Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 16:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архив записей

Друзья сайта


03:47
Красная черта

Оригинал взят у el_murid в Красная чертаАдминистрация США устами пока неназванного источника грозит России введением новых санкций в случае срыва перемирия в Сирии. Мало того - заявлено о возможном варианте помощи боевикам "умеренной оппозиции" в случае срыва перемирия в виде "...расширения поддержки сил сирийской оппозиции за счет разведывательных данных и поставки вооружений, пригодных для поражения живой силы и авиатехники. Последний вариант способен спровоцировать "серьезную эскалацию конфликта" и потому не является предпочтительным, дал понять источник..."

Угроза поставлять вооружения для борьбы с авиатехникой - это серьезно. Хотя и не очень реально - Штаты очень неохотно разбрасываются такого рода вооружениями. Особенно в регионах, в которых летают их собственные самолеты. Но как угроза - мера весьма действенная. Тактическая авиация летает на высотах, вполне доступных переносным зенитным комплексам, а еще один сбитый самолет ВВС России, действительно, может сорвать ситуацию совсем в другую плоскость.

Свернуть )

Кроме того, не нужно забывать о той же Турции, которую пока, судя по всему, придержали. Но в случае срыва перемирия - спустят.

В общем, перед нами классическая "красная черта". Один раз Обама уже отработал одну "красную черту" и на ровном месте получил грандиозную победу - ликвидацию химического оружия Сирии. Есть соблазн повторить положительный опыт.

То, что перемирие имеет весьма шаткие шансы состояться - факт. А при наличии "красной черты" желающих испытать его на прочность будет хоть отбавляй. В хаотичном регионе, где сам черт ногу сломит, устроить провокацию, после которой перемирие развеется как дым, легко и просто. И то, что будут пытаться его сорвать - скорее всего, нет смысла даже сомневаться.
Категория: Зарубежье | Просмотров: 377 | Добавил: Elena17