Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 14:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


15:36
Крестовоздвиженский монастырь РПЦ МП под Москвой выселяет через суд детскую поликлинику, расположенную по соседству с обителью
Конфликт между Крестовоздвиженским Иерусалимским ставропигиальным монастырем РПЦ МП и Федеральным реабилитационным центром "Детство" (для детей с синдромом Дауна, детским церебральным параличом и другими психоневрологическими патологиями) обострился в подмосковной деревне Лукино Ленинского района. Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", женская обитель, находящаяся в прямом управлении Патриарха, требует передачи ей в собственность здания поликлиники центра, в которой проходят лечение около 3 тысяч детей. Рассмотрение спора Федерального центра и монастыря состоится в арбитражном суде 12 января 2011 года.
Как рассказал в своем блоге один из сотрудников центра, территория этого медицинского учреждения оказалась разделенной надвое монастырскими землями. На месте исторического монастыря в Лукино в советские годы был построен военный госпиталь, а затем - туберкулезный санаторий. В 1960-е годы на его месте создали детский реабилитационный центр, а в 1992 году 32 из 34 гектаров земли (и 12 из 14 построек), на которой он располагался, передали монастырю. В 2005 году в одно из двух помещений, оставленных центру, переехала из Москвы поликлиника, однако от другого, основного корпуса она оказалась отделена монастырской территорией, а руководство монастыря не пропускает через свою территорию сотрудников центра и больных. В настоящее время монастырь добивается передачи ему участка, на котором расположена поликлиника, и обратился с соответствующим иском в суд.
По словам заместителя директора центра "Детство" Юрия Федянина, поликлиника находится за пределами исторической территории монастыря. Тем не менее, государственные органы управления здравоохранением отказываются вступать в какие бы то ни было споры с РПЦ МП, и реабилитационный центр пытается защищать свои территорию и здание самостоятельно. По неофициальной информации, монастырю покровительствует супруга президента РФ Светлана Медведева.
Как рассказала жительница деревни Лукино Зоя Митрофановна, монастырь получил от государства свою историческую территорию, заверив чиновников, что на ней нет частного жилья. Но в действительности в пределах обители находятся четыре дома, принадлежащие четырем семьям. Сразу после восстановления прав собственности монастыря игуменья потребовала от жителей освободить территорию. В ответ на объяснения, что идти им больше некуда, настоятельница предложила: "Совершите духовный подвиг". После того, как жители отказались, рассказывает Зоя Митрофановна, "у нас отобрали огороды, к нам подселили монашек и попа, нам звонили с угрозами, нас стращали церковные юристы. Наконец сгорел один дом, второй удалось спасти. Жители подозревают монастырских в поджоге, в монастыре обвиняют посторонних злоумышленников... Администрация Московской области выделила землю в соседней деревне и деньги, чтобы монастырь мог построить новое жилье и наконец отселил бы неугодных ему жителей. Построенные дома руководство монастыря выкупило и теперь пытается перепродать жителям. Денег у последних нет, а брать их нынешнее жилье вместо денег в монастыре не хотят. Теперь мы сидим без воды и отопления, потому что коммуникации сломаны, а монастырь не пускает на территорию ремонтников", - говорит Зоя Митрофановна. И добавляет: "Наверное, будут ждать, пока мы умрем. А что, нас три старухи. Моя мама - ветеран войны, ей 103 года".
http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=81149
Категория: Религия | Просмотров: 488 | Добавил: rys-arhipelag