Статья В.Путина «Новый интеграционный проект для Евразии – будущее, которое рождается сегодня», опубликованная 3 октября 2011 г. вызвала массу отзывов – от истерических призывов «не допустить возрождения советской империи», до восторженного рева «наконец-то». Касательно критиков со стороны прозападного лобби, все просто - «быть объектом нападок врага – дело хорошее, а не плохое» (Мао Цзэдун, «Мудрость вождей»).
 
Идеи, высказываемые Путиным, при успешной их реализации действительно способны привести к серьезным геополитическим изменениям, которые не укладываются в концепцию «нового мирового порядка». Интеграционный проект для Евразии – это заявка на самостоятельную позицию, независимую к доминирующим наднациональным структурам, созданными для продвижения интересов США и глобальной финолигархии. Особую интенсивность эти процессы приняли в 2011 году - таких масштабных геополитических сдвигов, не предпринималось со времен развала СССР и мировой системы социализма. Ситуация складывается таким образом, что решение тех или иных проблем мировой политики с помощью силы стало уже «нормальной практикой». Достаточно вспомнить недавний шквал негодования, обрушившийся на Россию после наложения вето на резолюцию ООН по Сирии, которая в случае ее принятия могла бы привести к повторению «ливийского сценария». «США охарактеризовали вето России и Китая во время вторничного голосования в ООН как пощечину сирийскому народу, а французский министр иностранных дел Ален Жюппе назвал это решение «печальным днем» для сирийцев и для Совбеза ООН».
 
Главное, что вызывает возмущение «наших западных партнёров», - это те препятствия, которые Россия, в ряде случаев совместно с Китаем, создаёт на пути «нового мирового порядка». Сирийский вопрос – «локальное дело», а тут еще путинский предвыборный замах на всю Евразию – «мы… ставим перед собой амбициозную задачу: выйти на следующий, более высокий уровень интеграции – к Евразийскому союзу» – это уже слишком!
 
Путин, перед выборами, предлагает именно то, что может разрушить господство Запада – «модель мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной «связки» между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом». Мы помним, что именно Евразия остается главной ареной борьбы за мировое лидерство: «Тот, кто правит Мировым Островом (Евразией), владеет миром» - писал английский геополитик и основатель теории «Хартленда» Х.Д.Маккиндер.
 
С конца ХХ в., впервые в истории, США, неевразийская держава, «стала не только главным арбитром в отношениях между евразийскими государствами, но и самой могущественной державой в мире» (З.Бжезинский, «Великая шахматная доска»). Однако западный истеблишмент прекрасно понимает, что его глобальное лидерство «непосредственно зависит от того, насколько долго и эффективно будет сохраняться его превосходство». Превосходство можно сохранять лишь при условии контроля за геостратегическими центрами, среди которых Европа, Россия, Китай, Ближний Восток и Центральная Азия.
 
Существующему порядку, казалось бы, приходит конец и эти идеи формулируют евразийские политики, включая «лидера нации» Путина. «Новый интеграционный проект» важен для России, её союзников и равно опасен для её противников как возможность противостоять напору атлантизма, отстоять самобытность своей культуры, обеспечить национальную безопасность во всех её аспектах. В современных условиях ни Россия, ни другие страны постсоветского пространства выжить в одиночку не смогут. Однако именно Россия, являясь одним из геополитических центров Евразии, обладающая самыми мощными в постсоветской ойкумене экономическими, военными и политическими ресурсами, может и должна стать отправной точкой возникновения новой архитектоники мира.
 
Так пишет  Е.Пономарева, которой, как и мне, очень хочется, что бы «новый интеграционный проект для Евразии» не оказался предвыборным пиар-жестом, а блестящим будущим.
 
Но отставив в сторону красивые обещания «нацлидера» из его романтической речи, обратимся к пошлой практике.
 
