут. Многие жители находятся на грани нищеты. В той же Нерехте закрылось градообразующее предприятие. Там безработица и крайне напряжённая социальная ситуация. Детские дома власть бросила на произвол судьбы.

По словам старшего помощника прокурора Костромской области Татьяны Родчевой, областная прокуратура неоднократно вносила в адрес регионального департамента образования и науки представления об устранении нарушений законов. В защиту прав несовершеннолетних прокуроры обращались в суд с исками.

- Иски прокуроров рассматривались и удовлетворялись, однако до сих пор они остаются не исполненными из-за отсутствия денежных средств, - сообщила старший помощник прокурора Костромской области Татьяна Родчева.

Воспитатель ГОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат 8 вида» рассказала корреспонденту «СП»: «Ситуация в детских домах сложилась страшная. Нет даже хозяйственного мыла. Вряд ли найдутся спонсоры, которые будут длительное время поддерживать детские дома. Похоже, что скоро детдомов в области не будет. Что станет с больными детьми, многие из которых не способны даже передвигаться? А кого это волнует?»


На фото: новогодний утренник-2011 в Первомайском детском доме-интернате detsky-dom.ucoz.ru

Источник http://svpressa.ru/society/article/42836/
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 470 | Добавил: rys-arhipelag