Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 18.04.2024, 22:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


13:58
Кубанский суд отменил приговор матери «кущевского убийцы» Цапка
Президиум Краснодарского краевого суда отменил приговор, вынесенный в 2011 году кущевским судом Надежде Цапок, матери «кущевского убийцы» Сергея Цапка. Дело Надежды Цапок направлено на новое рассмотрение, сообщает РАПСИ. Приговор был отменен по жалобе адвоката Цапок, переданной в Верховный суд РФ. «Дела возвращены в суд первой инстанции на основании двух статей УПК – части 2 статьи 61 и статьи 63», – сказал представитель краевого суда.

Надежда Цапок также фигурировала как соучастница убийства 12 человек в Кущевской и рабовладелица: на ее фирме в рабстве содержались 12 украинцев. Цапок избежала уголовного преследования по этим эпизодам.

Напомним, в августе 2011 года Кущевский районный суд Краснодарского края приговорил учредителя и директора ОАО «Артекс-Арго» Надежду Цапок к 3 годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей за мошенничество на 15 миллионов. Кроме того, суд взыскал с нее 15 миллионов рублей субсидии, предоставленной ей краевыми властями. В суде было доказано, что Надежда Цапок, будучи гендиректором и учредителем ОАО «Артекс-Арго», в 2010 году организовала незаконное получение госсубсидии в сумме 15 миллионов рублей при имеющейся налоговой задолженности. Недоимка по налогам составляла 30 тысяч рублей, и без ее погашения было бы невозможно получить субсидию.

Чиновники, выдавшие субсидию ОАО «Артекс-Арго», также были осуждены. В отношении должностных лиц департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края и инспекции Федеральной налоговой службы России по Кущевскому району было возбуждено уголовное дело ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Помимо дела о мошенничестве Надежда Цапок была уличена в работорговле. Правоохранители установили, что на предприятии Надежды Цапок работали на положении рабов 12 украинцев. У них забрали паспорта и «силой принуждали к сельхозработам». Было возбуждено дело по пунктам «а, г, д» части 2 статьи 127.2 УК РФ (использование рабского труда в отношении двух и более лиц, с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения, с изъятием, сокрытием документов, удостоверяющих личность потерпевшего).

Надежда Цапок избежала уголовного преследования по этому делу. Вместо нее были осуждены исполнители: ее помощники Мария Дан и Николай Щербаков. Они получили 4 и 6 лет лишения свободы.

Также, вскоре после зверского убийства в Кущевской семьи фермера Ахметова, в СМИ появилась информация: члены банды Сергея Цапка признались на допросе, что Надежда Цапок, мать главаря банды, приезжала в дом фермера Аметова сразу после расправы. Показания на Надежду Цапок дали два бандита.

По этим данным гендиректор «Артекс-Агро» приехала в дом по улице Зеленой после убийства, чтобы лично «принять» проделанную работу и пробыла внутри несколько минут.

Признание бандитов подтвердили соседи Ахметовых. Они рассказали следствию, что в ночь на 5 ноября около дома видели джип, принадлежащий матери главаря Кущевской ОПГ Сергея Цапка. Свидетель рассказал, что Надежда Цапок вышла из машины и вошла во двор. Вернулась уже через несколько минут и тут же уехала. В тот день жертвами банды Цапков стали 12 человек: восемь взрослых и четыре ребенка. Несмотря на эти показания, Надежда Цапок избежала привлечения к ответственности за соучастие в массовом убийстве.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/society/452758.html

Категория: Правопорядок | Просмотров: 654 | Добавил: rys-arhipelag