 
Колониальная экплуатация стран давно приобрела новые формы
 
Интересующиеся состоянием дел, прекрасно знают книгу Джона Перкинса «Исповедь экономического убийцы», в которой он подробно рассказал, как он зарабатывал, убеждая правительства стран третьего мира брать огромные кредиты для развития инфраструктуры – кредиты значительно более крупные, чем это было необходимо, и обеспечить выдачу контрактов на строительные работы таким американским корпорациям, как «Халлибертон» и «Бектел». Как только эти страны обременялись огромными долгами, правительство США и связанные с ним международные агентства по оказанию помощи получали контроль над экономикой этих стран и соответственно могли эксплуатировать их нефтяные и другие ресурсы.  В качестве экономического убийцы Перкинс путешествовал по всему миру и стал прямым участником самых драматических событий современной истории, включая операцию по отмыванию денег Саудовской Аравии, падение шаха Ирана, смерть президента Панамы Омара Торрихоса, последовавшее за этим вторжение в Панаму и события, приведшие к вторжению в Ирак в 2003 году.
 
Собственно, по этой схеме Россию успешно грабили до 1998 года и далее , пока финансовые потоки от продажи сырьевых ресурсов не позволили это делать дальше. Но схема «монетарной доктрины для папуасов» принципиально не изменилась. Для одурачивания общественного мнения была включена схема с «фондами национального благосостояния», ограбление страны приняло лишь более изощренную формурежима «currency board». Сегодня и она подвергается всеобщей критики. Ситуация в стране накалилась до предела и ее решили успокоить громкими заявлениями. Для тех, кто считает, что компрадорская росэлитка «исправилась» и «ситуация в корне изменилась», излагаем новую стратегию. 
 
 
Три наперстка финансового убийства. Первый. 
 
Как стало известно, в рамках объявленной Д.Медведевым тотальной приватизации (включая государственные СМИ), всемерно подержанной все тем же В.Путиным, российская Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) подготовила законопроект, который снимает все ограничения на размещение ценных бумаг российских компаний за рубежом.
 
Не обсуждая даже весь бред по привлечению ничем не обеспеченных виртуальных денег в обмен на реальные активы, обсудим саму технику «обыденного процесса».
 
В настоящее время российским эмитентам разрешено размещать за рубежом в виде депозитарных расписок максимум 25% уставного капитала. Новый законопроект предусматривает сохранение таких ограничений лишь для стратегических предприятий, однако и этот запрет может быть снят решением правительственной комиссии (которую, как известно, у нас скоро возглавит Д.Медведев). Остальные российские компании смогут теперь размещать за рубежом до 100% общего количества своих акций.
 
Более того, ФСФР приняла решение снять требование обязательного предложения акций на внутреннем рынке. Оглашённая мотивировка перехода к новым правилам – «реализация политической стратегии свертывания государственного капитализма». Мол, ограничения на проведение размещений на иностранных фондовых площадках, действовавшие до сих пор, «не способствовали увеличению спроса на акции российских компаний, а спровоцировали бегство эмитентов в оффшорные юрисдикции». Однако более внимательный анализ приводит к совершенно иным выводам.
 
Второй. 
 
В Москву прибывает нового посол США Майкл Макфол - человек с репутацией «архитектора перезагрузки», имеющий большой опыт практической работы и обширные связи в нашей стране (в т.ч. курировал изуверский либеральный проект по изъятию детей из семей и проведением над ними нечеловеческих опытов - «Форсайт-проект-2030»). Именно ему поручено «на месте» отработать схему максимально полной реализации интересов США в России на рубеже перехода от одного избирательно-политического цикла к другому. Макфол позиционирует себя как «сторонника жесткой борьбы с коррупцией во властных структурах».
 
Третий. 
 
Всем понятно, что на финансовых рынках царят страх и пессимизм, поскольку поняли, что мировой «финансовый пузырь» вот-вот лопнет. Биржевые спекулянты, играющие на понижение готовы воспользоваться любым признаком ослабления системы. После начала масштабной игры на понижение, вплоть до полного развала всей системы, контроль над ситуацией будет передан «антилиберальному блоку», который, проведя конфискацию «молодых» капиталов, восстановит положение «старых».
 
