Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 18.04.2024, 14:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


17:33
КПРФ: волгоградский губернатор с «единороссами» бюджет пропили
Волгоградские коммунисты потребовали от губернатора Анатолия Бровко объяснить необходимость миллионного новогоднего банкета, который был устроен для главы региона и депутатов из «Единой России». Новогоднее торжество в ресторане «Волгоград» обошлось бюджету в миллион рублей, в пять раз превысив допустимые местным законом расходы на подобные мероприятия. Это дает повод для обвинений областных чиновников в нецелевом использовании бюджетных средств и расследованию растраты правоохранителями, считают коммунисты. «Жертвы» обвинений возражают – оппозиционеры завидуют, что их не пригласили не торжество.

25 декабря 2010 года в ресторане «Волгоград» прошел банкет для сотрудников администрации и части депутатов Волгоградской области. Торжество, по словам лидера фракции КПРФ в региональном парламенте Николая Паршина, обошлось региональному бюджету в сумму до миллиона рублей. Коммунисты утверждают, что на банкете было 200 гостей: областные чиновники, руководители муниципалитетов, и часть депутаты облдумы из фракции «ЕР».

По мнению коммунистов, затраты на банкет являются запредельными. «На проведение подобного торжества можно было бы потратить раз в 20 меньше, и уж точно не из бюджетных средств. Даже при учете количества гостей сумма выглядит совершенно нескромной, поэтому мы намерены получить соответствующие разъяснения у губернатора», – цитирует Паршина «Независимая газета».

Оппозиционеры намерены привлечь к расследованию правоохранителей, ссылаясь на установленный бюджетным законодательством лимит расходования средств при проведении подобных банкетов. По закону расходы на одного человека на таком мероприятии не могут превышать 1080 рублей, следовательно, областная администрация завысила траты в 4-5 раз. Это дает повод для обвинений областных чиновников в нецелевом использовании бюджетных средств.

Оправдаться за губернатора попытался депутат областной Думы, руководитель информационно-пропагандистского направления в региональном отделении «Единой России» Владимир Попов. По его словам, банкет был «совершенно рядовым» и не отличался от тех, что в прежние годы проводили другие волгоградские губернаторы: «Традиционно на такие новогодние приемы собираются представители элиты, бизнес-сообщества, общественные деятели и т.д. Я не могу сейчас сказать, за счет каких именно средств проводились эти мероприятия, но в сумме затрат была и бюджетная составляющая. Я присутствовал на банкете, о котором говорят представители думской оппозиции. Могу сказать о том, что никакого барства и немыслимой роскоши там не было...Ничего страшного я в этом не вижу. Для губернатора этот неофициальный прием был важен еще и тем, что он подводил итог года нахождения в должности».

Местные политологи уверены, что банкетный скандал – это серьезный репутационный удар по главе области и имиджу волгоградской «ЕР»: «На фоне сворачивания социальных программ в регионе, отсутствия средств на достойное финансирование сферы образования появление информации о новогодних гуляниях губернатора и чиновников за бюджетный счет не может не вызвать раздражения в общественном мнении. Этим наверняка воспользуются оппозиционные партии, ищущие поводы для критики ЕР в преддверии парламентских выборов. Пресловутый новогодний банкет оказался фактически партийным, «единороссовским».

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
Категория: Власть и народ | Просмотров: 424 | Добавил: rys-arhipelag