Но мало кто знает, но в США еще в 2009 году принят механизм конфискации, готовый включиться на полные обороты. Речь идет о принятых поправках в Налоговый кодекс, касающихся, в частности, определения налогового резидента США, или на юридическом языке United States Person.
 
Общие правила налогообложения США таковы: если доход был получен от предпринимательской деятельности на территории страны, то лицо, осуществлявшее эту деятельность, находится в налоговой юрисдикции США. То есть уплачивает налоги и сборы в размерах и в сроки, которые установлены американскими законами. Однако в 2009 г. были приняты поправки в действующее законодательство, которые расширяют толкование и признаки United States Person. Теперь, если любая компания или физическое лицо осуществляли расчеты в долларах США, либо в расчетах с ней принимал участие хотя бы один налоговый резидент США (US Person), эта компания или физическое лицо могут быть признаны судом налоговыми резидентами США. И должны будут заплатить налоги по ставкам и внутренним правилам этой страны.
 
А далее действует хорошо отработанная американскими фискальными органами методика. Налоговая инспекция находит такого «неплательщика», ждет 2-3 года, чтобы накопилась большая сумма пени, и подает в суд. Суд США направляет повестку иностранному гражданину или представителю иностранной компании. Неявка в суд рассматривается как признание своей вины.
 
В первую очередь США решили взяться за крупнейшие международные компании. На сегодняшний день опыт использования указанного механизма дал превосходные результаты – со своими деньгами уже расстались немецкие Даймлер и Сименс, японская Тойота, швейцарский UBS и многие другие. Американские суды уже завалены подобными делами: к рассмотрению уже принято более 200 дел.Поэтому конвейер конфискаций будет работать всё быстрее, встраиваясь во всемирную кампанию экспроприации «молодых» капиталов.
 
Американские официальные лица делают все возможное, чтобы скрыть работу описанного механизма, и при этом открыто закладывают результаты работы конфискационного механизма в планы развития страны. 15 июля 2011 г. в Конгрессе США «Группа шести» выдвинула план предотвращения технического дефолта США. План предполагает получение дополнительных доходов бюджета страны, не уточняя источник поступлений в бюджет запланированного дополнительного триллиона долларов. 19 июля президентОбама публично поддержал этот план. Фактически план «Группы шести» является систематизацией положительного опыта применения поправок в Налоговый кодекс США 2009 г. План поддержала и КНР, которого план не касается. Тем более что конфискация происходит в русле политики «антилиберального блока» и, по мнению ряда экспертов, подтверждена договоренностями Барака Обамы с руководством КНР.
 
Важную роль в планах строителей постиндустриального глобального общества играет Россия. Она занимает 12% суши Земного шара, там живет 3% населения мира, в России находится 22% лесов планеты, 20% пресной воды, 16% разведанных на данное время залежей минеральных ресурсов, 32% запасов газа, 12% - нефти, 28% - каменного угля, 36% - никеля, 40% - металлов платиновой группы. Ни одно государство мира, ни один союз государств не могут сравниться с Российской Федерацией в богатствах её недр.
 
В этой ситуации подготовка ФСФР России законопроекта, снимающего все ограничения на размещение ценных бумаг российских компаний за рубежом, приобретает совершенно иной смысл. Учитывая нововведения в американское налоговое законодательство, любой продавец ценных бумаг российских компаний, в сделке которого принял участие налоговый резидент США (US Person), автоматически подпадает под действие механизма конфискации. Как уже сказано, принятые поправки чрезвычайно расширяют толкование и признаки United States Person. Bank of America, Goldman Sachs, Morgan Stanley, JP Morgan Chase Citigroup и прочие - все они US Person. Daimler Benz - также US Person (так как акции компании котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже). И так далее, и тому подобное.

Таким образом, законопроект ФСФР оказывается ловушкой, ведущей российских «новых богачей» вместо спасения на «бойню» глобальной конфискации.
 
Напрашивается вывод о том, что с назначением новым американским послом в Москве «борца с коррупцией» Майкла Макфола, вкупе с созданием в США конфискационного механизма, позволяющего на «законной» основе изымать вывезенные из России капиталы, формируется эффективный инструмент «жесткого» внешнего управления Россией. Этот механизм позволяет использовать целые группы представителей крупного российского бизнеса и чиновничества в качестве «адаматов» (так в XIX веке на Кавказе называли вывезенных заложников, спокойно проживавших на территории противостоящей стороны в мирное время и подвергавшихся репрессиям в случае военного конфликта). Вывезенные капиталы и связанные с ними «адаматы» могут превратиться в одну из главных угроз национальной безопасности России. Эту ситуацию подробно анализирует В.Кузнецов.
 
По словам заместителя посла США в РФ Дэниела Рассела, «России 1990-х с экономикой в состоянии экономического коллапса и кучей внутренних проблем больше нет. Вооруженная углеводородами, валютными резервами, поддержкой властей со стороны народа, ядерным оружием и правом вето в Совете Безопасности ООН, Россия вновь заявляет о себе на мировой арене… Мы не можем просто игнорировать или обходить ее, так как ее позиция по слишком многим критическим для нас вопросам значит слишком много». 
 
Могут ли США смириться с перспективой продолжения движения России по этому пути?  Ответ очевиден.
 
 
Для обеспечения подготовки глобальной конфискации на территории РФ
 
с середины 2009 г. проводилась эффективная манипуляция общественными настроениями. Согласно результатам исследования, проведенного UBSAG, крупнейшим швейцарским банком, предоставляющим финансовые услуги по всему миру, и компаний Campden Media, у 90% предпринимателей РФ нет планов по передаче своего бизнеса следующему поколению (опрошены бизнесмены, годовой оборот компаний которых составляет не менее $100 млн.). 88 % из них заявили, что продали бы свою компанию, если бы им предложили хорошую цену. В 2009 г. 84% респондентов видели перспективы развития бизнеса. В 2011 г. - только 40%.
 
Т.о. все усилия либералов по созданию класса собственников провалены. У 90% владельцев собственности отсутствует психологический механизм наследования социального и материального статуса, 60 % не видят перспектив сохранения своего социального статуса и/или социального роста. Одновременно с публикацией результатов исследования UBS и Campden Media Институт социологии РАН представил доклад «20 лет реформ глазами россиян». Согласно этому докладу 34 % россиян постоянно испытывают желание «перестрелять всех взяточников и спекулянтов» (в Москве - 60%). И ещё 38% жителей РФ «иногда хотят всех «перестрелять».
 
Таким образом, в РФ класс имущих практически полностью лишен воли к действию и не имеет перспектив самосохранения как социальной группы, способной к самовоспроизводству. И в то время как остальное население России глубоко поражено ненавистью к богатым. Поэтому любые действия по изъятию вывезенных из России капиталов могут найти глубокое сочувствие в народе.
 
Провести конфискацию «молодых» капиталов без широкой поддержки населения невозможно. В России готовность населения оказать такую поддержку полностью сформирована. При этом в США в 2009 г. создан и за два года успешно испытан механизм подобной конфискации. К лету 2011 г. с его учетом был подготовлен проект плана выхода США из финансового кризиса, поддержанный руководством КНР. А на мировых финансовых рынках уже сложилась коалиция финансовых агентов управляемого (посегментного) разрушения либеральной модели.
 
В чью пользу проведут конфискацию, сомневаться не приходится. Изменить ситуацию в однозначную пользу для всего российского общества может только принятие страной и ее политической и экономической элитой высококоммунитарной идеологии и ее принципов – как по изменению финансовой системы, так и по отношению к правам собственности. От готовности к этому «нацлидера» Путина – зависит его дальнейшая политическая карьера. И не только...
 Источник